Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Svet

Кафель в коридоре?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прочитала, что в коридоре лучше и практичнее положить кафель. Вопрос: если у меня пол состоит из деревянных досок, то каким образом его надо подготовить для укладки кафеля? Спасибо.

Поделиться этим сообщением

Разобрать деревянный пол полностью до плиты перекрытия, утроить стяжку (можно со звукоизоляцией, теплоизоляцией; зависит от необходимости), а дальше ложить "кафель", или точнее напольное покрытие из плитки.

С уважением,

Аркадий.

А как быть в моей ситуации? Дом 1937 года без подвала, живу на 1-ом этаже. Пол - доски на лагах, под ними 30-40 см зазора до земли. Можно ли положить арматуру, а на нее залить стяжку и далее плитку?

Girich:

На мастерсити мне посоветовали на доски положить ЦСП или плоский шифер. Положил плоский шифер в два слоя (10мм+10мм), саморезами в деревянный пол. Плитку еще не клал, но буду.

to Girich:

цементно-стружечная плита.

Опыта эксплуатации еще мало, положил ~ месяц назад. Клал в два слоя с перехлестом стыков. Шифер сверлил победитовым сверлов, дерево не рассверливал.

Ну очень интересный способ устройства пола!

Подумаем о его будущем. То есть Вы наглухо изолировали деревянный пол сверху от окружающей среды. Теперь влаге в виде паров и капилярным способом поступающей от земли к доскам пола и лагам деваться будет некуда. Такой пол сгнить должен полностью за 3-5 лет. Ждите, когда провалитесь вместе с ним на эти 30-40 см. Может, правда, кирпичные столбики не дадут упасть так низко.

Теперь про плоский шифер (абестоцементные листы): во всём цивилизованном мире напрочь отказались от этого материала, как крайне канцерогенного. В Берлине старые здания социалистической постройки, где применялся этот материал, снесли и вывезли даже фундаменты. Выводы за Вами.

С уважением,

Аркадий.

Цитата
Ну очень интересный способ устройства пола!
Подумаем о его будущем. То есть Вы наглухо изолировали деревянный пол сверху от окружающей среды. Теперь влаге в виде паров и капилярным способом поступающей от земли к доскам пола и лагам деваться будет некуда. Такой пол сгнить должен полностью за 3-5 лет. Ждите, когда провалитесь вместе с ним на эти 30-40 см. Может, правда, кирпичные столбики не дадут упасть так низко.
Теперь про плоский шифер (абестоцементные листы): во всём цивилизованном мире напрочь отказались от этого материала, как крайне канцерогенного. В Берлине старые здания социалистической постройки, где применялся этот материал, снесли и вывезли даже фундаменты. Выводы за Вами.
С уважением,
Аркадий.

Ну и как же нужно было делать? Насыпать щебня 40см и залить бетоном? А насчет канцерогенности, планируется все закрыть плиткой, вред, насколько я понимаю, от пыли(которой я уже надышался, когда болгаркой шифер резал. Пойду, закажу себе ящичек :))

Сообщение было изменено автором Срд Мар 31, 2004 17:23.

Почему немцы вывозили даже фундаменты тех зданий, которые были закрыты слоем земли, это лучше спросить у экологов, или у самих немцев. А вот как быть с тем, что деревянный пол может сгнить, я не знаю. Если помните, то в старых зданиях, особенно на первом этаже в углах комнат в дощатых полах устанавливались вентиляционные решётки. Как думаете - почему?

А делать нужно было, ИМХО, приблизительно так, как вы описали.

С уважением,

Аркадий.

P.S. Насчёт ящика - сплюньте! :-(