Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопрос про шторы

Рекомендуемые сообщения

Привет, подскажите, как рассчитать длину штор на окна? Чтобы самой шить, сколько метров надо купить, и должны ли они мести пол при подвесе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина шторы + 20 см на обработку краев.

Ширина - зависит от мягкости ткани, ее драпируемости и желания получить складки. Если ткань очень плотная, то ширина немного больше, чем длина проема (или гардины), см 20-40. Если ткань очень мягкая (шифон), то можно ее ширину сделать и в три раза больше самого проема.

В продаже есть ленты с петлями. Для плотных тканей - они широкие. Для тонких - узкие и мягкие. Настрочив по верху ткани эту ленту, можно одновременно и петли иметь, и складки по вкусу заложить - там есть шнур, который надо потянуть и образовать складки.

Можно по-разному оформлять и способ подвеса. Все зависит от фасона штор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. "Метут" полы обычно мягкие ткани. Спальня, гостиная - прекрасное место для подметания, особенно, если шторы падают в мягкий ковер. Создается ощущение уюта, комфортности.

Кухни, детские, какие-то холлы, прихожие - этого лучше не делать, быстро пачкается низ ткани.

Плотные шторы делать очень длинными - тоже не стоит. Они не будут мягко ложиться, а будут заламываться, образуя жесткие рубленные складки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ткань с рисунком, повторяющимся узором - обязательно учитывайте рапорт, как на обоях. Нормальные производители обычно указывают его величину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, близкий к шторам :)

Скажите, пожалуйста, если делать карнизы не от стены до стены, а по 15 см (примерно) от краев подоконника), это как будет смотреться?

Просто я слышала мнение, что если вешать шторы от стены до стены, то это визуально будет уменьшать пространство :(

Подскажите, пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос, близкий к шторам :)
Скажите, пожалуйста, если делать карнизы не от стены до стены, а по 15 см (примерно) от краев подоконника), это как будет смотреться?
Просто я слышала мнение, что если вешать шторы от стены до стены, то это визуально будет уменьшать пространство :(
Подскажите, пожалуйста :)


С точностью до наоборот.
Выбор - за вами. Знаю людей, которые категорически отметают какой-либо из этих вариантов. Вид и форма занавесей на окне зависит от общей концепции помещения, стилистики. Прятать или выделять карнизы - так же. Сейчас в продаже море очень красивых карнизов, от кованных украшений до стеклянных. Можно вообще тот или иной вид занавесей размещать внутри оконного проема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос, близкий к шторам :)
Скажите, пожалуйста, если делать карнизы не от стены до стены, а по 15 см (примерно) от краев подоконника), это как будет смотреться?
Просто я слышала мнение, что если вешать шторы от стены до стены, то это визуально будет уменьшать пространство :(
Подскажите, пожалуйста :)

Вот здесь cсылка тоже решала для себя этот вопрос. Там есть и картинки с вариантами. Скажу, что сделала именно так, по 15см с каждого края.
С уважением, Татьяна.
pict1_186664.jpg#375#500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамик!

Спасибо большое за картинку и ответ :)

Сейчас я более ясно себе представляю этот вариант. Именно так и сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! Хочу сама сделать римские шторы или типа того. Подскажите, пожалуйста, как это делается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×