Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Минаев Эдуард

Вопрос к "заборостроителям"

Рекомендуемые сообщения

Собственно есть задача. Огородить участок размером 150х55 метров.

410 метров периметра. Грунт - суглинок. Первоначально рассматривается профлист крашеный(двухсторонний). Столбы - металлическая труба 76-89мм. Труба длиной 3 метра. Поперечины -профильная труба 40х25. Суть вопроса такова:

Как с минимальными (разумными) затратами установить столбы, чтобы не поплыли, не завалились и так далее. Высота расчётная - 2-2.5 метра. Прогоны наверно 2,5-3 метра.

Из уже имеющихся вариантов, по металлическим столбам есть такие:

1) Забить столбы в землю и ждать пока сами упадут, либо их выпучит наружу. :-)

2) Бурить лунки 70-100 сантиметров глубиной, диаметром примерно в 1.5 диаметра трубы. Ставить столбы (возможно с приваренными пятками), заливать бетоном. Либо в таком же варианте столбы ещё забить сантиметров на 50 глубже лунки. Ну и залить естественно.

3) Бурить лунки метра полтора глубиной, засыпать песком примерно на треть, увлажнять, трамбовать, ставить столб и заливать бетоном.

4) Бурить лунки метра полтора глубиной, уже буром ТИСЭ с расширенной подошвой внизу. Ставить столбы и заливать.

Все варианты расположены в порядке увеличения стомости забора.

Может у кого есть какие мысли умные? Насколько рискованы или практичны те или иные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО под профнастил достаточно закопать. Если потом чтото не так будет -- забор легко разобрать и переделать.

Только копать лучше мин на метр -- иначе ветром повалить может, если участок в чистом поле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ИМХО под профнастил достаточно закопать. Если потом чтото не так будет -- забор легко разобрать и переделать.
Только копать лучше мин на метр -- иначе ветром повалить может, если участок в чистом поле.

Ну вариант с закапыванием-затрамбовкой песком тоже имеет место быть. Переделывать как-то не очень хочется. Всё же 400 метров перелопатить - не самая простая задача. Уж слишком дорого могут обойтись ошибки :-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трубу просто забивали на 90 см кувалдой. Стоит, хотя участок на возвышине и ветра сильные. У соседа тоже самое. И дешевле значительно, чем бетонировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если позволяют средства, то ТИСЭ предпочтительнее, только 1,5м многовато. Я думаю 1-1,2м вполне достаточно, т.к. Вы, я думаю, не собираетесь чистить снег до земли вдоль забора. А высота снежного покрова не даст промёрзнуть земле на такую глубину. А весной, после того как сойдёт снег, уже не бывает таких сильных морозов, чтобы так проморозить землю. Да и осенью такая же ситуация.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Всё ж склоняюсь сделать по фасаду полноценный с кирпичными столбами, а по двум глухим сторонам, обращённым к лесу - на металлических столбах. Есть у нас в дерЁвне трактор который - бур. Столбы они ставят электрические. Вот хочу им набурить основных лунок, ну и буром ТИСЭ немного расширить подошвы. По фасаду придётся лить полноценные 1.5 метровые. либо заполнить на 0.5 песком и остальое бетоном. Плюс ленту отлить по фасадной части. Хотя до сих пор посещают сомнения, что мне надо сделать глухой забор. Не покидают сомнения, что надо сделать забор из рабицы на меаллических рамках ну и посадить вдоль забора боярышник или ещё какую-то лабуду. Вот блин задачка с двумя неизвестными :-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бурить бензобуром сколько можно в диаметр трубы + забивать. По опыту - так (выходит где-то на 1-30 - 1-40). Т.е. те же 3 метровые трубы (100 мм) и высота гофролиста 1-80 = получается, что гофролист выше труб . Ничего не заливать - подсыпать в крайнем случае сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето сплошной забор плох для посадок, т.к. создаёт тень и недаёт продуваться. Рассмотрите вариант сетка с полимерным покрытием. В Зеленограде есть завод по производству такой изгороди. Смотрится не хуже сплошного профнастила, да и парусность меньше.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пробуреная дырка будет диаметром 25см (ТИСЭ), как дальше вылить столбы 40х40х2100см.? Понятно что ставится опалубка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×