Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Нужен совет по ремонту паркета

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что можно придумать если шпаклевка, которой заделывались большие щели (возле плинтусов) после покрытием лаком изменила цвет и сильно выделяется из общего цвета покрытия. Шпаклевка была акриловая, лак не помню названия (на рисунке жираф с кистью нарисован). Слышал, что есть какие-то специальные «карандаши» (как называется и где найти?).

Еще вопрос: пока лак еще не до конца высох, двигал мебель и сделал несколько царапин. Чем можно заделать? (если заделывать оставшимся лаком получается заметно).

И последний вопрос: чем потом можно покрыть пол для блеска и защиты (воск бывает какой-то?).

Заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением

Извините, но кто Вам порекомендовал заделывать щели да еще и в дереве шпатлевкой, да еще и акриловой?

Заделать царапины нужно именно лаком, только после лакировки (сколько слоев сами определитесь по месту) необходимо это место зашлифовать абразивной губкой, и потом протереть влажной тряпкой. Умоляю, только губку купите "нулевку", а то царапин еще больше сделаете.

С уважением, Rusya.

Я тоже не понял про ппаклевку щелей.Это щели между паркетом и плинтусом??Откуда щели то появились на новом полу?

А не проще было ровный плинтус купить и акуратно стыковать с поверхностью??

Сообщение было изменено автором Срд Мар 10, 2004 17:53.

Цитата
Извините, но кто Вам порекомендовал заделывать щели да еще и в дереве шпатлевкой, да еще и акриловой?

Уважаемый Rusya!
Мне "порекомендовал" заделывать в паркете, дощатых полах, а также в местах примыкания плинтусов к стенам и полам бельгийский производитель SOUDAL, который выпускает для этого полиакриловые замазки различных цветов (под дуб, бук...). Встречал и подобную продукцию других производителей, но под руками оказалась инструкция именно этого. Цитирую:
"... это высококачественная готовая к применению замазка, созданная на основе акриловой диспенсии и служащая для заделки трещин и зазоров с подвижностью до 15 % в деревянном паркете и ламинированных полах, а также в качестве герметика или шпатлёвки в соединительных зазорах между деревянными элементами (плинтусом) и стеной. ... можно покрывать лаком. ... водоотпорный, не имеет запаха, не вызывает коррозию".
А насчёт царапин я с Вами полностью согласен.
Теперь по поводу карандашей. Да, существуют восковые карандаши различного цвета и тугоплавкости, но применяются они в основном в мебельном производстве, для заделки трещин и щелей в местах сопряжений элементов. Не думаю, что они подойдут для заделки вышеуказанных щелей.
Про лак. Современные полиуретановые лаки не требуют особого ухода, должны сохранять блеск (если не являются матовыми изначально). Просто протирают их влажной тряпкой и потом любуются тем самым необходимым потребителю блеском. В противном случае (при применении несовременных материалов) Вы наживаете себе геморрой в виде того-самого ухода с помощью полиролей для лаковых покрытий.
С уважением
Аркадий.

Как сказал киногерой "Предупреждать надо..." :-)

Согласен с вами Аркадий, когда вы о замазке обмолвились, но для меня словосочетание "шпатлевка акриловая" ассоциируется совсем с другим материалом.

С уважением, Rusya.