Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hobbit

гидроизоляция стен и потолка в ванной

Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги! помогите разобраться. в ванной стены оштукатурены ротбандом, и уже установлена ванна. планировалось, что прямо на эту штукатурку на клей ляжет плитка. недавно один специалист по ремонтам сказал мне, что стены и потолок в ванной нужно перед плиткой обмазывать гидроизоляционным материалом (что-то там кнауфское, типа водостопа). Скажите, так уж ли это необходимо? Просто ванна уже установлена, а чтобы промазать за ней, нужно ее отсоединять и отодвигать. а промазывать все, кроме области ванны - не имеет, на мой взгляд, смысла, т.к. как раз около ванны самая сырость.

Hobbit, at your service!

Поделиться этим сообщением

Стены гидроизолировать никакой, то есть СОВСЕМ НИКАКОЙ необходимости нет. Вот просто вообще, абсолютно, категорически...

Потолок - это отдельная тема. Если у Вас плохо организована вентиляция в санузле, а потолок будет просто окрашен акриловой водно-дисперсной краской, то не исключено образование грибковых пятен, особенно над душевой кабиной (которой, как я понял у Вас нет). Но даже в этом случае можно воспользоваться грибостойкой краской, такая есть, например, у SNIEZKA (Bio). Однако необходимость в правильной вентиляции в этом случае не отпадает.

С уважением,

Аркадий.

Если стены в ванной комнате оштукатурены Ротбандом то я считаю чтов тех местах где на стену будет попадать вода есть смысл промазать гидроизоляцией Флихендихт-Кнауф.А в месте стыка стены с ванной мы обычно промазываем силиконовым герметиком,а затем облицовываем плиткой.Поскольку мы занимаемся ремонтом квартир мне часто приходилось видеть гипсолитовые стены в местах попадания воды,в этих местах стены становятся изьедены как губка.Так что поверьте наслово человеку занимающемуся ремонтом более15 лет.

TO: Прораб

мне непонятно, гипсолитовые стены изъедены как губка под плиткой??? или в местах, где нет плитки??? У меня вся ванная будет облицована плиткой.

Hobbit, at your service!

TO: Arkadiy

Оценить эффективность естественной вентиляции в ванной пока возможности не было - дом - новостройка, и пока я там не живу. Но планирую в вентилляционное отверстие встроить вентилятор принудительной вентиляции, однако он будет без шторок, и сохранится возможность естественной вентиляции.

Hobbit, at your service!

Hobbit(у)!

Вентилятор в санузле не помешает, всякое бывает.

А по поводу гидроизоляции стен, то при всём моём уважении к прорабам не могу согласиться. Это где же будет на Ротбанд попадать вода? И чем глазурованная плитка не гидроизоляция. Для мест сопряжения ванны со стеной существуют специальные планки из ПВХ, которые предохраняют стык от излишнего попадания воды. Если Вы любите плескаться в ванной с обилием брызг, то я бы посоветовал вместо фуги применить в местах наиболее вероянтного обильного попадания брызг белый силикон (с добавкой фунгицида). Можно и сопряжение ванны со стеной выполнить силиконом. Никакая вода до Ротбанда не доберётся!

С уважением,

Аркадий.

P.S. Стаж у меня не меньший, и квартир убитых видел массу, но это там, где не было элементарного ухода. Этож как нужно довести квартиру, чтобы стены стали как губка?!