Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

wik

Деформационный шов в стяжке - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Ну я не сам,конечно,собирался колеровать,а в спец. магазине,или колер как-то повлияет на свойства затирки?


Мне известны только "спец. магазины" по колеровке краски. По колеровке порошковой затирки ни разу не встречал. Поскольку не знаю чем колеруют и как в вашем "спецмагазине", постольку и не могу ответить на вопрос об изменении свойств затирки. Но я бы не рисковал. Проблеммы могут быть не столько с механическими характеристиками самой затирки, сколько собственно с цветом - цвет затирки в порошке отличается от фактического цвета как замеса, так и высохшей затирки на основании. Нужно обязательно делать пробные замесы. Еще - возможно выцветание самодельной затирки.
Цитата
Если не сложно не могли бы вы привести зависмость ДШ и герметика. Очень любопытно.

Если я правильно понял, то вы спрашиваете о зависимости требуемых свойств герметика от уровня деформаций в шве. Если так, то пожалуйста:
Полиуретановые герметики, например, выпускаются с допустимым значением растяжения/сжатия (% от ширины шва) в интервале 5-25%
Допустим, вы нарезали швы шириной 5 мм. Если деформации в шве ожидаются на уровне 2 мм, то ни один из герметиков не подходит. Нужно увеличивать ширину шва. Если будете использовать герметик с деформативностью 25%, то шов должен иметь ширину не менее 8 мм.
Если будете использовать герметик с деформативностью 10%, то шов - не менее 2 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как просчитать,какая деформация ожидается в шве,и от чего она зависит?Как я понял,исходя из этого и нужно выбирать толщину шва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как просчитать,какая деформация ожидается в шве,и от чего она зависит?Как я понял,исходя из этого и нужно выбирать толщину шва.

Некоторые причины деформаций:
уже упоминавшиеся здесь усадка бетона и колебания температуры.Правда забыли упомянуть, что усадка бывает четырех видов, два из которых (пластическая и гидравлическая) актуальны для вас.
А так же изменения относительной влажности воздуха и ползучесть бетона.
Каждую из этих четырех позиций можно оценить количественно. Как это сделать - рассказывать не буду (лень, это писанины часа на 3). Да и у вас уже, наверное, пропало всякое желание капаться в этих дебрях. Ну, а если интнресно - читайте :
1. Рекомендации по учету ползучести и усадки бетона при расчете бетонных и железобетонных конструкций/ НИИЖБ, Москва, Стройиздат 1988 г.
2. Шильд Е., Кассельман Х-Ф. и др. Строительная физика. Стройиздат, 1982 г.
3. Волдржих Ф. Деформационные швы в конструкциях наземных зданий Москва, Стройиздат, 1978 г.

Удачи! (звучит издевательски)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет,таким ликбезом заниматься что-то не хочется :-),может хоть примерно толщину шва подскажете для самого деформативного герметика.У меня стяжка уже год лежит,больших перепадов температур-нет.Когда отопление включено,макс.температура пола 30 град,влажность тоже примерно одинаковая.Треснула только в одном месте и то,не сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Площадь помещений-50 и 80 кв.м. может хоть примерно толщину шва подскажете для самого деформативного герметика.У меня стяжка уже год лежит,больших перепадов температур-нет.Когда отопление включено,макс.температура пола 30 град,влажность тоже примерно одинаковая.Треснула только в одном месте и то,не сильно


Если помещения правильной формы (прямоугольник)то 50 кв.м. делить на две части, а 80 кв.м. на три. Шов на глубину 1/3 толщины стяжки. Ширина шва - не менее 5 мм. Существующую трещину отремонтировать. Самые деформативные (25%) ПУ герметики, как правило, однокомпонентные. С ними удобно работать, но адгезия к стенкам шва у них ниже, чем у двухкомпонентных. Если увидите в продаже двухкомпонентный с деформативностью 10 и более % - лучше воспользуйтесь им. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ ШОВ ГЕРМЕТИКОМ НА ВСЮ ГЛУБИНУ. ГЛУБИНА ЗАПОЛНЕНИЯ - НЕ БОЛЕЕ ШИРИНЫ. Для заполнения пустоты - полиэтиленовый шнур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДС,большое спасибо за разъяснения,если бы не эта тема,вспучился бы мой теплый пол на двух этажах.

Olg,спасибо за последнюю ссылку,оказывается и на открытых терассах нужны деф.швы.У меня сейчас терасса залита бетоном с пластификатором под облицевку,а как делать шов,если плитка ляжет в разбежку?Площадь не большая-всего 10 квадратов,за 1,5 года трещин не появилось.Облицевывать собираюсь разноразмерными гранитными плитами.Какой min межплиточный шов необходим при наших погодных условиях средней полосы.В нашем городе повсеместно наблюдаю трещины на открытых терассах,пандусах и крыльцах общественных зданий и магазинов,облицеванных плиткой и натуральным камнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще,сейчас укладываю плитку в сан.узлах и тех.помещениях без теплого пола на небольших площадях-до 10 кв.м.Швы не делаю-допустимо ли это?

Так же есть два помещения с теплым полом 8-9 кв. метров-в них собираюсь использовать клей и затирку,затворяя только латексом.Нужны ли швы на таких площадях?

Стяжка везде старая-не менее 5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и мне ответите. У меня такая ситуация. В ванной частично сделан пол с водяным подогревом. А некоторая площадь свободна от всего- просто плита и надо делать пол с водяным и электроподогревом (2 отопления). Как мне сказали: пенопласт+пленка+фольга+цемент+мет. сетка+цемент+провода электрообогрева+самовыравнивающий состав. Несмотря на то, что почти весь пол, что уже залит будет находиться под ванной (где плитку смысла ставить нет, но правда и в душевой кабинке, где будет стык, то я волнуюсь. Как состыкуется старый и новый цемент. Будет там "гулять". как можно избежать всего этого? Может перед тем как буду укладывать плитку стоит включить пол и погреть его хорошо?. Перед плиткой еще буду ставить аквастоп или как он правильно называется... такая черная мастика....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема,не могу найти полиуретановый герметик у нас в городе,может можно чем-то заменить.Или Питерскую контору посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,созвонился,поеду с оказией.Если кому-то понадобится,полиэтиленовый шнур тоже нашел в Питере,ул.Качалова,9 магазин Ресурс;в Метрике тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×