Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сидельцева

Где учат профессии Дизайнер ? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Еще о Мархи:

У нас была защита Бакалавра вместе с кафедралными дневниками (примерно человек 25-30).

Проект - микрорайон, дом, интерьер квартиры.

Так вот: 2 "пятерки" (одна у вечерников),

около 10 "четверок", остальное - трояки.

Была даже одна пара за защиту...

вот так

При этом проекты дневные были достаточно слабы, как по дизайну (квартиры слизаны из журналов, с многосложными, так "любимыми" здесь потолками и нишами), а дома и районы были близки к работам моспроектов). Может это и правильно, но я пока училась придерживалась мнения, что в институте надо творить,потому как в реальной работе творчества для себя значительно меньше. И учили нас именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, очень интересно! Спасибо!

Сейчас полный цейтнот.

Иффа, можно ещё подробностей, Мария, огромное спасибо, это то что мне хотелось узнать, думаю это полезная информация.

Александр, насчёт философии согласна на все 100, как любил выражаться Иван Бездомный. :-)

Какие Российские ВУЗы лучше учат архитектуре, Вы писали о Сибири?

Если можно ссылку ещё раз на статью проректора.

До позднего вечера. :-)

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вам рассказать? :(

поступила на ВО, потому что не набрала балов.

В том году как раз возродили вечернее и экстернат в МАРХИ, как следствие мой поток-жертва эксперимента.

по предметам

из плюсов-многие предметы чиали зав.кафедры, как следствие знания получались по мере ответстенности преподавателей интересные. Чаще хорошо, чем не очень :)

риснок был 2 года (кажется. может 3)

скульптура 3 триместра,

живопись 2 триместра

конструкции какими-то урывками, но читали хорошо

математика-4 занятия, арх.физика -по 4-5 занятий на каждый раздел

как выпускник мат.школы сдавала без проблем.

занятия вечером будни по 2 пары. по триместрам (3 месяца 4й-экзамены)

Первый год мы учились по программе экстерната (тоесть вводные занятия месяц, затем сами, потом 2 месяца проект и рисунок), потом занятия стали весь триместр.

Занятия по специализации были только на 4м курсе и выше, вели их в основном руководители проектов.

из реалных минусов: Нехватка преподавателей на кафедре дизайна дала интересную вещь. Когда мы перешли на 3й курс, нашему руководителю выдали новеньких, в тоже время, что и наши занятия. Соответственно нас "подвинули"

надеюсь, сейчас все лучше

если что еще интересно-спрашийвайте конкретно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
стиль Гауди из области "себе, но не людям." Он такой один, и еще несколько. И толку ?

Александр, Ну это Вы загнули.
Если Вам что-то не нравится, это не означет - никому.
У меня куча знакомых, которым нравится Гауди и ни одного, кроме Вас, кому нравится конструктивизм. :-)
Если Вы чситаете, что художественный толк выражается колличеством то это тоже очень странно, именно от Вас.
А польза от Гауди огромна, какой приток туристов в Барселону, сколько бабла городу, прямая практическая польза многим :(


Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иффа, какие предметы есть на интерьере, которых нет у архитекторов.

Изучают ли историю прикладного искусства отдельным предметом от изобразительного. Есть ли предметы посвящённые фактуре, или как эта тема подавалась. Преподают ли стилизацию? Какие исторические и совиеменные стили понравились, увлекли именно Вас и вашу группу в процессе обучения?

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
стиль Гауди из области "себе, но не людям." Он такой один, и еще несколько. И толку ?

Александр, Ну это Вы загнули.
Если Вам что-то не нравится, это не означет - никому.
У меня куча знакомых, которым нравится Гауди и ни одного, кроме Вас, кому нравится конструктивизм. :-)
Если Вы чситаете, что художественный толк выражается колличеством то это тоже очень странно, именно от Вас.
А польза от Гауди огромна, какой приток туристов в Барселону, сколько бабла городу, прямая практическая польза многим :(


Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...


сори за "офф", но "про людей и Гауди" :-) - я вот не дизайнер и не художник, но я влюбилась в Барселону увидев то, что сделал Гауди, я думаю, что это как раз из серии "людям, а не себе"... Мне его творения напоминают песочные замки на берегу моря...

Но любовь к Гауди не на шаг не придвинула меня к пониманию Малевича, например :(
Сообщение было изменено автором Чт Авг 30, 2007 14:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирошкин Михаил, при чём тут ваша реклама?

Хотите рассказать о учебном заведении, которое только что окончили или ещё учитесь, так расскажите. Или дайте ссылку на это заведение.

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывала на защитах дипломов в школе "Детали"

Ну, что можно сказать, каким-то деталям за 6 месяцев там и учат, т к законы композиции освоить за это время не реально, то, как абсолютную истину преподают единственную композиционную схему и заставляют ей следовать.

Диванчик справа, диванчик слева, вуаля. Зеркально осевая симметрия, широкая лепнина сверху, высокий плинтус снизу, это формула композиционного успеха. Если не прилепил, и два дивана не поставил - двойка.

Рассматривать всякие технологические детали дизайна интерьера, тоже нет времени. А значит не стоит удивляться и перевёрнутым плинтусам и не реализуемым схемам электроосвещения и приклеенной на изнанку мозаике на выставочных планшетах. Причём экзаменаторы половину из этого тоже не замечают. Правда, это может показаться не столь важным, если учитывать, что многие выпускники сделали огромный шаг вперёд за эти пол года и научились что-то похожее на интерьер рисовать. У некоторых - даже сильно похоже. Правда умение рисовать не есть обязательное требование, предъявляемое дипломникам. Можно что бы диплом нарисовал кто-то, главное, что б идеи принадлежали дипломнику, но опять же в рамках ваза слева, ваза справа.

По цвету предъявленные работы - довольно вменяемые, гламурные, модные. Подбор мебели и аксессуаров – типичный московский гламур другая стилистика не приветствуется. В общем я бы оценила уровень подготовки, как хороший уровень ПО (подготовительное отделение) в ВУЗе, но беда в том, что ВУЗ дальше нет и не предвидится, так как сами преподаватели толкают мысль «А чему дальше то учить», «На практике пусть учатся» , т е «тренируются на кошках», коими являются не абстрактные клиенты, как на экзамене, а конкретные живые люди, которые платят за дизайн не малые деньги. Для себя миленький интерьер вполне можно слепить после этих курсов. Удовольствие от обучения, безусловно, получите, т к сами интерьеры и местоположение школы всё к этому располагает. Очень артистичные приятные персонажи преподают различные предметы, так что скучно не будет.

Учится там приятно, а значит деньги не будут потрачены без удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, кто-то может сказать что-то по теме, пожалуйста, напишите.

Тема актуальна и интересна не только мне. В конце октября напишу статью, обещаю опудликовать в сети, раньше чем в журнале. Отвечу на все критические замечания. :-)

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×