Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сидельцева

Где учат профессии Дизайнер ? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Московский архитектурный институт.
Кафедра дизайна на вечернем - дорога открыта всем.
На дневной попасть сложно.
Профессиональный архитектор.
А.М.

MAria P Вы окончили МАРХИ по этой специальности?
Пожалуйста, подробно что хорошо и что не так с вашей точки зрения в мархишном образовании.
Раньше, был полный абзац с живописью и цветом вообще, народ доходил сам, кому надо было. Но раньше не было дизайнерского образовани вообще, было только архитектурное. Прошу подробностей от первого лица.




Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня классическое архитектурное образование.

Не знаю, как их там учат, но судя по проектам - довольно с правильным подходом и узкой специальностью, в отличие от стандартного образования полученного мной. Если честно, то мне сложно судить, т.к. я лучше своего образования в области архитектуры и дизайна - не вижу вообще - во всяком случае не в нашей стране. У Мархи тоже есть свои минусы, но есть и плюсы, как и в любом другом ВУзе. С живописью и рисунком - в Мархи все впорядке с коллористикой тоже. Попробуйте зайти на сайт МАРХИ - там наверняка найдете нужную информацию.

Профессиональный архитектор.

А.М.

Сообщение было изменено автором Пт Авг 24, 2007 18:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Мария.

Ну, про сайты я и сама догадалась, когда инет повился ;-)

А вот живые люди это совсем другое, чем рекламная инфа.

Я с Вами согласна, что из того что может выбрать молодой человек в России для обучения архитектуре, МАРХИ,безусловно №1.

Сталкиваясь практически с выпускниками МАРХИ, я вижу что у многих с цветом проблемы есть, а так же красивые по объёму коттеджи, гармонично вписанные в ландшафт, внутри продуманы слабее. Я понимаю, что архитектура и дизайн это разные виды деятельности и как говорится не барское это дело, архитектору о шкафчиках внутри дома думать. Но какая кафедра образовалась в МАРХИ по дизайну это интересно?

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маш, один вопрос в догонку.

А легко ли проходил переход от студенчества к взрослой профессиональной жизни после МАРХИ ?

И как это было, можно без обозначения фирм и лиц, не секрет что это самый сложный момент после творческого ВУЗ войти в профессию.

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Наташ,

Я училась год назад в Академической школе дизайна... Не скажу что прям супер и я в восторге. Ожидала я, честно говоря, большего. В результате, мне больше помогла практика по интерьерам, книги, журналы, общение со специалистами, выставки.
Думала поступать в МАРХИ, меня отговорили мои же соседки, которые там учатся - потому как именно дизайну и его воплощению там не так уделяют внимание.
На мой взгляд, моя школа помогла мне понять, что я иду правильным путем, помогла вспомнить навыки рисования (за спиной еще художественная школа), разобраться в стилях и в том, как разрабатывается дизайн проект.
После окончания школы я ушла сразу же со своей работы, зарегистрировала ИП (это было прошлым летом) и на данный момент у меня много работы, много клиентов и я всем довольна! Мы с мужем вместе занимаемся разработкой проектов как по графическому дизайну, так и по дизайну интерьеров (т.к. вторая половина - графический дизайнер :))
А вот насчет загран образования - я хочу поехать! и поеду! потому что их образование пока что лучшее. Думаю вот между Англией и Италией. Правда еще присматриваюсь к школе декораторов "Детали" :) Никто там не учился? :)
Make your dreams come true!


cсылка

Сайт при беглом рассмотрении очень пристойный.
Особых глупостей быстро не замечено, как минимум к составлению текстов дизайнер привлекался.
Про школу "Детали" могу рассказать подробно, уменя там сокурсник преподаёт. На следующей неделе там выпуск с защитй дипломных работ, может выберу время заеду посмотрю, тогда с фото выложу рассказ, но не знаю пока получится или нет.

Можно ещё подробностей о школе дизайна Что не супер, что за ВАЛЬДОРФСКАЯ школа обучения рисованию, никогда не слышала?


Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой стиль нужен. Если школа преподает все стили или хотя бы два, то это уже курсы повышения квалификации для домохозяек. Во все времена была определенная школа. МАРХИ заканчивал давно, но за дипломами тщательно слежу. Можно сказать, что уровень сибирских ВУЗов на голову выше стал. Видимо старая гвардия уходит по-тихоньку, в прямом частично смысле слова. Может дело в деньгах.

МАРХИ конструктивисткая школа, так сказать, от истоков.Классическим стилям там не научат. И не думаю, что кафедра Андрея Владимировича чем-то принципиально отличается от других. Дизайн более модное слово , чем что-то за ним.

Рисунок и работа с цветом весьма специфическая. Совершенно иные принципы. Ничего общего с живописью нет.

К тому же, чтобы быть честным, нужно отметить, что хороший специалист преподавать не будет. Базу дадут, но учиться придется у кого-то. Знакомый , к примеру, полтора года проработал в испанской мастерской за символическую зарплату. Мастерская скульптурная, художественная штукатурка. Только там классическому ордеру и научился. У реальных мастеров, с традициями, с потоком серьезных реставрационных заказов.

PS Ар Нуво про эту транскрипцию идет речь?

Сообщение было изменено автором Сб Авг 25, 2007 20:57.

pict1_213821.JPG#404#483

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эту, конечно. И книжка эта у меня есть.

Спасибо за комментарии.

С МАРХИ мне более или менее понятно. Хоть и давно, но очень плотно общалась с МАРХишниками. У меня школьная подруга училась там, правда до конца не осилила. А так же сейчас приходится часто сталкиваться по работе.

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня чадо маленькое, совсем маленькое, пока вырастет всё ещё раз переменится.

Давнишний хороший приятель попросил для его журнала статью написать, журнал "Художественная школа".

Вопрос задал совершенно простой, как стать дизайнером выпускнику художественной школы, ну я совсем не в теме нынешнего образования. Знаю, что у нас в институте всё в упадке, кажется, тоже сто лет не была. Про новые заведения тоже давно ни с кем не общалась не сталкивалась. Можно формально отписаться, но мне так не интересно. Вот и пытаю очевидцев нынешнего образования. :-)

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я и понял, как-то издалека начали. У строгановцев форум развитый есть. Они там только об этом в основном и говорят.

Сообщение было изменено автором Сб Авг 25, 2007 21:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×