Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VA

Вытяжка из дома. Насчитал аж 15 каналов. 15 труб на крыше? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Аноним А.А.

Значит на вытяжную вентиляцию каналы по 130 делать? И в них пластиковые трубы сразу заложить?

Про дымоход - смотрел газовые котлы в магазине жуковского завода.

Там говорят, что для котла тоже 130 дымоход надо (дом 9х9, 3 этажа).

Но у нас сейчас озвучили стоимость подключения к газу = 14000$. Я отказался, т.к. сейчас заплататить за такое подключение нет возможности.

Поэтому мне желательно предусмотерть дымовые каналы такого диаметра, чтобы можно было к ним подсоединять не только газовый котел, но и альтернативыне источники тепла, например дровяную/угольную печь.

Посоветуйте плз. какой диаметр дымохода в таком случае нужно выбрать.

И я не понял вот эту фразу:

>... просто нельзя по пожарным нормам, чтобы вытяжки санулов были в одном вентканале с вытяжками с кухни, откуда идёт вытяжка газ.плиты и газ.котла.

Растолкуйте плз. по буквам. Имеется в виду - нильзя в одной трубе, в которой параллельно идут разные каналы (вытяжные и дымовые) вести вытяжку санузла и вытяжку от котла?

Может перечислите список несовместимости, что с чем нильзя в одной трубе выводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

И я не понял вот эту фразу:
>... просто нельзя по пожарным нормам, чтобы вытяжки санулов были в одном вентканале с вытяжками с кухни, откуда идёт вытяжка газ.плиты и газ.котла.
Растолкуйте плз. по буквам. Имеется в виду - нильзя в одной трубе, в которой параллельно идут разные каналы (вытяжные и дымовые) вести вытяжку санузла и вытяжку от котла?
Может перечислите список несовместимости, что с чем нильзя в одной трубе выводить?

Уважаемый VA, я же сказал - полная каша. Вы немного "устаканьте" информацию.
Речь идет о каналах. Не важно где и как они проходят, и из чего они сделаны. Котел - своя труба (канал), вытяжка из котельной-своя, кухня - своя. Не должно быть соединения с жилыми и др. помещениями. Это касается газа. Это требования газовщиков и пожарников. Это Ваша безопасность.
Подвал тоже лучше - своя труба (канал). Это Ваше здоровье и комфорт.
Все. Остальные вытяжки могут быть объединены в один канал. Объединять спальню, туалет и канализацию - Ваше право, но лучше этого не делать.

Размеры?
На камин скажет - каминщик, с учетом размеров, положения и конструкции камина.
Котел?
Ориентируйтесь на диаметр выходной трубы. Но меньше диаметра 160-180 (квадрат - в кирпич) на 3 этажа я бы делать не стал. Может "не потянуть". Чем длиннее канал, тем больше должно быть сечение. Если у котла выход 130 мм, не факт, что канал надо делать 130. На 1-2 этажа может хватить, а на 5 не хватит - не продавит.

Материал каналов - вопрос тоже сложный.
Мое мнение:
Вытяжки -красный кирпич.
Канализация - пластиковая труба.
Котел - нержавейка (сэндвич)
Но это спорные вопросы.

ПС
Я взял дом с "неработающим" камином. Сначала переделали камин - не помогло; затем нарастили трубу - не помогло. Пришлось старую трубу сломать и выложить новую. Работает! Зимой мясо в нем жарю! Ни капли копоти!
Теперь жалею. Если бы знать, что трубу придется переделывать можно было бы камин побольше выложить.

Делайте вытяжки с запасом. Асбестовые трубы "плохо тянут" - материал не тот и диаметр обычно маловат

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поэтому мне желательно предусмотерть дымовые каналы такого диаметра, чтобы можно было к ним подсоединять не только газовый котел, но и альтернативыне источники тепла, например дровяную/угольную печь.

Так не бывает. Дешево и на все случаи жизни.
Вообще я не люблю давать конкретные советы и "ставить диагноз" по телефону.
Стандартное решение.
Между кухней и туалетами делаетмя стена из красного кирпича. В стене походят каналы (3-15 на Ваше усмотрение). Размер канала - в кирпич. Затем в эти каналы делается врезка на каждом этаже. Совместимость см. предыдущий пост. Все! Планировку надо делать так, чтобы на кажтом этаже на этой стене были только вент решетки и никаких горизонтальных вент каналов. Вытяжка на кухне тоже должна выходить в канал строго вертикально.
Для котла, камина и печки - свой дымоход.



С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аноним А.А.

Вот наконец то только по существу.

В голове не полная каша. Уже понятнее, только я может термины и названия не правильно пишу.

Про трубу для камина - дайте ваш диаметр, или какой считаете правильнее - возьму за основу. Не до каминщика мне сейчас. Хоть бы со стенами разобраться. А каминщик предпочитает разговаривать, когда заказ на работу светит. Чего заказывать, если еще коробку года 3 делать.

Не знал, что тяга зависит от диаметра! И даже предполагал, что меньше диаметр - больше скорость движения газов, а следовательно и тяга.

Про размер камина - какие размеры камина влияют на диаметр трубы?

Размер топки, размер открытой передней части или что-то еще?

Про вытяжки/каналы:

>Не должно быть соединения с жилыми и др. помещениями.

Все равно не понял.

Имеется в виду, что канал (отверстие от места вытяжки до верха трубы) должен идти отдельно?

Любые каналы (отверстия от места вытяжки до верха трубы) могут располагаться рядом друг с другом (параллельно, на небольшом расстоянии друг от друга) или нет?

