Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 340

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий Григорьевич, спасибо Вам огромное за помощь.

Уже несколько раз Вы меня выручали.

И очередной вопрос, надеюсь, ответ будет полезен не только мне:

Остался нерешенным у меня вопрос с полотенцесушителем.

Необходимо поднять полотенцесушитель на 500 мм по осям относительно отводов от стояка.

Кроме того, от отводов придется два раза повернуть трубу на 90 гр.

Розлив верхний.

Прежде чем задать вопрос, как всегда, "прозондировал почву" и почти уверен, что будет работать, исходя из того, что работает у людей в более сложных подключениях.

Тем не менее:

будет ли функционировать ПС в такой схеме или есть другой вариант или отказаться от него совсем?

Прилагаю рисунок. Уточнение по рисунку - байпас меньшего диаметра, в "оконцовке" отводов - американка на 3/4.

c06684e1bfe7t.jpg

836e1aae939at.jpg

Спасибо.

P.S. Прочитал Ваше эссе - "Фитинговое знакомство", если не сложно объясните, пожалуйста, что такое

"фитинг с разрезным кольцом под штукатурку".

Спасибо БОЛЬШОЕ.

Изменено пользователем Askana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san.

несколько раз уже читал в форуме про разводку воды по квартире медными трубами, в принципе для себя осознал что именно так и нужно делать.

квартира 3 комнатная кирпичный дом, два сан узла гостевой и ванная комната. индивидуальное отопление котёл Беретта 24 кВт.

ввод в квартиру одна труба ХВС.

планируется тёплый пол на кухне в обоих сан узлах, дискутабельно в детской комнате. разводка тёплого пола трубой PE-X.

разводка по квартире вода медь труба наверное 15 диаметр, фитинги на пайке.

можете ли вы детально разъяснить как всё правильно сделать

1 нужен ли фильтр грубой очистки на входе. какой выбрать?

2 нужны ли термо, баро датчики.

3 разводка воды через коллектор, какой выбрать. так же калекторная система для пола какой производитель посоветуете.

4 разводка воды медными трубами какую трубу выбрать отожжённую или нет. размер.

5 нужно ли брать трубы в оболочке или же дешевле будет обернуть трубы вспененым полиэтиленом. планируется укладка труб либо по полу, в стяжку, либо по стене в штробу. что предпочтительнее.производитель трубы?

6 там где тёплый пол на пример в кухне нужны ли радиаторы отопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san,

так же как и предыдущий "оратор" :) склоняюсь к разводке воды по квартире медью. По ходу планирования водопровода накопились вопросы:

1. Как понять стоит ли на моей воде (Питер!) ставить медь? Есть ли к.л. ср-ва ее защиты?

2. Нужно ли, с точки зрения взаимодействия меди с мягкой Питерской водой, заземлять медный трубопровод? (стояк ПП)

3. Как вы подключаете медные трубы к коллектору? Это спец.коллекторы для меди или подойдут для металлопластика? (в 2-х магазинах сказали что подойдут, аргументировав магическим словом "евроконус"! :) )

4. Как вы одеваете теплоизоляцию/гофру на место пайки?

5. Имеет ли смысл делать разводку до коллектора в 3/4", если ввод в квартиру+грубый фильтр+счетчик 1/2"

Заранее благодарен за ответы

Изменено пользователем swoop

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было "по уму" - надо при сварке стальных труб, деталей и узлов выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75 и сварочное соединение этого трубопровода отопления , который в будущем будет недоступен для визуального контроля , производить не "встык" , а сваркой "внахлестку" , с раздачей одного конца трубы ,т.е. вставлять одну трубу внутрь другой и обварить , затем опрессовать избыточным давлением , превышающим рабочее на 50% (гидравлическое испытание трубопроводов при скрытой прокладке трубопроводов должно производиться до их закрытия, с составлением акта освидетельствования скрытых работ по форме обязательного приложения 6 СНиП 3.01.01-85), затем прогрунтовать и покрасить , затем одеть плотно утеплитель и оставив свободный компенсирующий зазор для теплового расширения - замуровать.

)))))Tehnik-san, пасиб большой, не ругайтесь только такими страшными словами - знал бы все эти снипы, умел бы строить, так и строителей бы не нанимал, а так строители были из ОФИЦИАЛЬНОЙ строительной организации, работали у нас только частным образом...

