Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

markeeza

Люстра в ванной - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Мне видятся теоретически варианты:
-....
Ну и, наконец, не у всех же ванные комнаты по полтора квадратных метра :-), может у маркизы там можно в футбол играть :(

:( ха-ха, на десяти метрах не поиграешь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не знает производителя света, коллекцию адаптированную к сырым помещениям? В журналах по интерьеру сплошь и рядом висят люстры в санузлах с ванными... Смотрю в интернете, не могу найти ничего :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 495 788 7593 ---------7594Елена, позвони сюда в ВАРИАЦИИ СВЕТА у них разные и влагостойкие светильники имеются у них какой то сайт есть с каталогом и прайсом не помню.найду напишу, но думаю будет проще позвонить в раб. время и узнать самим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
у них какой то сайт есть с каталогом

их сайт cсылка

но "люстру в стиле необарокко -с хрусталем и подвесками.для влажных помещений" я там не заметил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекции влагозащищённых светильников скудны и однообразны, перелопатила всё, т к делала в этом году бассейн и 10 сан узлов, лично знакома с крупным поставщиком осветительных приборов на российский рынок, от него информация получена аналогичная.

Люстры тем не менее в сан узлы, конечно вешают, особенно в зарубежах. У нас это не положено в категорической форме, но вешают всё равно ;-)

Работать надо над образом, что б безобразие не получалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, ибо она актуальна. Так что РЕАЛЬНО может случится, если я повешу люстру в ванной на высоте более 3-х метров? Отговорите меня, если нельзя, а то я уже и люстру выбрала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, ибо она актуальна. Так что РЕАЛЬНО может случится, если я повешу люстру в ванной на высоте более 3-х метров? Отговорите меня, если нельзя, а то я уже и люстру выбрала...

этого делать нельзя... но если очень хочется:

1- что бы открытая вода (в основном струя из душа) не могла попасть на лампы

2-желательно люстра без открытых лампочек а с плафонами

3- вентиляция не хорошая- а отличная,чтобы не запотевало все.

4-ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗО. теоретически оно должно обесточить, если влага проникнет куда не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не должно случиться, если вентиляция хорошая и не плещетесь вы, как тюлень (или кто там плещется...) ну и если не зальют соседи сверху.

Из статьи какой-то:

В ванной большинство производителей рекомендует следующие зоны размещения: в зоне, располагающейся на расстоянии 0,6 м от ванны и выше ванны на 2,5 м (требование к защите светильников - IP44, если нет возможности попадания случайных струй воды на светильник). Вообще ванные в жилых домах, согласно не совсем компетентным источникам, ссылающимся на Правила устройства электроустановок, относятся к классу сухих помещений (ПУЭ 1.1.6: Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %. При отсутствии в таких помещениях условий, приведенных в 1.1.10-1.1.12, они называются нормальными), следовательно могуть быть использованы светильники с IP20. (Прим. автора: кому жизнь недорога! )

В зоне, удаленной от ванны более чем на 0,6 м, допускается использование светильников с минимальной защитой от падающих капель воды IPX1. Это может быть бра (их часто устанавливают вокруг зеркала в ванной с достаточным расстоянием от разбрызгивающейся воды), а также другие декоративные светильники.

Изделия с самой высокой степенью защиты - главным образом потолочные светильники. Они преимущественно имеют стандартные патроны с закрытыми диффузорами и обеспечивают в ванной яркий свет.

По нашим СНиПам и выключатели с розетками внутри ванной ставить нельзя, и над ванной непосредственно тоже :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×