Перейти к контенту
Kena_

10 длинных соток

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Это я (Настя) с очередной попыткой обустроить свой участок абы где от города, но с чистым воздухом (пока).
В прошлый раз пыталась определиться с планировкой будущего дома (не пошло, но я нашла проект сама), а сейчас мне нужен в первую очередь совет по поводу расстояний:
Участок у нас грубо говоря 15,5х64 метра. 
Длинный, неухоженный и с небольшим уклоном вниз по задней границе.
Постоянно проживать там вряд ли будем, скорее регулярно по выходным. Таа что начнем с малого.
Что планируем на нем разместить в первой половине:
- дом 2 этажа 120м.
- беседку (строго обязательно) с мангальной зоной в ней (из разряда "кирпичная печь"), которая одновременно прикроет скважину на участке.
- баня.
- очаг (который каменный. Как минимум по весне необходимо будет в нем жечь ветки и пр. )
- навес под 2 авто.
- местт для собаки. 
На большей части второй половины участка будут деревья и хозпостройки. 
Прикрепляю фото участка относительно сторон света. 
10 длинных соток
а так же основные размеры хотелок:
10 длинных соток-2
Дом: 7*13,6м
Навес под авто: 5*6
Беседка: 4,5*7 (квадрат - место скважины)
Баня: 3*6 (?) (коричневый)
Очаг сильно приблизительно посреди всего.
Секции забора (черточки слева/справа) - 2,5 метра.
От входа до дома 12,5 метров
От дома до бани 32,5 (много?)
От дома до беседки около 1,5 метра (мало?)
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 метра до бани, это много, если снег зимой чистить. 

По длинным сторонам участка - соседи?  Тогда есть ограничения по расстоянию от деревьев/кустов/построек. Цифры варьируются от 1 до 3 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Soima сказал:

32 метра до бани, это много, если снег зимой чистить. 

По длинным сторонам участка - соседи?  Тогда есть ограничения по расстоянию от деревьев/кустов/построек. Цифры варьируются от 1 до 3 метров.

От забора расстояния все учтены. Деревьев рядом с планами пока тоже нет.

Вот с баней засада полная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kena_ сказал:

 

Вот с баней засада полная...

Это я мысль не оформила. Зимой - много. А в остальное время - нормально. Не каждый же час до нее бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Soima сказал:

Это я мысль не оформила. Зимой - много. А в остальное время - нормально. Не каждый же час до нее бегать.

Много по мне.  Не только бегать, но и тащить водопровод, канализацию. Яма выгребная или септик планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08.05.2022 в 07:33, Sandik сказал:

Много по мне.  Не только бегать, но и тащить водопровод, канализацию. Яма выгребная или септик планируется?

по главной улице канализация проходит - к ней вести. Колодец слева от ворот на улице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлый раз когда вы обращались по поводу дома, я нарисовала такую планировку,но в теме не выкладывала, т.к. вы прекратили его обсуждение. Оставлю для копилки.  Второй этаж для детей предполагается антресольный.

10 длинных соток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы баню и беседку скомпоновала как нибудь  в одно строение, в беседке ведь тоже будет нужна вода помыть овощи , сполоснуть посуду. Беседка рядом с домом в полутораметрах это очень близко. Мне вот важен из окна вид на сад, предпочитаю что бы перед домом была хоть какая то лужайка или полисадник. Зона отдыха за ней. От сада и огорода зону отдыха отгородить стеной из кустарника .

В конце участка это вольер для собаки? Не далековато будет ходить ее кормить? С другой стороны участка нет подъезда? В прошлой теме вы говорили о беспрепятственном подвозе дров вглубь участка. Схема на коленке, для подумать

10 длинных соток

Изменено пользователем Varox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.05.2022 в 16:34, Varox сказал:

Я бы баню и беседку скомпоновала как нибудь  в одно строение, в беседке ведь тоже будет нужна вода помыть овощи , сполоснуть посуду. Беседка рядом с домом в полутораметрах это очень близко. Мне вот важен из окна вид на сад, предпочитаю что бы перед домом была хоть какая то лужайка или полисадник. Зона отдыха за ней. От сада и огорода зону отдыха отгородить стеной из кустарника .

В конце участка это вольер для собаки? Не далековато будет ходить ее кормить? С другой стороны участка нет подъезда? В прошлой теме вы говорили о беспрепятственном подвозе дров вглубь участка. Схема на коленке, для подумать

10 длинных соток

Оо, наконец-то я смогла зайти   телефона в профиль!

Спасибо за планировку - приятно, что оказывается были не только насмешки 😄

Однако, я нашла дом, который "вроде как..". Вроде как узкий. Вроде как компактный. Ну и "два этажа", "небольшой", "не каркасник", и планировка вроде как тоже ничего. Есть только одно "плохо" - парилка в доме. Нужно отдельно.

По участку:

- почему беседка слева - под ней хотела скрыть скважину (обозначена квадратом). 

- собака перед домом. Задняя часть пока не рассматривалась для нее.

- в задней части в углу - туалет и сарай.

Изменено пользователем Kena_

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По поводу собаки. Два раза видела планировку узких участков, когда собака содержалась в условном "палисаднике". Там была парковка и некоторое количество деревьев/кустарников, на которые собаки не покушались. Далее стоял дом, а по бокам до соседей было так или иначе перегорожено, т.е. собака могла попасть на заднюю часть участка только через дом. Убивалось два зайца: собака охраняла/сигнализировала входную зону и на остальной участок ее можно было запустить под присмотром, ведь не каждую собаку можно оставить наедине с садом: есть те еще копатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×