Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bishop

Фундамент-монолит под сруб... Стоит ли?

Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать монолитную плиту под сруб ручной рубки, дом 10X12, 2 этажа. Почва - глинистая, влажная; рядом (100-200 м) пруды.

Есть сомнения:

имеет ли смысл делать монолитную плиту (Соображения за: - отсутствие опасности прихода "снизу" всяческих насекомых+живности; более теплый пол; сверхнадежность) или же лучше что попроще?

Знатоки, пособите советом, пожалуйста ;-)

Поделиться этим сообщением

Зачем плиту делать? Ленточный фундамент, можно внутри землей засыпать или керамзитом, чтоб теплее было.

Rulezz

Цитата
Планирую сделать монолитную плиту под сруб ручной рубки, дом 10X12, 2 этажа. Почва - глинистая, влажная; рядом (100-200 м) пруды.

Есть сомнения:
имеет ли смысл делать монолитную плиту (Соображения за: - отсутствие опасности прихода "снизу" всяческих насекомых+живности; более теплый пол; сверхнадежность) или же лучше что попроще?

Знатоки, пособите советом, пожалуйста ;-)

по этим соображениям, пожалуй, да.

Но и другие варианты приемлемы.
Лента из монолита, столбы ТИСЭ, например.

Но все же плита, вариант для вас.

Цитата

Зачем плиту делать? Ленточный фундамент, можно внутри землей засыпать или керамзитом, чтоб теплее было.

Да, это, конечно же, экономнее, чем бетон лить. Но вот в плане насекомых и грызунов - остановит ли их керамзит?

И вообще, существует ли проблема этих самых живностей, или же я ее сам себе выдумываю?

Цитата
по этим соображениям, пожалуй, да.

Но и другие варианты приемлемы.
Лента из монолита, столбы ТИСЭ, например.

Но все же плита, вариант для вас.

Спасибо за совет. Но все же немного жаба душит: бетон нынче денег стоит :(

Так вы же боитесь чтобы вас другие гады не душили.

Но все же кажется, что надумано всё. Хотя... на месте надо смотреть ситуацию. Вам виднее.

Если Вас душит жаба, :-) то лента или ТИСЭ будет дешевле плиты. А что касается других живых душителей, то через бетон им не пройти. :(

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Много думал на эту тему и пришел к выводу об отсутствии какой-либо целесообразности монолитной плиты – дорого и сложно, а самое главное абсолютно не нужно, если конечно у Вас не болото.

Как альтернатива, лично мне гораздо более привлекательным кажется мелкозаглубленый ленточный фундамент в сочетании с утепленной стяжкой по грунту. В вашем случае такой фундамент обязательно нужно делать морозозащищенным и желательно с устройством дренажа. По сравнению с плитой будет дешевле и технологичней.

Цитата
Цитата

Да, это, конечно же, экономнее, чем бетон лить. Но вот в плане насекомых и грызунов - остановит ли их керамзит?

И вообще, существует ли проблема этих самых живностей, или же я ее сам себе выдумываю?

Заведете кошку и грызунов не будет..

Я не знаю ни у кого проблемы именно с насекомыми. Пол бетонный все равно будет. Про стяжку хорошо посоветовали.

Плиту надо с сеткой делать - незабыли? дорогое удовольствие.

Rulezz