Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bounty

Кухня 26м2. Совершенно никаких идей. Помогите.

Рекомендуемые сообщения

Дом построен. Идут внутренние работы. Уперлась сейчас в планировку кухни. К сожалению есть только такая картинка:

cсылка]a>[/url]

Ну никак не вырисовывается единая картинка. Предполагалось, что справа встанет холодильник, для него сделана небольшая ниша, а следом справа встанет кухня. Но 3 метра это недостаточно, соответственно надо захватывать часть стены с окном. Перед окном я хотела делать раковину, Но архитектор не рассчитала и окно получилось не выше 70см от пола. Поняли это только после установки окна :( Соответственно подоконник получается ниже раковины.

Да и вообще, ну не вижу я пока единой картинки этой кухни. Слева стена вообще неохваченная получается. Ну посередине стол для завтраков (ужинать предполагаем в гостиной). И больше никаких идей. С архитекторами пока не сложилось, в фирмах по кухням сразу начинают разговор проразмеры шкафчиков. А мне нужна бы сначало общая концепция.

Да еще, стояк расположен по правой стене, газ будет подводиться к дому слева от окна, потом уже куда хотим вести трубу можно. Предполагали вводить в дом справа от окна.

Уважаемые дизайнеры и не только, подскажите, пожалуйста, как бы вы организовали пространство этого помещения.

Буду Вам очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересный план. а у вас окна, я так полагаю, видовые? т.е. есть что там посмотреть: подьезд к дому или цветник. красота.

а вы не думали на тему острова?

по правой стене: холодильник и узкие максимальновысокие стеллажи (частично со стеклом, частично просто глухие фасады). а посередине остров с техникой, раковиной и местом для еды.

просто картинки - cсылка

здесь - cсылка интересно приподнята часть острова, где можно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не дизайнер

ну думаю что кухню надо разбить на две зоны одна рабочая другая столовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для просторных кухонь лучше всего острова. Как раз об этом есть большая статья в недавнем ИВД, кажется, мартовском..

На острове я бы расположила раковину+ какое нить пространство для готовки, а для употребления пищи организовала пространство около окна, почему-то видится еще на подиуме. таким образом получаются 2 зоны - для приготовления пищи и ее поглощения :-)

ну вот так, бегло..

Невозможно научиться ничему новому,если делать только то, что знаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовать не могу - не умею. Но попробую объяснить.

Собственно кухонный ряд буквой П с понижением столешницы около окна - сделать там нечто вроде топчанчика или места под цветы. По левой стороне (согласно плану) высокие шкафы с духовкой, продукты, посуда, холодильник, рабочая зона, плита, потом окно, справа - небольшая рабочая зона, раковина, может еще типа серванта что-то.

Обеденный стол поперек прохода из гостиной. Можно еще остров посередине, зависит от размера обеденного стола. В случае с островом на него можно водрузить варочную поверхность или раковину - на выбор - и по правой стороне оставить стену пустую или со шкафчиками. Можно варьировать тогда разные типы мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26м2 - это здорово, есть где развернуться хозяйке :-) А вот информации маловато, не развернешься :-)

Bounty, напишите, пожалуйста, сколько у вас человек, много ли готовите, часто ли гости, и где планируете их кормить, как вообще используется кухня в вашей семье. В некоторых семьях кухня - центральное место в доме, в других туда заходят только утром кофе выпить. В кухне такого размера как у вас часто делают, кроме собственно кухни, столовую зону, но есть семьи, которым столовая зона не нужна в принципе. Кто-то часто принимает гостей с обязательным застольем, а кто-то предпочитает устраивать фуршеты в гостиной. Надо знать ваши предпочтения, чтобы представить себе организацию пространства.

Сообщение было изменено автором Сб Апр 28, 2007 15:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам всем за ответы. Но пока все равно ничего не вырисовывается.

Информация - Жить пока планируется 4 человека (2 взрослых и 2 детей). Плюс скорее всего бабаушка.

Кухня не самое наше посещаемое место. Чаще только для приготовления пищи. (Обычно все ближе к телевизору перебираются :-)) Телевизионный кабель я разместила пока в левом углу.

А большой стол планирую разместить в гостинной. Ужинать думаю будем там, т.к. большой телевизор + камин. Там будет уютнее.

На счет острова думаю постоянно, но! Плиту разместить не разрешат газовики, тащить канализацию для раковины муж не хочет. Остается просто как рабочая поверхность. Но на бумаге вроде бы помещается, а когда захожу в саму кухню то кажется, что вместе с обеденным столом все будет награможденно.

Вот мне очень нравится кухня Высоцкой в передаче "Едим дома". Но там только кусочек показывают. Ну и стоит она, наверное, ОООчень дорого.

Да и стиль у нас скорее современный будет. Во всяком случае потолок запланировали с внутренней подсветкой по периметру. Так что скорее всего современный стиль.

На счет окон :( Окна действительно большие (уж очень устали от малюсеньких бойниц в панельном доме), но так как дом находится в черте города, то участок земли не очень большой, так что из окна, которое напротив будет видна часть улицы, а из правого окна часть забора и соседский дом. Забор я завью зеленью. Да и солнце на кухню попадает именно из него, иначе было бы темновато.

Поподсказывайте мне пожалуйста еще, если можно, то с картинками. Т.к. пространственное воображение оставляет желать лучшего :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, Bounty, общая концепция не идёт от общего ;-), то попробуйте от частного. Не обязательно сначала проработать расстановку, она сложиться сама у того же дизайнера в кухонном салоне, когда вы ей будете рассказывать про свои желаемые ощущения от будущей кухни, какой вы хотите её видеть: утренней, наполненной солнечым светом и ароматом бодрящего кофе; полуденной, когда вы на кухне одна, немного уставшая после обеденных хлопот, с большим желанием оградиться от всех с чашкой крепкого чая и с отложенной(на самом интересном месте!) ещё вчера книгой; вечерней, наполненой суетой, когда вся семья в гостинной с нетерпением ожидает очередного кулинарного шедевра от Вас; тихой,ночной - дети уложенны, до утра востановлен порядок, может немного романтики?(самое время)-тихая музыка, хорошее вино. И всё это может быть кухней.

Развитие концепции может пойти от чего угодно, от воспоминаний из детства(орнамент на корешке любимой книжки), от отдельного предмета интерьера увиденного в магазине и запавшего в душу, от любимого сочетания цветов в предметах вашего гардероба. И ненадо забывать о гостинной, создание интерьера должно вестись в одном ключе, во всяком случае не рассматривать кухню и гостинную как совершенно обособленные помещения(ведь с гостинной у Вас уже что-то сложилось).

Помечтайте без напряга и всё получиться, пойдёт легко, сами удивитесь.

УДАЧИ. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сделайте остров одновременно рабочей зоной и обеденной: стороны, ближние к раковине и холодильнику- рабочие, а 2 другие - с понижением столешницы.

На 26 кв.м. вряд ли будет загромождение. На 15-ти - и то делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Liposakcija давала такие картинки, но там наоборот с повышением. Пока уговариваю мужа. Он никак не может понять зачем вообще этот остров. Тебе говорит что, рабочей поверхности вдоль стены не хватает, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×