Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Zloj

светильники в ванную

Рекомендуемые сообщения

В ванной будет гипсокартонный потолок, можно ли использовать мебельные светильники? Обычные места много требуют (высота в ванной снизится ~10см), а мой подшивной потолок будет в 3-4см от основного (деревянного).

Поделиться этим сообщением

А есть мысл экономить высоту потолка в ванной?...Плитки меньше уйдет на стены да и со светильниками проблем нет.

А мебельные светильники дадут вам требуемую освещенность?

Почему-то многие считают софит непременным атрибутом хорошего ремонта. На фиг они тебе, Злой, сдались? Повесь нормальный плафон и не парься. :-)

С уважением, Rusya.

to vovic:

потолки низкие ~ 2.35-2.40

to Rusya:

привет. Да фиг знает :). Думал повесить на потолок такую загогулину ~ а на ней 5 светильников, которые в разные стороны можно направлять. Потом засомневался. Ванная и так маленькая получается, потолок низкий, со встроенными просторнее казаться будет(надеюсь на это). А вообще, родителям искали светильник в ванную, не могли подобрать.

З.Ы. Вот план того, как должно получиться

cсылка

Не знаю, Злой, этих "тарелок" в магазинах пруд пруди.

Не знаю, мож я по жизни такой пофигист, но меня порой удивляют некоторые мелочи, к которым люди так ответственно-скрпулезно подход ищут, ведь только сама покупка приятное занятие, а потом через три дня вам будет уже без разницы, что дарует вам свет.

Бюджетный вариант, есть плафоны у ДЭКа, такие страшные, но стекло прозрачно, впихать можно две лампы аж по 100Вт, супер. Стоят рубликов триста. :-) очень рекомендую.

С уважением, Rusya.

Мебельнуе - на 20 ватт рассчитаны. Для общего освещения - явно мало, независимо отколичества.

Пусть это будут те же галогенки, но не врезные, а накладные - там больше мощность и большой выбор по дизайну.

С уважением. Павел.

Если потолки низкие, то можно повесить светильники на стену.

Тоже хотел ставить точечные в ванную, а потом побоялся, что от брызг и пара будет им копец. Купил два светильника (матовые шарики, на небольшом круглом основании, белого цвета). Разместил симметрично от двери, смотрятся отлично, тем вся сантехника и полки белого цвета, света хватает (обычные лампочки по 60 Вт). Брызг и пара не боятся. К ним еще добавил зеркало с подсветкой (две галагенки встроены в козырек). Я доволен.

C 2001 года в ванной стоят четыре точечных светильника R63, врезаны в реечный потолок. Расход ламп конечно повыше, чем в менее нагруженных (с точки зрения температуры и влажности, а также их колебаний) помещениях, но в целом приемлемо. От высоты потолка съедено около 0.15м. Такое решение, конечно паллеатив, и в такие помещения надо бы ставить спецсветильники, но решение рабочее и бюджетное. Стоит, однако, обратить внимание на защиту этой цепи в т.ч. от утечки.

С уважением, Алексей.