Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ДимаС

Дымоходы для газа и камина??? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

В моем проекте дымоходы и вентканалы были объединены в одну кирпичную шахту. Размеры конечно и материалоемкость меня не очень устроили и я оптимизировал - пустил меньше кирпича,а венканалы напихал канализационных труб, для экономии места и разделения потоком. В итоге получилась шахта 135 на 50 с двумя одностенными дымоходами из нержавки НИИ КМ Д115 и Д170, 7 вентканалов (почти по все комнаты) Д110, вентиляция котельной Д150. Также в основании этой шахты весьма удачно разместились коллекторные шкафы отопления.

Присматривался к сэндвичам, считал экономику, но две трубы по 8.5 метров с разделками и проходными элементами и с монтажом обошлись бы в столько же, что и одностенные трубы с кирпичем + работа за кладку. Плюсы: получаю готовую вентиляцию. Крышное примыкание одно, простое вокруг всего дымохода по периметру. Эстетически, согласитесь - одна труба отшткатуренная выглядит лучше, чем 2 дымника и 7 финских проходных элементов Вилпе (очень дорогие).

Конечно у меня удачно в проекте увязано все в одно место. В другом проекте могут быть свои доводы.

ДимаС, не жадись на одностенную трубу.

На фото лючки к тройнику дымоходов со стороны котельной, для чистки и слива конденсата. На другом фото сама шахта

_______________________________

Главное не любить строить, а уметь.

_______________________________

Главное не любить строить, а уметь.

Сообщение было изменено автором Чт Ноя 29, 2007 23:28.

pict1_233021.jpg#720#540

pict2_233021.jpg#384#512

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь в теме идет о трубах для камина и для котла.Вентиляционная система это отдельная тема и другие материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to DOCA:Те блоки что брал в 2006 году на вид из ровного цемента с низкой пористостью, те что докупал в сентябре 2007 имеют вид керамзитобетона ( гранулированная поверхность и цвет совсем другой). А за такие деньги хочется и геомерию поприличнее, хотя согласен не особо важно, у меня под облицовку идет.А по поводу проблем: я долго искал монтажников, общал с добрым десятком фирм, кто монтирует и почти все в той или иной степени, когда начинаешь задавать вопросы по гарантии, начинают раскалываться и открывать негатив.Конкуренты может и есть, но доля их на рынке подобных конструкций видимо ничтожна. Но у них есть хороший шанс при должной рекламе, т.к Шидель совсем оборзел, думая, что монополисты, мне нужно докупить еще несколько блоков (а керамика осталась лишняя), так отказывают, говорят бери только набором и минимально 2 метра, хотя уже продавил почти и этот вопрос с дилером.

Сообщение было изменено автором Пт Ноя 30, 2007 10:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл вопроса был в том чтоб уточнить правильность своего выбора,шахта то для камина имеется 250 на 250мм теперь надо только решить какой диаметр сендвича нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ДимаС. Все время читал Ваши посты о том как Вы строили свой дом, было очень интересно. Надеюсь мой совет Вам поможет. SgB писал о проблемах с конденсатом от газового котла.

Я 8 лет назад столкнулся с тем же, в т.ч. и от камина, когда сразу потекло из окна ревизии. После чего болгаркой прорезали дымовые каналы до размера 200х200 мм в сечении, от котла до крыши и вставляли круглые гильзы из нержавейки (пр-ва Испании). Диаметр трубы для котла 40-50 квт =180 мм, для каминной топки =200мм, т.е равным выходному патрубку. Трубы обертывали базальтовой ватой (прошитые маты), вату на трубе крепили вязальной проволокой. Затем заделали стенку дымохода.Конденсатосборник ставить обязательно, льется хорошо! До сих пор проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запугали с керамическими дымоходами, да и прораб хмыкнул, типа

чем тебе не нравится нержавейка в кирпиче...

Может кто подскажет:

решил уйти от тяжёлого котла и спарить

2 шт Rinnai RB-306 SMF (35 кВт)-6 серия. По мощности отопления и ГВСа проходит один, но бережёного Бог бережёт. Там дымоходы ф 80 мм. Если я возьму две трубы, обмотаю их теплоизоляцией и засуну

в канал, предусмотренный проектом-270 х 140, не будет ли какой беды? Или разделять их кирпичём? И доводить ли трубы до конца оголовка, или же городить какой-нибудь переход? Не откажите

советом, скоро подхожу к вентканальной стенке...

2-ой котёл будут трудится, в основном, на ГВС (третий лежать прозапас :-) ) Т.е. в спарке они редко будут трубы греть, только в жуткий холод (а у нас его не бывает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×