Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Беленый дуб на пол в детскую - совсем глупо?

Рекомендуемые сообщения

Пока заказанный нами еще в январе паркет (точнее, доска паркетная) лежит еще на складе в ожидании, когда мы ее сможем забрать, у меня есть возможность пересмотреть свой деланный довольно поспешно выбор. Что есть сейчас: В спальню - беленый дуб, в холл (не в прихожую, а именно в хол, где в грязной обуви ходить не будут) - ярра. В гостиную, которая потом станет детской - простой лакированный дуб.

Очень долго я над холлом размышляла - хотела орех, но мне сказали, что он слишком мягкий, к тому же мне именно темный орех только нравится, а он, как я понимаю, светлеет. Так что выбрала твердую, темную, чуть красноватую ярру.

А вот с гостиной долго не мудрила. Взяла просто дуб и вот сейчас начинаю передумывать. Может, как в спальню белый дуб? Правда, это не лак, это масло. И белый... С одной стороны, будет меньше пестроты во всей квартире, более цельным будет общий вид. Пока у нас не выбрано напольное покрытие в кухню - так в этом случае можно было бы в столовую зону ту же ярру, что и в холл, а в кухонную зону и в прихожую плитку, по цвету максимально похожую на белый дуб. И получится на полу два цвета всего - по-моему, неплохо.

Единственное, что останавливает - разумность белого дуба для детской. Кто что скажет?

Поделиться этим сообщением

я планирую в детскую дуб под белым маслом. смотрится изумительно. и комната будет светлая. а во всех остальных комнатах пол будет темный-темный. что Вас смущает? непрактичность? думаю, все будет отлично. у меня ребенку 2, так что нагрузочка будет ого-го. а вот на темном и ярком все царапины будут заметны точно

Почему глупо? Просто придется следить за чистотой и ребенка к тому же приучать.

Вообще, чем больше я слушаю, тем сильнее поражаюсь. Одни кричат - темный пол непрактично, на нем видны разводы, шарапины, каждая пылинка! Другие вторят им - светлый пол такой непрактичный, так сильно пачкается, каждая пылинка заметна!

Моя подруга сделала светлый пол, теперь жалуется, что грязь видна. Но побывав у нее в гостях и в туалете посмотрев на ее, пардон, унитаз, я пришла к выводу, что причина грязи не в светлом паркете, а в свинстве хозяйки.

Нет, я и сама не супер какая педантка, даже более того - тоже свинья порядочная в смысле уборки. Но я по крайней мере не валю с больной головы на здоровую - не пол виноват, что грязно.

Опять же, я неоднократно писала -загразняются все поверхности одинаково. Разница лишь в том, начколько грязь ЗАМЕТНА. Может и лучше, что видноее - будет повод получше убираться.

С другой стороны, вспоминая свое детство, химические опыты, пролитые чирнила (линолицм после этого выглядет как полотно кисти экспрессиониста), краски, пластилин, блестки и все остальное... На темном (если действительно очень темном) полу хотя бы впитывающиеся пятна менее заметны.

А вообще, по моему глубокому убеждению, если ребенка еще даже нет, то не стоит особо голову ломать. Пока решите заводить, пока родите, пока начнет в отдельной комнате жить... Еще столько всего в жизни может поменяться.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Меламори, свойство пола подчеркивать или скрывать грязь и пыль вообще-то не имеет ничего общего с чистоплотностью хозяйки. Да и с цветом так же. Есть покрытия которые покажут совершенно незначительное колличество грязи так, что покажется что век не убирались и есть такие, на которых ничегошеньки не заметно. Более того, есть покрытия, которые как бы не убирал, они всегда будут казаться грязными если даже не более грязными как раз после уборки (разводы могут жизнь отравить).

Такие свойства часто у ламината и блестящих поверхностей. Чем более матово, тем меньше будет заметна грязь. И белый цвет не при чем.

Сообщение было изменено автором Вт Май 22, 2007 00:06.

В 5 лет сын заказал в своей комнате ковролин жёлто-бежевого (цыплячего) цвета. Всё нормально было, в смысле чистоты, а вид замечательный!

Цитата
Такие свойства часто у ламината и блестящих поверхностей. Чем более матово, тем меньше будет заметна грязь. И белый цвет не при чем.