да я уже понял, что мы все СНиП-ы нарушили, только толку то от этого понимания, когда ремонт уже закончен и в него бухнуты кредитные финансы, которых нет и больше не предвидится... вот и хочется элементарно понимать, учитывая КОНТЕКСТ СИТУАЦИИ - что и как, зачем и почему?..)))

так вот, если на секунду забыть про СНиП-ы и исходить из контекста ситуации: к стояку отопления в нижней квартире, стык в стык, приварили трубу и ЕДИНЫМ КУСКОМ, изогнув, провели в мою квартиру, под стяжкой, к радиатору,который был предусмотрен застройщиками... мои строители же к этому "ЕДИНОМУ КУСКУ", в стяжке, в районе выхода этого "единого куска" от нижнего соседа, скорее всего "стык в стык", приварили трубу и вывели в соседней комнате на дополнительный радиатор... этот самый "стык в стык" обработали, битумом, если не ошибаюсь и упрятали в стяжку... это самое соединение, под стяжкой, стоит второй отопительный сезон (работы проводились в сентябре 2010 г.)...

так вот я правильно понимаю, как я прочел где-то на форуме, теперь эта конструкция "живет" по принципу русской рулетки - может выстрелить, а может и не выстрелить долгие годы?..

и второй вопрос - а как тогда решается вопрос с "дополнительным" радиатором, если при ОФИЦИАЛЬНО нами сделанной перепланировке одно из вновь образовавшихся помещений осталось без отопления?.. не дополнительный же стояк на 6-й мансардный этаж тянуть? или у нижних соседей нужно было приваривать трубу БОЛЬШЕГО диаметра, принципом, указанным в СНиПе, затем вести у меня в квартире под стяжкой к имеющемуся радиатору? только все-равно не понятно, как от неё отвод то в стяжке безшовный сделать, что б потом к этому отводу сваркой "внахлестку" вывести трубу на "дополнительный" радиатор?..

Tehnik-san, про СНиП-ы то хорошо, только пациенту, ведь не интересна методика выполнения резекции аппендикулярного отростка, ему б, что б не болело "здесь и чичас"...))))

по поддону...

позже фото приложу и предметнее поговорим...)))

пасиБо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка на манометре не поднималась из-за того, что какой либо трассой до того времени не пользовались и в трубопроводе был воздух, который являлся демпфером (вода-не сжимаема, воздух - сжимаем и поэтому гасит повышение давления)

Озвучьте:

а) материал трубопроводов

б) материал(название) и толщину стенок утеплителя на этих трубопроводах

в) FK06 - в топку , уже лет пять , как вычеркнул его из своей практики

а. трубы Rehau Stabil 1/2

б. пластиковая гофра

Домовой стояк металл.

Если после резкого закрытия смесителя слышится стук - это происходит местный гидроудар в трубопроводе, для устранения этого явления применяются "гасители гидроударов". Если есть место - ставьте на ХВС "подрывник" на 6bar

А последовательность его установки? Модель? Удар происходит не при закрытии смесителя, а при открытии, вроде бы в районе редуктора и на холодной воде,если открывать повторно и сразу то звук пропадает. Насколько страшен для оборудования данный удар?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Остался нерешенным у меня вопрос с полотенцесушителем.

Необходимо поднять полотенцесушитель на 500 мм по осям относительно отводов от стояка.Розлив верхний....будет ли функционировать ПС в такой схеме?

P.S. Прочитал Ваше эссе - "Фитинговое знакомство", если не сложно объясните, пожалуйста, что такое

"фитинг с разрезным кольцом под штукатурку".

При таком смещенном байпассе Ваш полотенцесушитель работать будет, только не заужайте вн. диаметр подводки иначе работать будет , но недолго :)

"Фитинг с разрезным кольцом под штукатурку" - это компрессионный фитинг , где МП труба затягивается разводным или гаечным ключом

post-10427-0-40482000-1320947857_thumb.jpg

post-10427-0-36331500-1320947873_thumb.jpg

post-10427-0-92238900-1320947898_thumb.jpg

post-10427-0-46808000-1320947932_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... квартира 3 комнатная кирпичный дом, два сан узла гостевой и ванная комната. индивидуальное отопление котёл Беретта 24 кВт... ввод в квартиру одна труба ХВС...нужен ли фильтр грубой очистки на входе. какой выбрать?

