Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 380

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Tehnik-san, прошу подсказать чем отличаются условия монтажа и дальнейшей эксплуатации инсталяции Geberit Duofix UP200(высота 82 см) или Geberit Duofix UP200 111.290.00.1 (высота 98 см). Интересует: напор воды при смыве из-за уменьшевшейся высоты будет меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Необходим совет в одном вопросе.

В связи с неудачной планировкой, не удается разместить бойлер непосредственно в ванной комнате, бойлер стоит на кухне, из-за некоторой удаленности от потребителей в ванной комнате вода из горячего крана в ванной комнате некоторе время идет холодная, до того момента пока не сойдет весь проток оставшийся в трубе после последнего испоьзования,(трубу я утеплил), вопрос стоит в следующем, правильно ли будет если я поставлю небольшой проточный водонагреватель (около 3 КвТ) непосредственно в ванной комнате на линию подачи воды из бойлера к потребителям, для первоначального подогрева поступающей воды, или есть другие практические варианты решения данной проблемы.

Использование более мощного проточного водонагревателя как самостоятельной еденицы не предоставляется возможным.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрыйй день, Tehnik-san

Посоветуйте пожалуйста

Подскажите пожалуста, на какой высоте предпочтительно установить короткий смеситель для ванны с переключателем на душ.

Если устанавливать на высоте 200мм от края ванны,

то получается высота от дна ванны, 610-630мм

Для ванны такая высота вроде нормально

но вот для регулировки душа - прийдется нагибаться.

Если поднять на высоту 400мм от края ванны - будут ли какие то неудобства, или проблемы?

И какие правила установки совмешенных коротких смесителей?

Как решается вопрос, не разбрызгивания душа, если смеситель вешается на длинную сторону ванны?

Что можно придумать, чтобы закрепить стойку душа, на ГКЛ перегородку, которая находится в 20см от капстены.

Для смесителя из перфорированных стальных уголков сделана буква П - как раз на 20 см.

Для крепления стойки - тоже прийдется делать уголки - а потом угадывать через ГКЛ и плитку, чтобы закрепить?

P.S.

Уже жалею, что не взял комплект Grohe для ванны,

вместо iBox

Изменено пользователем dandare74

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальным, на сегодняшний день является вариант скрытой укладки трубопроводов в штробах и подвесной унитаз на инсталляции.

а узлы ввода воды в таком случае можно расположить выше над инсталляцией.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходить к применению таких конвекторов следует с особой тщательностью, в связи с тем , что в роли конвектора служат медные трубы, поэтому для начала следует ознакомится с нормативной документацией - СП 40-108-2004 и особенно этот пункт:

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

- избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

- необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

- пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

9.8 Не допускается использование трубопроводных систем из меди в качестве основного заземляющего электрода.

9.9 Технологическая промывка системы с целью удаления остатков флюса, возможно попавшего в систему, является обязательной операцией. При использовании современных водорастворимых флюсов такую промывку следует провести не позднее 2-3 мес после окончания монтажа. Удаление заусенца (грата), образующегося при резке труб, является обязательным требованием для обеспечения срока службы медных систем.

9.10 Оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25 до 0,5 м/с для систем отопления и около - в пределах 1,5-2 м/с для систем водоснабжения.

если честно не понял как это применить к своей ситуации

многоэтажка, центральное отопление

разводка трубами рех

давление рабочее 8 атм, испытательное 10 атм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддон Цезарес....А у Вас нет инфы по этой фирме ? Они все сами себя хвалят ...

Пусть хвалят, мешать им не буду :)

...чем отличаются условия монтажа и дальнейшей эксплуатации инсталяции Geberit Duofix UP200(высота 82 см) или Geberit Duofix UP200 111.290.00.1 (высота 98 см). Интересует: напор воды при смыве из-за уменьшевшейся высоты будет меньше?

