Перейти к контенту
AnnaW

Маленькая кухня: можно ли сделать остров или П-образную планировку

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, очень нужны советы по планировке кухни-гостинной.

Много лет у меня была мечта о частном доме с большой кухней, кухонным островом и барной стойкой. 

Дом приобрели, но комнаты там маленькие, как в обычных городских квартирах, поэтому кухня мечты пока под вопросом.

 

На плане ниже - кухня и соседняя гостинная, которым предстоит стать единственным общим пространством для всей семьи, стена не несущая.

 

Пока, единственный оптимальный вариант мне видится со сносом стены между гостинной (дверь в гостинную заделать), а на кухне прилепить хвост в виде дополнительных шкафов для создания П-образной кухни (либо сделать таки остров и сдвинуть его ближе к окну). 

Но, уже даже на этапе плане меня беспокоит вопрос, не будет ли ощущения, что в непредназначенную для этого планировку налепили идей для больших домов, и, как в реально жизни будет ощущаться вот такая рабочая зона на проходе рядом с дверью?

 

Как вариант, думала над возможностью входа только через гостинную - но мне кажется, это еще менее удобно и будет каждый раз ощущение лабиринта.

 

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на эту тему может ли это все работать, или нунафиг эту перепланировку вообще?)

 

Маленькая кухня: можно ли сделать остров или П-образную планировку

Маленькая кухня: можно ли сделать остров или П-образную планировку-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая расстановка не очень, но, если хочется, то надо объединять и делать. Может линейную кухню, правый верхний угол - холодильник, мойка, рабочка, плита ...Остров отцентровать и к нему стол торцом. И выровнять стену со входом по стене ванной. Это, как идея)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сделала так (пеналы со встроенной техникой, затем рабочая зону с мойкой и остров - барная стойка с варочной поверхностью).
если мест для хранения мало, можно рядом с тумбой под тв поставить буфет или стеллаж с дверцами, либо остров сделать с ящиками с двух сторон, без полубарных табуретов 

Маленькая кухня: можно ли сделать остров или П-образную планировку

Изменено пользователем Narminis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Выглядит именно так, как мне хотелось бы в идеальной картинке!!

Буду выяснять с бригадой можно ли это технически сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaW сказал:

Спасибо большое! Выглядит именно так, как мне хотелось бы в идеальной картинке!!

Буду выяснять с бригадой можно ли это технически сделать

А есть какая-то стратегическая задумка в том, что холодильник по середине стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, sun3d сказал:

А есть какая-то стратегическая задумка в том, что холодильник по середине стоит?

Мне кажется, с т.з. эргономики это комфортней, т.к. получается рабочий треугольник - достал из холодильника, почистил на рабочей поверхности, помыл в раковине, порезал на рабочей поверхности и пожарил. Все рядом.

Я хотела бы встраивать холодильник в кухню, поэтому должно смотреться нормально 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaW сказал:

Мне кажется, с т.з. эргономики это комфортней, т.к. получается рабочий треугольник - достал из холодильника, почистил на рабочей поверхности, помыл в раковине, порезал на рабочей поверхности и пожарил. Все рядом.

Я хотела бы встраивать холодильник в кухню, поэтому должно смотреться нормально 
 

Мне так не кажется. В большинстве случаев секция около окна будет забита чем-то... Да и очень нелогично смотрится доминанта разбивающая целостность столешницы. Обычно так не делают...

В большинстве случаев делают так⇩
Маленькая кухня: можно ли сделать остров или П-образную планировку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×