Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bocman

Освещение в подъезде...

Рекомендуемые сообщения

У нас в старом панельном девяти этажном доме, в подъезде, стоит металлическая дверь, а за ней еще одна (она постоянно открыта),

сбоку от дверей есть малаенькое окошечко с решеткой, но освещения от него не хватает в подъезде...

между дверьми постоянно горит лампа, а вот в самом подъезде, где находятся почтовые ящики и лестница наверх к лифтам лампы включают только в темное время суток, так же как и на всех лестничных клетках.

Даже солнечным днем в подъезде не возможно понять что лежит в почтовом ящике, а в пасмурные дни жене вообще страшно входить в подъезд :(

Видимо раньше, когда не было металлической двери, света поступало больше и все было нормально... (мы только переехали в этот дом).

Посоветуйте, к кому обратиться и на какие нормативные документы или что-то другое опираться, что бы добиться ,что бы свет включали...

Несколько раз звонил в диспетчерскую РЭУ, они говорили что будут разбираться, но видимо просто проверяли, что работает та лампа, котора между дверей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть и соображаюнемного в элетике, но...стараюсь не лезть в такие темы, есть здесь специалисты по этой области, но...смотрю никто не отвечает, решил "рыльце засунуть", ба!, мой профиль, проектирование...

Рассказывать так долго, но могу наметку дать СНиП "Жилые здания", СНиП "Естественное и искуственное освещение". Почитайте эти доки, если останутся неясности, то уже подробнее проконсультирую.

ЗЫ: Вкратце могу сказать, обратите внимание на показатель КЕО (коэф.естест.освещения), он не нормируется для лестничных клеток, но есть ссылка, что оно должно быть не менее аварийного освещения, циферу не помню, но на основании КЕО, можно как раз и расчетным методом доказать, что естественное освещение ниже допустимого.

Пардон, действительно сегодня нет времени качать доки и глубоко анализировать ваш вопрос, посмотрите сами, если вопрос останется открытым в плане "доказать", то я к выходным вернусь с командировки, поюзаю сам доки и ....че-нить срастим.

С уважением, Рустам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×