Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мора

Как добиться равномерной окраски фанеры?

Рекомендуемые сообщения

Решила своими руками украсить икеевский миникомодик. Для начала планирую его покрасить в нужный цвет. Так вот вопрос - как и чем лучше его красить, чтобы добиться равномерного оттенка? Акриловой краской? Кисточкой? Или тампоном поролоновым? Я никогда ничего подобного не делала и не представляю себе, как поведет себя акриловая краска - вдруг разводами ляжет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет навыка, то способов элегантно порасить собранную фанерную мебель два:

Дорогой способ

Покупаете мебельное (паркетное) масло для тонировки и втираете его в фанеру. Твердеет медленно - так что получится ровно. Работать, имея в запасе неск. поролоновых тампонов и сухую тряпку. Степень защиты древесины - плохая (поверхность впитывает пыль и не стойкая к химии, даже чаю и кофе). Но модно. :(

Дешевый способ

Покупаете лак ХВ 784 (отечественный) сразу на весь объем (из расчета 1л на 5кв.м.) Мешаете до нужного цвета (лучше купить "орех" и "дуб" в равных количествах и смешать - будет цвет натурального ореха *в России небрежно относятся к названию цвета :-(*). В гараже при температуре -5...10 градусов втираете лак в поверхность мебели. При "минусе" ХВ 784 ложится ровно, как масло и сохнет час - два. Через день после нанесения мебель не пахнет и абсолютно экологична (растворитель очень летучий - полностью испаряется). Лак твердый и химически стойкий - одного слоя хватит на весь срок эксплуатации мебели. Не вздумайте красить при положительной температуре - быстро сохнет, воняет несусветно и неровно ложится. Работать, имея в запасе неск. поролоновых тампонов и сухую тряпку.

Я использовал такой способ даже в реставрции шпонированной кухонной мебели. Единств. условие - работать надо при минус 7.

Для тренировки попробуйте сначала на какой-нибудь дощечке. Удачи.

Искренне ваш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашкурьте "заусенцы", удалите всю пыль, прогрунтуйте и красьте чем нравится. Акрилом можно добиться эффекта пластика ( несколько слоёв)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добиться глянцевой поверхности при окраске ДСП. Вопрос - чем лучше грунтовать? Нужно ли предварительно шпатлевать (чем)?

Для достижения равномерности цвета лучше использовать аэрозольные краски или допустимо использовать кисточку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×