Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

wik

Деформационный шов в стяжке - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Не могу представить,как может совпасть межплиточный шов с деф.швом в стяжке.У меня,например,вообще не совпадают,т.к.плитка ляжет по диагонали.

А представьте себе, что вы заранее подумали об этой прблеме и расположили швы в нужном направлении (пусть даже и по диаганали) и с нужным шагом (кратным целому числу плиток, не забыв при этом про размер межплиточного шва.
Теперь не о том как надо делать, а о том, что делать в вашей конкретной ситуации. Рассмотрите такой вариант:
1. сушществующие швы (кроме швов по периметру)заполнить, как вы пишите, ремсоставом.
2. Аккуратненько нарезать новые швы с учетом раскладки плитки на полу.
Цитата
Про затирку для межплиточных швов спрашиваю,т.к.плиточник сказал,что обычная затирка из-за температурных расширений может выкрошиться

Смотря что считать обычной затиркой. Уверен, что с Ultracolor Plus (а еще лучше Keracolor Flex + Fugalastic, т.к. эта комбинация помимо отличных прочностных характеристик еще и вмеру деформативна)вам поможет. Но эта рекомендация касается только межплиточных швов . В деформационных швах - никакой цементной затирки быть не должно. Доступнее всего силикон и полиуретан.
А что касается
Цитата
по цвету трудно подобрать.
, то, например, у силикона Mapesil (думаю, что сможете купить там же, где продается упомянутая мной затирка MAPEI) то же разнообразие цветов, что и у затирки. Не помню точно сколько, но что больше 20 - точно. С полиуретанами действительно трудно выбирать цвета. Почти все, что продается - серого цвета.
И еще,
Цитата
возник вопрос,чем заполнять эти швы после удаления пенопласта.
, швы заполняются герметиком не на всю глубину. Глубина заполнения шва должна быть не более его ширины. Остальное пространство (под герметиком) обычно заполняют полиэтиленовым шнуром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации.Еще раз прошу уточнить для моих небольших площадей.Если я заделаю существующие швы рем.составом,обязательно ли нарезать новые,при условии,что плитка будет клеиться на спец.клей для нагревающихся стяжек.а швы затереть эластичной затиркой. Упомянутые Вами затирки MAPEI в Питере представлены только в белом и сером цвете.Я как раз использовал их в тех.помещениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, Wik, думаю швы нарезать обязательно. Увы, но вы заложник ваших рабочих. Ваши рабочие изначально советовали (и, как я понимаю, сделали) устройство швов. Если вы сейчас настоите на их ликвидации (швов, а не рабочих), то не сможете предъявить претензии в случае конфликтной ситуации. Вам тут же укажут на внесенные вами изменения в их планы и объявят виновником. И, формально, будут правы.

Ну а что касается невозможности купить в Питере МАПЕЙ, то думаю вы ошибаетесь. Зайдите на сайт МАПЕЙ cсылка Там есть список дилеров, в т.ч. и питерских.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ДС писал(а):
После удаления пенопласта. Швы заполняются герметиком не на всю глубину. Глубина заполнения шва должна быть не более его ширины. Остальное пространство (под герметиком) обычно заполняют полиэтиленовым шнуром.


Оригинальное "изобретение". На всю глубину, это ж сколько герметика нужно … Кроме того пока не встречал герметики под DIN 18560. Продаются специальные ленты для деформационных швов, которые обрезаются при затирке стяжки.


Извините за цитату самого себя, НО где вы прочитали, что я рекомендую заполнять шов на ВСЮ глубину герметиком? Речь шла о пропорциях той части шва, что заполняется герметиком, а все "лишнее"(это пространство шва, что ПОД герметиком) заполняется полиэтиленовым шнуром. Кстати, эта рекомендация обусловлена не только желанием сэкономить полиуретан (он действительно не так и дешев), а конструктивным требованием к этому материалу - ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГЕРМЕТИК В ШВЕ СМОЖЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ СВОЙСТВА ПО ДЕФОРМАТИВНОСТИ (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА РАСТЯЖЕНИЕ) ТОЛЬКО ИМЕЯ ОПРЕДЕЛЕННОЕ СООТНОШЕНИЕ ШИРИНА-ГЛУБИНА. ЧЕМ БОЛЬШЕ ГЛУБИНА ПОЛИУРЕТАНОВОГО СЛОЯ В ШВЕ, ТЕМ МЕНЕЕ ОН ДЕФОРМАТИВЕН, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСЛОЕНИЯ ПОЛИУРЕТАНА ОТ КРОМОК ШВА.
КСТАТИ, полиэтиленовый шнур также "не от балды". Полиуретан почти не приклеивается к полиэтилену, и , тем самым, нормально работает при деформациях.
Цитата
Кроме того пока не встречал герметики под DIN 18560.

