Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

claw

Подсветка на кухне

Рекомендуемые сообщения

Есть желание сделать декоративную подсветку кухонного гарнитура, но так же есть и вопрос:

1. поверх навесных шкафчиков, за декоративным карнизом гарнитура хотелось бы сделать равномерное свечение, я такое вижу иногда на фотографиях со сложными гипсокартонными конструкциями потолков, где ниши в потолке по контуру светятся. Вопрос: чем это достигается, какие-то лампы или что? И бывают ли они белого или желтоватого оттенка, а не голубые/розовые/зеленые?

2. Заодно есть желание вставить по лампочке в потолок навесных шкафчиков со стеклянными дверцами (это, наверное, галогенка?). И основной вопрос: из стены выведен хвост провода, подведенного к выключателю, можно на этот один хвост повесить и подсветку карниза, и подсветку двух шкафчиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу:Можно,посчитайте-сколько будет 12 вольтовых лампочек и под них подберите понижающий трансформатор...

Хотя это надо было предусмотреть-когда заказывали кухню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По второму вопросу:Можно,посчитайте-сколько будет 12 вольтовых лампочек и под них подберите понижающий трансформатор... Хотя это надо было предусмотреть-когда заказывали кухню...


Спасибо. Мы предусматривали, но уже после заказа кухни внезапно передумали (конечно, так не делается, если по уму ;-) ). Про трансформатор - он тогда рассчитывается на общее количество вольт? т.е. две галогенки по сколько-то вольт плюс ... плюс что? как считается эта длинная подсветка, не подскажете? или это решается на месте покупки? просто я до сих пор так и не поняла, что конкретно надо покупать для решения вопроса номер 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу:Если Вы знаете,сколько будет галогенок,нормальный продавец сам посчитает,какой Вам надо понижающий трансформатор...

Для решения вопроса номер 1:Я занимаюсь мебелью,поэтому ничем не смогу помочь,более сведущие товарищи попозже ответят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Это достигается либо за счёт неоновых ламп, либо люминисцентных. Первые дают красивейшее свечение, но на небольшое расстояние, вторые освещают и пространство. Если хотите тёплый желтоватый оттенок белого света, берите люминисцентные лампы. Синеватый белый возможен и с теми и с теми лампами, но неоновые трубки тоньше и в итоге, они могут просто пропасть вместе с светом за вашим карнизом.

2. Во-первых, есть специальные мебельные светильники с галогенными лампочками. Обычные споты будет встроить проблематично - для них нужно порядка 5 см глубины ниши. А специальные занимают всего 2 и врезаются прямо в ДСП или дерево.

Что касается вывода: выключатель у входа, а вывод возле мебели? Значит так, если двужильный кабель, то можно сделать одновременное включение и люминисцентных ламп и галогенных, выключатель одноклавишный. Если трёхжильный кабель - можно сделать отдельное включение линий, выключатель двухклавишный. Всей работы электрику на пол-дня.

Ещё: вольты - это единицы электрического напряжения. 220-240 вольт - это привычное нам, стандартное сетевое напряжение, 12 вольт - пониженное через специальный прибор, именуемый трансформатором. Даёт возможность более мягкого включения (галогенки скачки напряжения очень не любят), срок службы ламп увеличивается; если вдруг пойдёт замыкание, то при касании рукой металлических частей вас не бьёт током, а в худшем случае "пощипывает".

Ватты - единицы мощности. Чтобы посчитать, какой мощности трансформатор вам нужен, посчитайте колличество ламп (допустим, 5), суммируйте их мощность (в специальных не более 20 ватт одна) - 5х20=100. Есть трансформаторы на 105 ватт, это как раз вам и подойдёт. При выборе трансформатора выбирайте его мощность либо один в один с требуемой, либо минус 5-10 ватт. Трансформатор меньшей мощности, чем лампы, сгорит, большей намного - не будет работать с полной отдачей и как следствие, быстро отслужит и лампы за собой уведёт ;-)

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×