Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marina M.

Доведение квартиры до полной готовности или перепланировка?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гуру!

У меня квартира т.н. "свободной планировки" в доме-новостройке, в котором собственник квартиры выполняет "доведение помещений неполной готовности до полной готовности" (п. 4.12 МГСН 530 от 11.07.2000), т.е. конкретно выполняет работы, обозначенные в приложении В указанных МГСН.

В квартире нет не только межкомнатных перегородок, но даже их контуров "в 2-4 кирпича со штукатуркой" (Распор. первого зам. Мэра Москвы от 23.11.2001 № 225-РЗМ), не говоря уже о каком-то оборудовании.

В плане БТИ вся квартира площадью 112 м выглядит, как одна жилая комната, ограниченная внешними стенами, вход в которую непосредственно с лестничной площадки; пунктиром выделены санузлы, которые непосредственно открываются в жилое помещение, и кухня; с одной из внешних сторон к жилому помещению примыкает помещение мусоропровода со стволом.

Т.е. узаконена несоответствующая нормам планировка!

Соответственно, в таком виде квартира непригодна для жилья.

По моему мнению, в данном случае собственник квартиры выполняет не перепланировку/ переустройство (в квартире нет ничего, нечего перепланировать/ переустраивать), а именно то, что написано в п. 4.12. МГСН 530 - доведение помещений неполной готовности до полной готовности.

Вопрос.

Известны ли вам нормативные документы, каким-то образом регламентирующие данную деятельность, включая вопросы госрегистрации готовности жилого помещения?

Может быть, приходилось сталкиваться с этим вопросом на практике?

Судя по информации форума, чаще всего в подобной ситуации действуют по схеме обычного ремонта с перепланировкой, но ведь даже Перечни работ по переустройству/перепланировке и по доведению до полной готовности квартир и помещений, подлежащих коммерческой реализации, разные!

Спасибо, если кто-то захочет поделиться информацией.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать правовую сторону вопроса, то квартир со свободной планировкой не может быть в принципе, т.к. это противоречит самому определению квартиры. Практически же согласовываете как перепланировку по проекту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alex69s!

При обычном согласовании перепланировки по проекту новый вариант планировки квартиры в МЖИ сравнивается с существующим, который узаконен в плане БТИ.

В моем случае в БТИ узаконена планировка, которая не соответствует нормативам (см. первое сообщение), и новую планировку МЖИ сравнивает именно с ней!

На консультации в МЖИ по СЗАО, на основании вот этого самого узаконенного незаконного плана БТИ, поставили под сомнение возможность организации санузла на месте, где по плану БТИ числится жилое помещение, а по предлагаемому строителями проекту – холл.

Но других-то документов, в частности, архитектурно-строительных чертежей дома, при обычном согласовании перепланировки МЖИ не требует!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому никогда не стоит покупать кота в мешке. В каждом округе начальник инспекции решает вопросы со свободной планировкой на свою ответственность. Попробуйте переговорить по данному вопросу с начальником или с его замом, поскольку инспектор на себя ответственность не возьмёт. Лично я принимаю такие перепланировки только при наличии согласия соседа снизу. А в каких-то округах вообще проходит по эскизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×