Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dimston

Договор - определение дат.

Рекомендуемые сообщения

Есть договор об ремонте квартиры. К нему есть приложение (смета). и договор и смета составлены кое-как. На договоре только подписи,без даты. На смете дата и подпись исполнителя, но моей подписи нет. В договоре сказано: "подрядчик выполняет ремонт в течении 45 календарных дней". Так же получена расписка в получение

аванса за ремонт того же числа что и подписание сметы. Все. Как в этой ситуации определить дату окончания ремонта ? Я считаю что через 45 дней после подписания подрядчиком сметы. Подрядчик просрочил все сроки, и теперь утверждает что ремонт начался через месяц после подписания сметы, по якобы устной договореннсти,

которой не было. Как в такой ситуации доказать в суде что они не правы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор ,документ определяющий взаимные обязательства сторон.Обычно срок действия договора начинается с момента начала оплаты заказа или работ.До этого момента договор носит сугубо относительный характер , так как вы(кто платит)не выполнили или не начали выполнять никаких обязательств.

Поэтому в вашем случае этот срок(срок начала выполнения договора второй стороной) можно отсчитывать с момента уплаты аванса.

Утверждать 100% невозможно , не видел весь договор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если конкретно в отдельном пункте об этом не сказано, то начало ремонта с момента получения аванса ?А нет соответствующего закона на этот счет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начальный и конечный срок выполнения работ по договору подряда- это существееное условия договора. Фактически суд может посчитать Ваш договор незаключенным (ст. 432 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если аванс выплачен и получен, значит стороны согласны с условиями договора(фатически договор начал работать) и с этого момента начинают выполнять взаимные обязательства, если это не оговорено дополнительно.

Сообщение было изменено автором Птн Мар 26, 2004 22:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы скажите на Постановление ФАС Северо-Западного Округа от 14.10.2003г. №А56-40173/02: Указание же в качестве срока начала и окончания выполнения работ событий, зависящих от воли сторон - перечисления аванса или подписания акта сдачи-приемки - неправомерно. При возникновении судебного спора договор подряда, устанавливающий такое условие, будет признан незаключенным"? Так что должна быть в договоре точная дата начала и окончания работ, или он не заключен!!! :-( Хотя я сама в ужасе, устанавливать начало работ с момента предоплаты - обычная практика. Получается, что 70% подрядчиков (судя по моему опыту) работают по договорам, которые могут быть признаны незаключенными!!!! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×