Может быть. Не знаю, мой пол загрязняется нормально, обычно.
Но ведь никто не говорит "Мой блестящий пол выглядит таким грязным, каждая пытинка видна". Каждый говорит "Мой светлый/темный пол".
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

Думаю, что немаловажным, а может быть и самым важным, качеством при выборе того или иного покрытия является не его блестящность-темность-светлость, а способность к легкой уборке.

У меня в коридоре черный пол (нелюбимый всеми и такой немодный линолеум). Имею ребенка 15 лет, дитяте совсем некогда снимать обувь у входа, как хотим, так и ходим. Иногда толпой. Соответственно, пятна грязи, пыль, клубы ошметок от кота - все это видно великолепно. Но убирать - одно удовольствие: смахнул влажной тряпкой и снова все чисто. Помню времена, когда приходилось пол тереть, намыливать, потом опять тереть, прополаскивать и вытирать насухо. Хотя на том полу была грязь менее заметна.

Да и сейчас столько средств для уборки, что грех жаловаться. Выбирай не хочу.

Цитата

С другой стороны, вспоминая свое детство, химические опыты, пролитые чирнила (линолицм после этого выглядет как полотно кисти экспрессиониста), краски, пластилин, блестки и все остальное... На темном (если действительно очень темном) полу хотя бы впитывающиеся пятна менее заметны.

Я как раз про такую пачкучесть и думала. От пыли-то уберем и белый пол и черный, а вот насколько пол под белым маслом способен противостоять вот таким загрязнениям?

Хотя, честно говоря, я всегда удивляюсь, когда мне говорят, что ребенок будет на стенах рисовать и по полу пластилин размазывать. Мы с сестренкой-двойняшкой выросли в комнате с ничем не покрытым дубовым паркетом. Совсем ничем - у мамы был бзик на экологичности (но то другой разговор, тут не об этом). И, глядя чсейчас на этот пол (теперь в этой квартре живет наша бабушка), я вижу, что совсем мы его с сестренкой не загадили. И не то что бы мама за каждым нашим шагом следила, совсем нет. Вот и хочется узнать, это исключение или можно любого ребенка приучить? Вы уж простите за элементарные вопросы, но у самих пока детей нет, а 9-месячная дочка сестры пока не показатель. :(

Меня тоже всегда интересовал этот вопрос... нет, не выбор цвета пола, а насколько и как будут пачкать все это дети, включая рисование и обдирание обоев и т.д. Мама тоже мне как-то сказала, что подожди, пойдут дети, они тебе тут всё разрисуют. Я, конечно, не обрадовалась. А теперь прочитав эту тему и вспоминая себя, тоже не могу сказать, что мы с братом как-то сильно "изгадили" квартиру родителей, изуродовали стены, разрисовали их...

Ну, помню, если обои (советские) начинали отрываться на стыках, то я их чуть-чуть отрывала дальше, ну, у мня кровать если возле стены стояла, надо же было чем-то заняться :( Ручкой, ну может, совсем чуть-чуть контур на обоях пообводила так, чтобы мама не заметила. Больше ничего не припомню...

Так что моё мнение, это как воспитают. Думаю, мне мама просто объяснила чего делать нельзя. Да и ремонты они тогда не делали.

Для своего будущего ребенка планирую сделать из тех же детских обоев что-то типа доски или холста, который приклепится на стену, и будем там вместе рисовать, объясню ребенку, что здесь можно, а на других стенах нельзя. Так же выделю специальный коврик, на котором можно делать всё что хочешь, играть, лепить из пластелина, так же рисовать красками, гуашью и т.д.

Все таки лишать детей нормального детства только потому что у меня паркетная доска дорогая и вообще ремонт дорогой был... как то неправильно, наверное. Извините, что так много :-)

Дети бывают разные, но в силах родителей - воспитание и принятие упреждающих мер :-). Моя дочь порывалась порисовать на двери, но через сутки был куплен мольберт и стены/двери уже год живут спокойно. Жду пластелина и красок на полу вокруг столика, но уже закупила прозрачные коврики в Икее, которые рекомендуются под кресла на колесиках класть ;-)

У нас будет не белый дуб, но белая пробка :(