Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bocman

Опять электрика...

Рекомендуемые сообщения

у меня выполнена разводка слудующим образом:

1)ветка на стиральную машинку

2)ветка на бойлер

3)ветка на эл. духовой шкаф

4)розетки в ванной и кухне

5)розетки в комнатах

6)верхнее освящение

изначально думал на каждую ветку поставить двухполосный диф. автомат, но когда увидел какого они размера и сколько они стоят решил, что надо как-то умерить свои аппетиты...

видимо где-то поставить просто автомат (например на верхнее освещение), где-то однополосные диф. автоматы, а где-то общее УЗО...

Подскажите как сделать лучше....

И если можно, то лучше с номиналами автоматов/узо/диф.автоматов

Кабели по сечению расчитаны с запасом :

1,5кв.м на верхнее освящение

2,5кв.м на каждую ветку розеток

2,5кв.м на стиральную машинку

2,5кв.м на бойлер

4 кв.м на духовку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Подскажите как сделать лучше....

Я бы сделал так.
Перед счетчиком поставил Узо иди Дифавтомат на выделенную мощность (разница в цене узо и дифавтомата небольшая). По всем остальным веткам обычные автоматы.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,

Мне ремонтники прокладывали провода по полу (в гофре) и стенам cсылка. На полу всё это залили потом стяжкой..

Насколько я помню, сколько видела, все схемы везде нарисованы под прямым углом. Очень ли это критично? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подскажите пожалуйста,
Мне ремонтники прокладывали провода по полу (в гофре) и стенам cсылка. На полу всё это залили потом стяжкой..
Насколько я помню, сколько видела, все схемы везде нарисованы под прямым углом. Очень ли это критично? :(

Это будет критично Вам, когда Вы повесите картину, пробив один из проводов, идущих по диогонали по стене.
В полу Вы врядли будете что-то сверлить, но тоже надо учитывать...

С точки зрения электрики не имее значения под каким углом идут провода. Только желательно не пускть электрические и слаботочные провода параллельно рядом - нужно хотя бы 10см между ними, в идеале до полуметра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это будет критично Вам, когда Вы повесите картину, пробив один из проводов, идущих по диогонали по стене.
В полу Вы врядли будете что-то сверлить, но тоже надо учитывать...

С точки зрения электрики не имее значения под каким углом идут провода. Только желательно не пускть электрические и слаботочные провода параллельно рядом - нужно хотя бы 10см между ними, в идеале до полуметра


Спасибо Вам! Немного успокоили.. На случай сверлений, попросила его нарисовать план... ;-)
А чем опасно пускать электрические и слаботочные провода рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Спасибо Вам! Немного успокоили.. На случай сверлений, попросила его нарисовать план... ;-)

Не электрики, а халтурщики! Провода тянут вертикально и горизонтально.
План? Есть ли у Вас план мистер Фикс? (с)
У вас такой план светка?


С Уважением Аноним
pict1_209935.jpg#410#307

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не электрики, а халтурщики! Провода тянут вертикально и горизонтально.


+1

добавлю, параллельно стенам, на одном расстоянии, с обходом углов и колонн.
должна быть схема и ФОТОГРАФИИ с рулеткой.

to svetka-svetka.,
вы крупно вляпались.

Цитата
Перед счетчиком поставил Узо иди Дифавтомат на выделенную мощность (разница в цене узо и дифавтомата небольшая). По всем остальным веткам обычные автоматы.


а я бы кроме общего ДИФа, добавил ДПНы на каждую фазу + отдельные ДИФы на стиралку, посудомойку, кондиционеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
to svetka-svetka.,
вы крупно вляпались.


Ну, вляплась, так вляпалась, обратной дороги нет, пол залит. :( На всякий случай, предупрежу соседей снизу, чтобы сверло не пустили в пол (случаи были.

Подскажите пожалуйста про слаботочные - в чем здесь опасно?
И про фото выше - это у вас так провода проложенны?? :(
Сообщение было изменено автором Сб Авг 04, 2007 14:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
to svetka-svetka.,
вы крупно вляпались.


Ну, вляплась, так вляпалась, обратной дороги нет, пол залит. :( На всякий случай, предупрежу соседей снизу, чтобы сверло не пустили в пол (случаи были.

Подскажите пожалуйста про слаботочные - в чем здесь опасно?
И про фото выше - это у вас так провода проложенны?? :(
Сообщение было изменено автором Сб Авг 04, 2007 14:35.

Когда слаботочные провода идут рядом с электрическими (вдоль), то могут возникать помехи... Наиболее заметно это с антеной для ТВ, для телефона думаю не так критично, да и в маленькой домашней компьютерной сети это может не сильно быть заметно (может немного скорость упадет), конечно если они идут рядом не на протяжении всей длины.

Как провода идтут у вас по полу думаю уже поздно волноваться, тем более как бы они не шли - они там идут у всех, только по разному, а сосед снизу вполне может решить сверлить потолок и на расстоянии 20 см от стены и по периметру :(

А еще есть устройство, которое определяет провода в стенах... не могу сказать что оно уж сильно действенно (особенно, если помнить, что в домах есть металическая обрешетка), но на крайний случай можно и ей воспользоваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Цитата
Перед счетчиком поставил Узо иди Дифавтомат на выделенную мощность (разница в цене узо и дифавтомата небольшая). По всем остальным веткам обычные автоматы.


а я бы кроме общего ДИФа, добавил ДПНы на каждую фазу + отдельные ДИФы на стиралку, посудомойку, кондиционеры.



В итоге решил в начале поставить УЗО на 300мА, потом на стиралку, бойлер и плиту по автомату, а перед ним общее УЗО на 30мА, потом напрямую от первого УЗО через автомат верхнее освещениее, и по автомату и общее УЗО на 30 мА на розетки...

Соответственной автоматы однополосные, а ноль объединяется после УЗО...

Единстевнное - получается, что общий автомат на всё будет стоять до общего УЗО (300мА), т.к. УЗО и все осталдьные автоматы будут в щитке в квартире, а общий автомат - в щитке на лестничной клетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×