Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

q111222333

Не большая ли толщина фундамента в 35 см?

Рекомендуемые сообщения

Строим дом 10x11. Первый этаж кирпич поризованный 15f.

Потом сразу мансарда. Делать решили монолитную плиту.

Прораб сказал что толщина 35 см - плиты нужно лить, и

приэтом 50 кубов бетона запрашивает? Что-то невяжется?

Поделиться этим сообщением

Цитата

По кубатуре Ваша плита 38,5 кубов. Немного недовезут. Реально заказывать надо 40-4... кубов. В зависимости от того - кто, как и откуда возит. Прораб хочет наболтать себе штукарёк грина на обмане в объеме. Делов-то :-)))

Цитата

Я так понял, что фундаментная лента / сборный фундамент Вы уже сделали, или все- таки нет и Вы хотите ставить на эту плиту ленту фундамента, цоколь, стены :( Сформулируйте более понимабельно свой вопрос...
1. Обычно для домов такого размера 10х11 (у меня 8.7 х 13)льют фундаментную ленту по периметру (ее глубина зависит от региона-глубины промерзания + цоколь. Если внутри периметра дома еще вылить ленту посредине, то на цоколь можно положить плиты перекрытия, толщина которых, если мне не изменяет память - 23см, ширину и длину плит можно подобрать в зависимости от положения ленты, что по середине.
Не хотите ставить плиты - сделайте литой многослойный пирог пола прямо по грунту...
2. На мой дом:
- толщина ленты по периметру 40 см, глубина 0.9м (под гаражом 0.6.м) высота литого же цоколя - 40 см
- плюс такая же по параметрам лента в виде буквы Т всередине периметра (для опирания плит)
- фундамент бани 5х 7 м, толщина 35 см, глубина 0.9м
- полы гаража 4 х 8м + заезд в гараж - 2 ленты-подъездных колеи к нему (20 см ширина х 15 см глубина х 6 м длина)
Пошло 50 кубов бетона :(
Так что разберитесь со своим прорабом - он либо двоечник, либо великий комбинатор.

Я так понимаю, толщину и глубину ленты рассчитывает архитектор. Не прорабьино это дело. Прораба же проверить очень просто. Берем длину фундамента, умножаем на глубину и ширину, получаем объем или кубы бетона. Задачка для первого класса из второй четверти.

Я так и сделал. Получилось, что прораб захотел поиметь десять кубов для себя. Потом были крики и пена изо рта. Решили брать бетон по факту. Представляете, математика всё еще работает! :-)

Прораб был уволен в тот же день.

Дорогу осилит идущий