Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lea

Cосед поставил забор на моем участке! что делать?

Рекомендуемые сообщения

У нас имеется распоряжение из администрации на выделение участка и собственность на дом.Сейчас подали все документы на межевание земли (у соседей межевание не проводилось)у нас размеры участка 20*50 (м) по короткой стороне инженер по межеванию намерил 19,50,стали проверять у соседей -с одной стороны все нормально...а с другой излишки !!!Этот сосед у кого излишки не хочет подписывать акт по межеванию (и естественно говорит что у него все в порядкеи не собирается двигать забор),остальные кто с нами граничат все подписали все документы.

Сейчас этот сосед на моем участке уже ставит бетонный забор...

глухой....из дорожных плит...Межевание он так не проводил...сказал у меня все в порядке,если у меня лишние см..то переставлю с другой стороны!(участок на углу)

и выполню межевание!я его предупредила что будем судиться и что бы избежать доп.затрат не ставьте забор-все равно я буду добиваться что бы у меня земли было как по распоряжению администрации!

И вообще глухой забор м/у участками?!допустимо ли ? на дачах знаю что точно нет? А вот в черте города?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что к сожалению только суд поможет Вам.

Пишите соседу официальную претензию, в которой потребуйте от него сноса забора. Ждите месяц и вперед в суд. В заявлении в суд требуйте принудительного сноса его незаконного строения на Вашей земле - его забора.

Будьте готовы, что суд потребует от Вас подтвердить, что это земля Ваша (а как я понимаю кроме постановления администрации у Вас ничего нет). Необходимы будут результаты обмеров, проводимых специалистами, возможно суд потребует проведения экспертизы (силами специализированных, имеющих соответствующие лицензии организациями), и так далее по ходу дела. Ничего особо сложного в этом нет - надо только желание добиться справедливости.

Все понесенные затраты и расходы суд возложит на проигравшую сторону (если точнее их нести будете Вы, но по гражданскому иску Вы их по решению суда взыщете с соседа). Плюс на соседа служба судебных приставов возложит затраты, связанные со сносом его забора силами строительной организации.

С ув.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он конечно "чудак", но человек у которого есть деньги на бетонный забор найдет деньги и на суд в свою пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Он конечно "чудак", но человек у которого есть деньги на бетонный забор найдет деньги и на суд в свою пользу.



Чудак? нет...другое слово! (изменим ч на м)!
но нервы все истрепал!
А забор собрался ставить из дорожных плит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похожая ситуация была у предидущего хозяина участка:

Все 5 соседей двигали свои участки на небольшое расстояние в сторону соседских (давно наверное), и у всех получилось по кадастру чуть-чуть побольше 30 положенных соток... Как такое могло быть - не знаю.

Сосед построил дом частично на его земле. У него не было сделано кадастра. А сосед сделал. Притом первым. Это оказалось очень важно.

Результат: У всех вокруг участки по 30 с хвостиком соток, а у нас - 25 соток.

Я не знаю подробностей, но со слов агента, который нам участок продавал (и оформлял по нему все документы для прежнего хозяина) решающим оказался тот момент, что у всех соседей был полный пакет документов, в том числе и кадастр (только не условный, а нормальный), а у этого ничего сделано не было. Его участок перемеряли по факту, и выдали свидетельство о собственности на 25 соток. Т.е. никакие постройки соседей двигать не стали, хотя документы делали 10 месяцев (видимо пытались отвоевать эти 5 соток).

Вывод: делайте быстрее документы: кадастр и т.д., получайте свидетельство о собственности на ВСЕ ваши сотки, а потом начинайте бодаться с соседом. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас имеется распоряжение из администрации на выделение участка и собственность на дом.Сейчас подали все документы на межевание земли (у соседей межевание не проводилось)у нас размеры участка 20*50 (м) по короткой стороне инженер по межеванию намерил 19,50,стали проверять у соседей -с одной стороны все нормально...а с другой излишки !!!Этот сосед у кого излишки не хочет подписывать акт по межеванию (и естественно говорит что у него все в порядкеи не собирается двигать забор),остальные кто с нами граничат все подписали все документы.

Сейчас этот сосед на моем участке уже ставит бетонный забор...
глухой....из дорожных плит...Межевание он так не проводил...сказал у меня все в порядке,если у меня лишние см..то переставлю с другой стороны!(участок на углу)
и выполню межевание!я его предупредила что будем судиться и что бы избежать доп.затрат не ставьте забор-все равно я буду добиваться что бы у меня земли было как по распоряжению администрации!
И вообще глухой забор м/у участками?!допустимо ли ? на дачах знаю что точно нет? А вот в черте города?



был в такойже ситуации , сосед подвинул свой забор на 80см на протяжении 35метров....мой юрист сказал ЗАБЕЙ БОЛТ, а по осени (когда сосед съедет вызови бульдозер и поснаси все его постройки нахрен!!!), я пока болт забил, но как осерчаю то думаю воспользуюсь данным советом

А как вариант идете в администрацию, и заплатив тысяч 10рублей умоляйте повоздействовать на соседа административным ресурсом (говорят помогает)



Сообщение было изменено автором Пн Июн 04, 2007 16:03.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобная ситуация. Межевание сосед разумеется не подписывает, но и на такую ситуацию сказали есть выход. Надо 2 раза его вызвать на межевание с использую заказные письма с уведомлением о доставке (переодом 1 месяц). После этого уведомления подкладываются к документам, как доказательство что его приглашили и граници счетаются согласоваными. Но тут есть один момент, если он первый провел межевание и оформил все документы, то у Вас ничего не получиться. Так сказать "Кто первей того и тапочки".

У меня эта тяжба длиться уже 10 месяцев. Сосед документов не оформлял и не оформляет, но каждый раз при встрече наезжает и т.п.

В последний раз "беседовали-беседовали" и пришли к общему мнения что я сосед плохой, без ответственный и безолаберный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×