Т.е. не врублюсь когда пишите, что не должно быть соединения между жилыми и другими помещениями - то имеете в виду, что недопустимо эти отверстия в теле трубы объединять на какой то высоте в одну или их нильзя объединять/группировать для вывода над коньком в одну трубу?

Под трубой я тут понимаю то, что над крышей торчит из кирпича (в которую сблокировано несколько каналов, а не пластиковую/асбестоцементную или иную, которая образует один канал.

Спасибо за проявленное терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Под трубой я тут понимаю то, что над крышей торчит из кирпича (в которую сблокировано несколько каналов, а не пластиковую/асбестоцементную или иную, которая образует один канал.

Правильно понимаете.
Цитата

Про трубу для камина - дайте ваш диаметр, или какой считаете правильнее - возьму за основу.

Так низзззя! Можно на бабки попасть. Не диаметр!!! Труба из красного кирпича. Канал минимум в кирпич (1,5). У Вас труба в воздухе висеть будет пока камин не поставите?
Цитата

Имеется в виду, что канал (отверстие от места вытяжки до верха трубы) должен идти отдельно?

Да. Для кухни и котельной (пожарники и газовщики), подвала (мое мнение)


Цитата

Т.е. не врублюсь когда пишите, что не должно быть соединения между жилыми и другими помещениями - то имеете в виду, что недопустимо эти отверстия в теле трубы объединять на какой то высоте в одну или их нильзя объединять/группировать для вывода над коньком в одну трубу?

Я тоже не врублюсь. Есть канал, например на туалеты, от подвала до крыши. На каждом этаже в этот канал делается вентиляционное окошко. Вот и все. Если все правильно сделать. Этот канал будет тянуть на улицу со всех этажей.
Т.е. минимум нужно 3 канала
1. кухня
2. котельная
3. туалеты.

Женлательно еще канал под вытяжку на кухню и в подвал
Т.е. + еще 2.

Дымоход котла - отдельно (можно в эту же трубу отдельным каналом), камин отдельно. Это обусловлено еще и планировкой.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не до каминщика мне сейчас. Хоть бы со стенами разобраться. А каминщик предпочитает разговаривать, когда заказ на работу светит. Чего заказывать, если еще коробку года 3 делать.

Это понятно. Не понятно, как Вы потом будете газ подключать. Уже сейчас нужно предусмотреть размер котельной, вытяжку, окно и где пройдут газовые трубы и ... . Чисто русский подход. Сначала слепим чего-нибудь, а потом будем либо договариваться, либо все ломать и заново строить.

Извините, но идиотизм в строительстве сейчас достиг неимоверных масштабов. Дизайнер легко "сносит все перегородки" на кухню и в туалеты, делает кухню-столовую совмещенную с ванной и туалетом и все балдеют. А то что объем кухни (с точки зрения газа) увеличился в 5 раз, а вытяжка осталась прежней все дружно забывают. Хорошо если не будет утечки газа. А если будет? Получится маленький бабах! и про Вас расскажут всей стране в новостях в разделе ЧП.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аноним А.А.

>У Вас труба в воздухе висеть будет пока камин не поставите?

В стене пройдет в капитальной (кирпичной). А камин вплотную к стене.

Так, по каналам понял, что они в любом сочетании могут выходить на крышу рядом друг с другом в одну трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В стене пройдет в капитальной (кирпичной). А камин вплотную к стене.

Это не есть правильно. Камин - не русская печь и не вытяжка. Дымоход у камина - сквозной и в определенном месте камина.
Все...! Про камин Вам пусть мастер растолковывает..., за деньги. Вы мне не наливаете, а "в сухую" я не даю консультаций :).

Впрочем, в самый последний раз...
Собсно, камин и его отделка - это две разные вещи. Камин может стоять, в нем можно жечь дрова и жарить мясо, но это будет конструкция из красного (шамотного) кирпича с трубой. Камин и его отделка - две баааальшие разницы.


ПС. У предыдущего владельца моего дома камин был отделал мрамором, но ... "не работал". Дорого, блин! Пришлось все сломать нах. А мрамор сейчас в гараже лежит.
ПС У прежнего хозяина камин был отделан мрамором. Дорого, блин! Но не работал. Пришлось сломать нах все, а мрамор сейчас в гараже валяется.
С Уважением Аноним
Сообщение было изменено автором Пт Июл 20, 2007 22:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Аноним А.А.



Про дымоход - смотрел газовые котлы в магазине жуковского завода.
Там говорят, что для котла тоже 130 дымоход надо (дом 9х9, 3 этажа).
Но у нас сейчас озвучили стоимость подключения к газу = 14000$. Я отказался, т.к. сейчас заплататить за такое подключение нет возможности.
Поэтому мне желательно предусмотерть дымовые каналы такого диаметра, чтобы можно было к ним подсоединять не только газовый котел, но и альтернативыне источники тепла, например дровяную/угольную печь.

Посоветуйте плз. какой диаметр дымохода в таком случае нужно выбрать.


130 мм диаметра дымохода для такого дома это очень мало. Нужно подобрать котёл исходя из мощности 100 Вт/м2. И посмотреть какой у него выходной патрубок. Дымоход должен быть по сечению не меньше патрубка (так, как правило, требуют газовщики). Можно и 2 котла поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
mmklok

Спасибо за ссылку на план стены с вентканалами. Только сейчас посмотрел. У меня инет по дозвону и работает через пень-колоду.

Так у Вас по плану никаких труб в стену не закладывается? Только кирпичные каналы.
У всех так обычно?

Я еще добавил один канал.
Получилось так:
- дымоход
-вытяжка из котельной
- канализационный стояк
- вытяжка из кухни
- вытяжка из туалета
- вытяжка из ванной комнаты 1
- вытяжка из ванной комнаты 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×