Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Снова про полуостров и потолок

Рекомендуемые сообщения

Просите, пожалуйста, что снова со своей кухней сюда прихожу, но что-то я совсем запуталась. :( О тех муках, в которых она создавалась, тут, наверное, едва ли не каждый читал. И вот прикинула я в эти выходные свой нарисованный план на реальной кухне - и не понравилось. На плане кажется, что "зона гостиной", то есть, диван с рабочим столиком и телеком вполне нормальную площадь имеют. А в реальности маловато! Такое ощущение, что втиснут диван между полуостровом и стеной. А "зона кухни", наоборот, непомерно растянута в длину (то есть, в направлении длинной стены).

Понимаю, сейчас кто-то станет говорить, мол захотела в 17-метровом помещении совместить столько функций - и теперь жалуется. Все так, но задача не становится проще от понимания того, что это я сама себя в такое сложное положение поставила.

Сообщение было изменено автором Пн Апр 16, 2007 12:08.

pict1_185602.jpg#367#455

pict2_185602.jpg#908#561

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот какое решение "напросилось" когда я в реальной кухне все прикидывала. Смысл в том, что в длину "зона кузни" уменьшается, а длина полуострова увеличивается.

На мой взгляд, при этом "зона кухни" становится более обособленной и все помещение более четко разделенным на два. Плюс это или минус, пока мне не понять. "Зона гостиной" при этом выигрывает 35 сантиметров и, как мне кажется, из придатка кухни становится более полноценной.

Но тут появляются новые вопросы:

Во-первых, не перестаралась ли я с "разделением на два". То есть, не получится ли две комнатки-клетушки? Ведь и полуостров удлинился, что не может не способствовать обособлению, и еще вытяжка над ним появилась. Правда, она будет очень "легкая", но все же будет.

И второе. Что тогда делать с потолком? В первом случае, когда вытяжка у стены была, казалось, я нашла решение - спрятать воздуховод в "ступеньке" высотой сантиметров 15 и глубиной 60 - по глубине нижнего уровня мебели. А что теперь? Ведь вытяжка едва ли не в самом центре помещения теперь располагается? Как и куде ее воздуховод убирать. Вариант рециркуляционной вытяжки не рассматривается, к сожалению. Может, вытяжку вместе с варочной поверхностью все же попробовать втиснуть в ту часть кухни, что у стены остается?

Очень хочется услышать ваши мнения! Ну никак мне не найти то самое решение самой!

Сообщение было изменено автором Пн Апр 16, 2007 12 :(4.

Сообщение было изменено автором Пн Апр 16, 2007 12:05.

pict1_185613.jpg#350#473

pict2_185613.JPG#1008#613

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять :(

Татьяна, можно островную кухню сделать от той стены, где короб вентиляции, а обеденную зону у окна. Тогда одна большая кухня выйдет.

В любом случая диван на кухне при такой площади - это роскошь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, опять, что же делать? :( Все никак не довести до совершенства этот многострадальный проект. Все чувствую, что чего-то еще не понимаю, не додумала. Вот и продолжаю думать...

Насчет идеи полуострова от стены, где венткороб - кажется, такую мысль вы уже высказывали, да? Наконец я ее представить смогла :( Надо будет попробовать нарисовать... А вы говорите "опять" - вот вам уже первый результат возобновления этой темы ;-) Дошло, наконец, до страуса с третьей попытки :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шучу, конечно. Думал, открою тему, а там готовая кухня :-)

Если делать единую кухню, от дивана придется отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как мне от дивана отказаться??? Двухкомнатная квартира, большая 23-метровая комната будет детской, маленькая 13-метровая спальней. И все, больше комнат нету. Кухня хочет - не хочет будет вынуждена становиться и гостиной тоже. А как в гостиной без дивана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну как мне от дивана отказаться??? Двухкомнатная квартира, большая 23-метровая комната будет детской, маленькая 13-метровая спальней. И все, больше комнат нету. Кухня хочет - не хочет будет вынуждена становиться и гостиной тоже. А как в гостиной без дивана?