Низкая инсталляция (высота 82 см)неудобной будет в эксплуатации при фронтальном расположении кнопки смыва, получается так, чтобы нажать кнопку после "процедур", надо будет обязательно опустить крышку стульчака,других минусов нет и на напор смыва такая конструкция не влияет. Такую низкую инсталляцию удобно использовать, только когда кнопка будет расположена сверху , на горизонтальной полочке

... бойлер стоит на кухне, из-за некоторой удаленности от потребителей в ванной комнате вода из горячего крана в ванной комнате некоторе время идет холодная, до того момента пока не сойдет весь проток оставшийся в трубе после последнего испоьзования,(трубу я утеплил), вопрос стоит в следующем, правильно ли будет если я поставлю небольшой проточный водонагреватель (около 3 КвТ) непосредственно в ванной комнате ?

Законы физики обмануть не удасться и если использование более мощного проточного водонагревателя как самостоятельной единицы не предоставляется возможным, то лучше примите это как данность и просто сливайте воду. Уже установленный накопительный водонагреватель более лучшим решением чем доп.проточник, если рассматривать с точки зрения взаимовлияния потребителей при одновременном их использовании

При сливе воды , примите к сведению, что внутренний объем воды на погонный метр в стандартной металлопластиковой трубе составляет

МП 16 (2,0) = 0,113гр

МП 20 (2,25)= 0,201гр

МП 26 (2,5) = 0,314гр

МП 32 (3,0) = 0,531гр

... на какой высоте предпочтительно установить короткий смеситель для ванны с переключателем на душ.

Рекомендации будут только после озвучивания модели и артикула, а по почерку не могу понять сути и поэтому не предлагаю никаких технических решений

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... если честно не понял как это применить к своей ситуации, многоэтажка, центральное отопление, разводка трубами рех ,давление рабочее 8 атм, испытательное 10 атм

Выясняйте скорость потока теплоносителя и степень его очистки от абразива, медь - мягкий материал и при превышении допустимой скорости на прямых медных отводах происходит абразивное стачивание, см. приведенную выше номативку, повторю снова выдержку из СНиП:

9.10 Оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25 до 0,5 м/с для систем отопления ............

Выскажу свое мнение, исходя из параметров разумной достаточности, медные трубы более подходят для водоснабжения, где вода уже предварительно очищена от мех. частиц и применение меди для питьевого водоснабжения биологически оправдано,а вот для отопления лучшим материалом, уже проверенным временем по надежности , является сталь, либо на "худой конец" :fund02047: полимеры, это трубы PeX(a)-именно пероксидного метода сшивки, но не силанового и не радиационного.

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Tehnik-san! Во-первых, большое спасибо Вам за эту тему! Польза от нее колоссальная!

А мой вопрос такой: куплена инсталляция Geberit 111.300.00.5 для установки перед некапитальной стеной. Унитаз не выбран, но будет определенно подвесной.

Правильно ли я понимаю, что можно устанавливать инсталляцию, не торопясь с покупкой унитаза, т.к. высота канализационного вывода должна быть 23 см от пола для любого подвесного унитаза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... большое спасибо Вам за эту тему! Польза от нее колоссальная!

Благо - Дарю :)... есть на сей счет хорошее изречение - делай добро и отпускай его в море

А мой вопрос такой:... можно устанавливать инсталляцию, не торопясь с покупкой унитаза, т.к. высота канализационного вывода должна быть 23 см от пола для любого подвесного унитаза?

Совершенно верно, только обязательно примите заранее окончательное решение о ТОЧНОЙ модели унитаза,чтобы точно вывести именно под эту модель размер крепления горизонтальных шпилек на инсталляции

там только два стандартных варианта расстояний между ними - либо 180мм либо 230мм

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже закрепил водорозетки под смеситель

Grohe Eurosmart 33300 Смеситель однорычажный для ванны

http://www.grohe.ru/m/98_3139/page/modules/pn/article.php?part=view&action=websearch&product=33300G154

На высоте 102 см от пола без стяжки

от чистового пола будет примерно 95-96 см

От бортика ванны будет 41 см (две плитки)

Руководствовался удобством регулировки душа стоя в ванне (глубина ванны 41 см)

Нашел Ваш пост, где Вы ставите на 800мм от чистового пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×