Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KS78

Сосны-крупномеры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,коллеги.

Хочу посадить сосны на участке,но так чтобы сразу взрослые деревья метров по 10-12. Скажите есть у кого опыт по приживаемости таких деревьев.

Почва-песок. Уровень грунтовых вод-где то 1,2-1,5 метра от поверхности. Заранее всем спасибо.

Нашел в поиске тему про сосны,но там нет результата...(((

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело,что только собираюсь покупать. В фирмах,которые ими торгуют дают гарантию максимум на год или два. Вот и думаю,стоит ли связываться. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чистейшей воды лотерея. Может замечательно прижиться и прекрасно себя чувствовать много-много лет, а может постоять годик-другой и тихо умереть. Видела такое неоднократно - богатые участки, дорогой посадочный материал, замечательный ландшафт, все цветет-зеленее, и только именно сосны-крупномеры почему-то загибаются, и бегают вокруг них целый штат садовников-озеленителей, подкармливают, удобряют, рыхлят и опрыскиват, и вообще, стремятся вернуть к жизни, ан нет... И пожаловаться некому, гарантия-то истекла. Первый год стоят себе ну прям как живые, потом хвоя начинает обвисать (теряется тургор), желтеет и все.... :( На помойку выбрасываются десятки тысяч у.е. (гарантию питомники дают обычно только в том случае, если посадка производилась специалистами фирмы, а она стоит от 50% от стоимости растения +, собственно, стоимость самого растения, которая в серьезных питомниках легко может превосходить 10000 у.е.).

Вообще, есть аксиома - чем растение моложе, тем легче оно приживается и выносит пересадку. У некоторых видов сосен прирост в длину составляет до 30-35см в год. Посадите 2-3-4м дерево, и через несколько лет оно достигнет того же габитуса и объема, что и 10-12м деревья, а необходимый объем создадут уже сейчас, при этом будум много меньше стоить и с большей вероятностью приживутся.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прорабша,спасибо огромное за ответ :-)

Я бы и денег не пожалел и на материал и на посадку специалистами фирмы. Только у нас в Питере гарантию все равно не дают...

Наверное буду сажать метров по 4-5. Эти хотя бы с гарантией..

А какой материал лучше брать: прибалтика,германия или отечественный??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


А какой материал лучше брать: прибалтика,германия или отечественный??

Лучше брать импортный, но пересаженный в нашу российскую землю-матушку и хотя бы год там перезимовавший. Дело в том, что в зарубежных питомниках растения неоднократно пересаживают, немного подрезая при этом корни. Таким образом, формируется компактный, густооплетенный корневой ком, который легко транспортировать, пересаживать, поливать, подкармливать и т.д. Наши питомники такими вещами обычно не заморачиваются, потому что процесс этот выполняется специальными машинами и является довольно-таки финансовозатратным. Им (питомникам) проще, знаете ли, выкопать березку или сосенку какую в ближайшем лесочке, при этом обрубив 23 корней, запихнуть это дело в горшок, присыпать землей и продать... Не всем конечно, но большенству. С другой стороны, климат у нас не очень, а в Питере тем паче, особенно зимой, поэтому если растение привезено с юга Германии, или из Дании, то оно вполне может и не выдержать суровых наших реалий. Поэтому, чтобы не "попасть", нужно чтобы растение прошло испытание холодом. Для меня вообще лучший питомник - это тот, где, помимо торговой площадки, на которой ровными рядами стоит чистенький, "клонированный", только что сгруженный с фуры материал, есть еще и собственные поля. На них высаживают в конце осени нераскупленные за сезон растения, и они там могут сидеть год-два. Вот это и есть самый лучший посадочный материал-зарубежный, но аклиматизированный.


Сообщение было изменено автором Вт Авг 28, 2007 01:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для меня вообще лучший питомник - это тот, где, помимо торговой площадки, на которой ровными рядами стоит чистенький, "клонированный", только что сгруженный с фуры материал, есть еще и собственные поля. На них высаживают в конце осени нераскупленные за сезон растения, и они там могут сидеть год-два. Вот это и есть самый лучший посадочный материал-зарубежный, но аклиматизированный.


Лен, а ты знаешь такие питомники? Ну чтобы более-менее разумные цены и обозначенные тобой условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, ну конечно знаю. Это , например, неустанно восхваляемый мною питомник "Палисад" на калужском шоссе (правда, он теперь переехал, называется по-другому), питомник Брунс_Назарово (это ярославка, дорого), говорят в Егорьевске очень хороший питомник, не знаю, не была. Хвалят ивантеевский питомник, но я ничего о нем не скажу, потому что была там года четыре назад, поразилась скудности ассортимента и довольно низкими ценами, и уехала, больше с ними не работала, но, разведка донесла, что он похорошел и расширился, вот там точно перезимовавший отечественный материал. Питомник "Чашниково" (на ленинградке) ничего, но там, в осномном, многолетники. А Вам чего надо? Деревья, кусты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А в Питере, случайно не знаете?? :(


Сообщение было изменено автором Вт Окт 09, 2007 07:49.

Присоединяюсь к вопросу :)
Есть ли в Питере проверенные питомники?
Может есть возможность спросить у коллег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×