annatata, а как насчет того, чтобы в 23м2 - гостиная/кабинет, в 13м2 - спальня/детская (это до 3-х ребенкиных лет точно). А там уж видно будет - или Вы с мужем в гостиную переедите, или ребенок... А может, вообще поменяете двушку на трешку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно искать лишний объем. Как и говорил в прошлой теме, шкаф у торцевой стены до потолка - и холодильник и СВЧ и духовку в него. И компактную рабочую поверхность. Как вариант островную, чтобы можно было использовать ее , скажем, для завтрака. А уже стол (раздвижной, как вариант, для гостей) , и диван и телевизор в обеденной зоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перераспределение размеров зон одобряю: диван больше, кухня меньше и четче отделена - что же тут можно не одобрить? Признаюся, меня тоже смущал ваш предыдущий вариант, когда "гостиная" зона больше похожа на проходной двор - неуютная какая-то. Повторяю, стало намного лучше.

Вытяжка в центре комнаты - не уверен. С одной стороны она также будет участвовать в зонировании комнаты - и это хорошо, мне нравится, но найдутся все-таки некоторые - грожу пальцем - кто увидит прежде всего трубу из потолка в центре комнаты. Знаете, если бы на месте вытяжки была "колонна" или мини-перегородка или просто хромированая труба, я думаю - это было бы хорошо для разделения зон. Я часто видел такие вытяжки посреди больших кухонь - и ничего, нормально смотрится. Получается, вопрос в том, как вы сами позиционируете ваше помещение - больше как кухню и столовую или как гостиную? Я понимаю - сложный вопрос, тогда иначе: насколько вы смелы и готовы к недопониманию некоторых гостей из-за вытяжки? В конце концов, можно сделать мини-перегородку в виде плоской колонны до потолка чуть шире ножки вытяжки, тогда из гостиной ножка видна не будет - возможно, будет уютнее. Кстати, если от этой "колонны" сделать короб по потолку до стены - в него можно спрятать гофру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Перераспределение размеров зон одобряю: диван больше, кухня меньше и четче отделена - что же тут можно не одобрить? Признаюся, меня тоже смущал ваш предыдущий вариант, когда "гостиная" зона больше похожа на проходной двор - неуютная какая-то. Повторяю, стало намного лучше.

Вытяжка в центре комнаты - не уверен. С одной стороны она также будет участвовать в зонировании комнаты - и это хорошо, мне нравится, но найдутся все-таки некоторые - грожу пальцем - кто увидит прежде всего трубу из потолка в центре комнаты. Знаете, если бы на месте вытяжки была "колонна" или мини-перегородка или просто хромированая труба, я думаю - это было бы хорошо для разделения зон. Я часто видел такие вытяжки посреди больших кухонь - и ничего, нормально смотрится. Получается, вопрос в том, как вы сами позиционируете ваше помещение - больше как кухню и столовую или как гостиную? Я понимаю - сложный вопрос, тогда иначе: насколько вы смелы и готовы к недопониманию некоторых гостей из-за вытяжки? В конце концов, можно сделать мини-перегородку в виде плоской колонны до потолка чуть шире ножки вытяжки, тогда из гостиной ножка видна не будет - возможно, будет уютнее. Кстати, если от этой "колонны" сделать короб по потолку до стены - в него можно спрятать гофру.


Какая интересная идея про колонну... Интересно, можно ли как-то совместить эту мысль с моей увлеченностью античными деталями? Как раз, колоннами? Ой, как сейчас начнут профессионалы ругаться... Кто-то про себя, а кто-то, может, и вслух.

Хотя, наверное, ваша мысль больше предполагает некую прямоугольную в сечении конструкцю, которая потом еще и на полоток как бы заползет и превратится в воздуховод, да? Вот бы нарисовать такое... Боюсь, Архикад не в состоянии... Неужели придется автокад осваивать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×