А вы вообще знаете хоть какой-нибудь герметик (имеется ввиду марка, название,ну или хотя бы состав), который применяется под определенный ГОСТ? Размеры деформационных швов (имеется ввиду их ширина) и герметики для их заполнения (имеется ввиду деформативность герметиков, выражаемая в %) находятся в определенной зависимости. Расчетом подбирается либо размер (ширина) шва под герметик определенной деформативности, либо наоборот, исходя из деформативности герметика определяется ширина шва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Увы, Wik, думаю швы нарезать обязательно. Увы, но вы заложник ваших рабочих. Ваши рабочие изначально советовали (и, как я понимаю, сделали) устройство швов. Если вы сейчас настоите на их ликвидации (швов, а не рабочих), то не сможете предъявить претензии в случае конфликтной ситуации. Вам тут же укажут на внесенные вами изменения в их планы и объявят виновником. И, формально, будут правы.
Ну а что касается невозможности купить в Питере МАПЕЙ, то думаю вы ошибаетесь. Зайдите на сайт МАПЕЙ cсылка Там есть список дилеров, в т.ч. и питерских.

Удачи!

Я наверное сам виноват в ситуации,т.к.не знал заранее раскладку плитки,более того-не знал,что швы нужно устраивать именно вдоль межплиточных швов,хотя по-идее,строители должны были знать такие вещи.
Вообще,когда я с ними разговаривал на тему деф.швов,они предлагали вообще их не делать,резимируя тем,что раньше никому не делали,и все нормально.
Поэтому претензии строителям,которые устраивали теплый пол,предъявлять не буду.
Сделаю,как Вы советуете,тогда остался вопрос по глубине и ширине новых деф.швов и расстоянию между ними.

По поводу Питерских дилеров MAPEI,я у них и закупаюсь-только ассортимент низкий,разные цвета затирок-только на заказ.Взял белую-буду сам колеровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сделаю,как Вы советуете,тогда остался вопрос по глубине и ширине новых деф.швов и расстоянию между ними.



В статье по ссылке cсылка от Olg все более менее расписано.

Цитата
Взял белую-буду сам колеровать.

А вот этого делать категорически не стоит. Посмотрите в продаже затирки следующих фирм Sopro, Index, Kerakoll. Вполне достойные материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Сделаю,как Вы советуете,тогда остался вопрос по глубине и ширине новых деф.швов и расстоянию между ними.



В статье по ссылке cсылка от Olg все более менее расписано.

Цитата
Взял белую-буду сам колеровать.

А вот этого делать категорически не стоит. Посмотрите в продаже затирки следующих фирм Sopro, Index, Kerakoll. Вполне достойные материалы.

Ну я не сам,конечно,собирался колеровать,а в спец. магазине,или колер как-то повлияет на свойства затирки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


ДС, прошу прощения, если не так понял. Но вопрос был чем заливать после удаления пенопласта. Ответ - герметиком. Понял как написано. Все материалы изготовляются в соотвествии с DIN, или в нашем случае ГОСТ. На любом материале строительном материале есть маркировка (в ряде случаев на таре, но в обязательном порядке). Производственные стандарты с ними взаимосвязаны. Тут даже спорить не о чем.
Полиуретан не использую, отлетает в любом случае. Может из-за шнура.

Если не сложно не могли бы вы привести зависмость ДШ и герметика. Очень любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 OLG

18560 часть 2 Все прекрасно описано. Наверное мы разные стандарты читаем.

cсылка. Ссылка то на бетоны, а не песко"бетоны" абсолютно без фракции. Кто такие ООО"Ликом Трейд" не знаю, Deutchhes Institut fur Normung - знаю.

Ни разу еще не видет бетонную (подчеркиваю) стяжку, в т.ч. по пенополистиролу, выполненную по нормам, и дающую трещины.

Olg, и все таки может есть ссылка лучше, чем ООО "Торговцы сухими смесями". Может и, правда, пора квадраты нарезать. Без обид, но ООО что-то "мудрит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×