Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

wik

Деформационный шов в стяжке

Рекомендуемые сообщения

Чем заполнять деформационные швы в стяжке теплого пола под керамическую плитку?Второй вопрос:какую затирку использовать для плитки,где есть теплый пол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чем заполнять деформационные швы в стяжке теплого пола под керамическую плитку?Второй вопрос:какую затирку использовать для плитки,где есть теплый пол?

Спасибо за вопрос. Мне как раз скоро будут заливать теплые полы. Про швы ничего не говорилось. Пока только купил армирующую сетку и цемент.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Чем заполнять деформационные швы в стяжке теплого пола под керамическую плитку?Второй вопрос:какую затирку использовать для плитки,где есть теплый пол?


На первый вопрос, вопрос: где шов, какая стяжка и т.д. и т.п.?
Ответ на второй вопрос - любая затирка (затирка для "полов с подогревом" не отличаеся от затирки для пола без подогрева).
_________________________________
С Уважением!!!
skigs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

На первый вопрос, вопрос: где шов, какая стяжка и т.д. и т.п.?

Да..., wik :).
Действительно, какие швы если сверху будет плитка?
Тогда и плитка начнет "гулять". А мне такой пол совсем не нужен.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ой, ой!

Olg, т.е. полиуретан в шве стяжки будет сжиматься-растягиваться в зависимости от деформаций(усадки), а сверху будет лежать плитка без швов. Возможны 3 варианта: 1- плитка встает на дыбы именно над швом в стяжке; 2- в уложенной без швов плитке появляется шов именнно над деформационным швом; 3 - если межплиточный шов (хоть какой-то, но он все же есть даже при безшовной укладке плитки) не повторяет деформационный (усадочный), то при хорошем плиточном клее и плитку может разорвать.

ПЛИТКУ НУЖНО УКЛАДЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ШВОМ (на ширине шва пока не останавливаюсь), СОВПАДАЮЩИМ СО ШВОМ В СТЯЖКЕ. ШОВ В ПЛИТКЕ МОЖНО ЗАПОЛНЯТЬ, НАПРИМЕР, СИЛИКОНОМ ИЛИ ТЕМ ЖЕ ПОЛИУРЕТАНОМ.

О как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В данном случае, как я неоднократно писал ранее на форуме, деформационные швы правильнее называть усадочными и они выполняют несколько иную роль - их устраивают во избежании хаотичного растрескивания стяжки.

Называйте эти швы как хотите (усадочные, деформационные,температурные, компенсационные...), их суть от этого не меняется - компенсировать деформации, возникающие в основании по тем или иным причинам. Хорошо, пускай шов будет усадочный, а не деформационный. Какая разница? Усадка - изменение геометрических размеров. Действительно, эти швы провоцируют стяжку на "растрескивание" не где попало, а по месту устройства шва. Это значит - изменение ширины шва как минимум. Далее - см. мое предыдущее сообщение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Называйте эти швы как хотите (усадочные, деформационные,температурные, компенсационные...), их суть от этого не меняется - компенсировать деформации, возникающие в основании по тем или иным причинам. Хорошо, пускай шов будет усадочный, а не деформационный. Какая разница? Усадка - изменение геометрических размеров. Действительно, эти швы провоцируют стяжку на "растрескивание" не где попало, а по месту устройства шва. Это значит - изменение ширины шва как минимум. Далее - см. мое предыдущее сообщение.



Для помещений в квартире достаточно "заложить" демпферную (демпфирующую и т.д.) ленту по периметру стяжки и в дверных проемах между комнатами.
_________________________________
С Уважением!!!
skigs




pict1_191946.jpg#600#400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Ой, ой, ой!
Olg, т.е. полиуретан в шве стяжки будет сжиматься-растягиваться в зависимости от деформаций(усадки), а сверху будет лежать плитка без швов. Возможны 3 варианта: 1- плитка встает на дыбы именно над швом в стяжке; 2- в уложенной без швов плитке появляется шов именнно над деформационным швом; 3 - если межплиточный шов (хоть какой-то, но он все же есть даже при безшовной укладке плитки) не повторяет деформационный (усадочный), то при хорошем плиточном клее и плитку может разорвать.

ПЛИТКУ НУЖНО УКЛАДЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ШВОМ (на ширине шва пока не останавливаюсь), СОВПАДАЮЩИМ СО ШВОМ В СТЯЖКЕ. ШОВ В ПЛИТКЕ МОЖНО ЗАПОЛНЯТЬ, НАПРИМЕР, СИЛИКОНОМ ИЛИ ТЕМ ЖЕ ПОЛИУРЕТАНОМ.



Все это правильно для промышленных и подобных помещений с большими площадьми и перепадами температур. Так укладывают плитку, например, в "Ашане" (крупный универсальный магазин).

В данном случае, как я неоднократно писал ранее на форуме, деформационные швы правильнее называть усадочными и они выполняют несколько иную роль - их устраивают во избежании хаотичного растрескивания стяжки.

"wik" уточните пожалуйста размеры и назначение помещения. Я условно принял его за обычную квартиру. Может быть я ошибаюсь?




Желаю успеха!!!
Сообщение было изменено автором Сб Май 05, 2007 11:39.
Сообщение было изменено автором Сб Май 05, 2007 11:41.

Теплые полы выполнены в частном доме,по стандартной технологии-с деформационными швами по периметру помещения и через каждые 1,5-2 метра.Площадь помещений-50 и 80 кв.м.Поскольку использовалась не демпфирующая лента,а обычный пенопласт,и возник вопрос,чем заполнять эти швы после удаления пенопласта.Как я понял из ответов - полиуретановой мастикой.

Про затирку для межплиточных швов спрашиваю,т.к.плиточник сказал,что обычная затирка из-за температурных расширений может выкрошиться.А силикон и полиуретан для затирки-не очень удобный материал,да и по цвету трудно подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вдогонку:может для таких небольших площадей пренебречь температурными деформациями,и заделать швы обычными рем.составами,и пользоваться обычными затирками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ПЛИТКУ НУЖНО УКЛАДЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ШВОМ (на ширине шва пока не останавливаюсь), СОВПАДАЮЩИМ СО ШВОМ В СТЯЖКЕ. ШОВ В ПЛИТКЕ МОЖНО ЗАПОЛНЯТЬ, НАПРИМЕР, СИЛИКОНОМ ИЛИ ТЕМ ЖЕ ПОЛИУРЕТАНОМ.

О как!

Не могу представить,как может совпасть межплиточный шов с деф.швом в стяжке.У меня,например,вообще не совпадают,т.к.плитка ляжет по диагонали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×