Нужен фильтр грубой очистки перед счетчиком-водомером и промывной либо магистральный картриджный ,их необходимость зависит от качества воды

нужны ли термо, баро датчики?

Нужны в обязательном порядке и место их установки должно быть показано на схеме обвязки котла

разводка воды через коллектор, какой выбрать. так же коллекторная система для пола какой производитель посоветуете?

Разводку водоснабжения при наличии гостевого сан.узла можно сделать последовательную , но отдельно на каждый сан.узел, увеличенным диаметром на входе и с уменьшением диаметров к потребителям , как бы методом "вытянутого" коллектора

разводка воды медными трубами какую трубу выбрать отожжённую или нет ?.

При последовательной схеме применяется не отожженная труба (твердая), при коллекторной - удобнее работать с отожженной (мягкой)

нужно ли брать трубы в оболочке или же дешевле будет обернуть трубы вспененым полиэтиленом. планируется укладка труб либо по полу, в стяжку, либо по стене в штробу. что предпочтительнее.производитель трубы?

Медные трубы лучше одеть в утеплитель с толщиной стенки не менее 9мм - с применением такого утеплителя для медных труб - уменьшаться теплопотери по трассам и не будет рядом расположенная трасса гор. воды нагревать трассу хол. воды . Укладку трасс лучше выполнять по стенам , в стяжке - только в крайних случаях и безвыходных ситуациях (когда пересекаем дверные проемы)В своей практике применяю только медные трубы КМЕ

там где тёплый пол на пример в кухне нужны ли радиаторы отопления ?

Радиаторы нужны , теплый пол можно подключить от циркулляции ГВС и использовать в межсезонье (весна-осень), когда отопление включать ещё рано, а зимой радиаторы использовать как основной источник теплоснабжения .

Монтаж котельного оборудования всегда вызывает слишком много вопросов и то , что вы от меня услышали ещё не достаточно для начала монтажа , лучше закажите инженерный проект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе 3 СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы" - есть четкий ответ на Ваш вопрос

Эх, что-то я похоже рано радовался этому СНиПу. Читал-читал - нет ответа. :(

Собственно, картина стояка выглядит так

post-40995-0-29677800-1320958147_thumb.jpg

То есть для одной трубы есть гильза, для другой нет!

Сверху до низу - всё открыто. И гильзы эти стоят - где через этаж, где - через два.

Высота этажей - меньше 3 м, поэтому вроде как по этому СНиПу посередине этажа крепить не надо. И так получается, что можно вообще не крепить!

Не знаю, видно ли на фотке, но водосчетчик и гребенка в квартире подо мной - все в штукатурке, которая падала сверху.

А ведь может и кирпич прилететь.

Но в этом СНиПе я эту ситуацию не нашел. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

склоняюсь к разводке воды по квартире медью. По ходу планирования водопровода накопились вопросы:

1. Как понять стоит ли на моей воде (Питер!) ставить медь? Есть ли к.л. ср-ва ее защиты?

2. Нужно ли, с точки зрения взаимодействия меди с мягкой Питерской водой, заземлять медный трубопровод? (стояк ПП)

О применение медных труб читайте в СП 40-108-2004 "Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб"

3. Как вы подключаете медные трубы к коллектору? Это спец.коллекторы для меди или подойдут для металлопластика?

Для подключения использую коллекторы FAR со специальными соединениями арт. FC 8429 16 Концовка для медной трубы 15 mm FAR см. фото

4. Как вы одеваете теплоизоляцию/гофру на место пайки?
Гофру для меных труб не использую , только утеплитель , одеваю его предварительно на прямые участки , а в местах , после пайки , разрезанный утеплитель одеваю на трубы и склеиваю по стыку 88 клеем
5. Имеет ли смысл делать разводку до коллектора в 3/4", если ввод в квартиру+грубый фильтр+счетчик 1/2"

Смысл есть - уменьшить взаимовлияние потребителей .

post-10427-0-04795600-1320958481_thumb.jpg

post-10427-0-10420200-1320958586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×