Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gdm

Выход канализации в плитном фундаменте

Рекомендуемые сообщения

Готовлюсь заливать незаглубленную плиту для фундамента и назрел вопрос касаемо вывода канализации. Точнее вопросов несколько.

1. На какой глубине труба должна проходить под плитой? (под подушкой или внутри нее). Глубина промерзания у нас 2.4, поэтому трубу буду утеплять, иначе септик не получится сделать, если уходить ниже глубины промерзания.

2. В месте вертикального прохода трубы через бетон плиты труба имеет жесткое соединение с бетоном, или оно должно быть подвижным?

3. Для наружней разводки канализации можно использавать теже пластиковые трубы что и для внутренней, или нужно использовать что-то специальное?

Поделиться этим сообщением

Предупреждаю сразу, ответы взяты из собственного опыта :)на абсолютную истину не претендую..

1.Глубина укладки фановой трубы зависит от глубины ввода в септик, учитывая 2х градусный уклон ОТ фундамента, получаете искомую величину. Варианты с мощным утеплением и обогревом эл. кабелем приветствуются.

2. У меня место прохода трубы сквозь плиту,при зиливке плиты было огорожено маленькой опалубкой, т.е. бетон с трубой не соприкасаются. Этот объем заполнен песком, можно заполнить пеной.

3. Пластиковые фановые трубы существуют в нескольких вариантах: серого цвета для внутридомовой разводки, а оранжевого цвета для подземных коммуникаций.

С уважением.

Сообщение было изменено автором Пт Май 25, 2007 13:20.

Со всем согласен, только по второму пункту могу добавить, что возможна закладка гильзы из более толстой трубы, с дальнейшим запениванием труб коммуникаций. Это проще опалубки.

Спасибо за ответы. Вопросы по канализации почти исчерпаны :)

Со вводом водопровода проясните еще заодно, плиз.

1. Как я понимаю, разумно сразу под фундаментом уйти ниже глубины промерзания?

2. Какие трубы (материал) более предпочтительны для внешнего водопровода от распределительного колодца до распределительного коллектора в доме?

3. Какой оптимально диаметр трубы использовать?

Я себе делал вывод трубы (сам стояк DN100/110) через гильзу из такой же пластиковой трубы, только DN160. Взял полутораметровый кусок трубы - поворот стояка получается на уровне где-то -50 см - а сама плита у меня выше уровня земли. Трубы ниже уровня плиты у меня все "наружные" - оранжевые.

С глубиной заложения как я понимаю надо действительно ориентироваться на планируемый септик. Про уход на глубину промерзания под вопросом - вроде как в свободном состоянии труба пустая и мерзнуть там нечему, а во время слива замерзать не успевает.

Для внешнего водопровода (от скважины правда) я брал себе ПНД - самое приемлемое решение как мне кажется. Только я вот жалею, что сразу ее греющим кабелем не обмотал, боязно теперь.

Цитата
Для внешнего водопровода (от скважины правда) я брал себе ПНД - самое приемлемое решение как мне кажется. Только я вот жалею, что сразу ее греющим кабелем не обмотал, боязно теперь.

Алексей, а диаметр трубы какой использовали? Меня сейчас вопрос мучает, есть 50м халявной ПНД 25-ки, думаю, пойдет-ли для подвода от распределительного колодца до распределительного коллектора в доме?

Цитата

Алексей, а диаметр трубы какой использовали? Меня сейчас вопрос мучает, есть 50м халявной ПНД 25-ки, думаю, пойдет-ли для подвода от распределительного колодца до распределительного коллектора в доме?

У меня как раз DN25. К моему джилексу вообще-то дюймовка должна быть по документации, но у меня скважина неглубокая, и каких либо проблем с чуть меньшим диаметром я не заметил.