Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мед

подойдет ли фундамент по ТИСЭ?

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь строить дом в Подмосковье.

Дано:

- дом 10*12 с мансардным этажом, без подвала

- материал стен теплая керамика (51 + по 2.5 штукатурка изнутри и снаружи)

- перекрытия - плиты

Вопрос:

- подойдет ли под такой дом фундамент по технологии ТИСЭ (насколько я понимаю он гораздо дешевле, чем лента)

- можно ли поставив столбы и сделав ростверк оставить такой фундамент до следующего сезона

- как лучше утеплить пол первого этажа под плитами.

Заранее спасибо, всем откликнувшимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технологии ТИСЭ

У вас что угв высокий?

насколько я понимаю он гораздо дешевле, чем лента

да сомнительна дешевизна то эта.

эта технология /ригель на столбиках/ применятся в определенных

случаях.Кто вам будет считать нагрузки на ригеля и столбики?

---------------------------------

Хрю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с угв все нормально.

относительно нагрузки заявлено, что один столб выдерживает нагрузку до 10 т.

или я в чем-то заблуждаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

относительно нагрузки заявлено, что один столб выдерживает нагрузку до 10 т.
или я в чем-то заблуждаюсь

Выдерживает, да не на всех грунтах. Всё зависит от несущей способности грунта. У Яковлева там про это написано и приведена таблица несущей способности для столбиков в разных грунтах. Я по ТИСЭ строил только деревянные избушки и всякие пристройки и веранды. Пока вроде всё стоит и не дышит :-))) Дом бы кирпичный наверное не рискнул. Но это уже мои личные опасения. Думаю, что можно и кирпичный. Тем паче он у Вас практически "полтораэтажный" (мансарда как полэтажа весит :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно лента и на полную глубину промерзания. Здесь риск не уместен и экономия тоже. :(

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Однозначно лента и на полную глубину промерзания.


Но в таком случае стоит задуматься о том, чтобы сделать полноценный цокольный этаж, доплата при полноценном монолите будет не так существенна.

Скажите, только, пожалуйста, обосновано, а лучше на примере, почему Вы так яро против фундамента ТИСЭ? Стоят же наши панельные 17-ти этажки на сваях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то сверлить достаточно тяжело. Такжикстрой пользоваться буром не умеют и в обучении туговаты. Если земля твёрдая (10т на один столб) то в день мах 4 столба и это без заливки. при лёгкой земле надо увеличивать кол-во. Сам строил для каркасника. убил кучу времени. Еслиб заново то делал бы ленту такжикстроем и миксер бетона. может дороже но быстрее и для каменного надёжнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сам строил для каркасника.


Подскажите, сколько у Вас материала ушло на такой фундамент, и какое пятно застройки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Однозначно лента и на полную глубину промерзания.


"Не зарывайте фундаменты вглубь", Сажин В.С. ( развитие Территориальных Строительных Норм "Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов жилых зданий в Московской области"), М., АКАпринт, 2003 (.pdf, 3190 KB):

cсылка


"Основания, фундаменты и подземные сооружения" Разделы: "Общие принципы выбора типа оснований и фундаментов", "Конструкции фундаментов мелкого заложения", "Расчет оснований фундаментов мелкого заложения". Под общей редакцией Сорочана Е.А., Трофименкова Ю.Г. , М., Стройиздат, 1985 г. (.pdf, 14200 KB):

cсылка

---------------------------------
Хрю!
Сообщение было изменено автором Чт Апр 19, 2007 20:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну расскажите!буронабивной фундамент если выполнен верно,без отклонений по вертикали и с учетом грунта выдерживает очень серьезные нагрузки!сами строимся и залили именно такой фундамент,на нем строим 2х этажный кирпичный дом в 180 кв м.Глубина свай 2,5 метра диаметром 0,35 м,армировано 16 арматурой,насчет экономии так это налицо!!!вдвое дешевле хотя бы по бетону,в одну сваю идет 0,2 куба!по работе тоже дешевле,быстро получается ,земельно-копательных работ немного-только обкопать ростверк!мы смоги за 3 дня все сделать)

ХОЧУ ПОСТРОИТЬ ДОМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×