Перейти к контенту
r1sh

Планировка 2к.кв. 56кв.м.

Рекомендуемые сообщения


Всем доброго времени суток.

 

Собираюсь начинать ремонт в ближайшее время в квартире, озадачился вопросом планирования работ и первым вопросом всплыл вопрос планировки.

 

В базовой конфигурации имеем следующую квартиру:

- Двушка в сталинке, общий метраж 56 кв.м.

- высота потолков 3 метра

- 5 этаж, окна на запад и восток

- ж\б перекрытия

- В ванной газовая колонка, на кухне газовая плита

- Планировка:

 

Планировка 2к.кв. 56кв.м.

 

Жить планирую с кошкой, из потребностей в квартире:

- стол для компьютера

- место для просмотра телевизора (по возможности чтобы телевизор можно было подключить к компьютеру)

- полноценная кровать 140-160см

- большой шкаф для хлама (инструменты, походные принадлежности)

- штанга для одежды длиной 120см минимум, 

- место для хранения обуви порядка 6-7 пар с формодержателями.

- место для хранения автомобильных колёс, велосипеда.

- курю кальян обычно на кухне.

- в коридоре место для хранения верхней одежды 5-6 вещей и зелкало  130-150см

 

Пытаюсь определиться с планировкой самой квартиры, возникло несколько вопросов:

 

1. Как лучше объединить кухню кухню с комнатой: целиком снести стену или сделать широкий проход для визуального разделения зон?

2. Поскольку коридор не очень широкий, но нужен шкаф. Как лучше поступить с зоной между коридором и малой комнатой:

- поставить шкаф со стороны комнаты, не трогая дверной проём.

- поставить шкаф со стороны комнаты, передвинув дверной проём.

- убрать часть стены, поставить шкаф так, чтобы к нему был доступ из комнаты и из коридора.

- "пододвинуть" стену на величину глубины шкафа.

3. Имеет смысл сделать совмещённый санузел а пространство возле входа в кухню использовать для установки холодильника со стороны кухни и кладовки со стороны коридора.

 

Сделал несколько вариантов планировок в онлайн планировщике, подскажите, какой лучше выбрать, возможно имеется альтернативное планировочное решение.

Планировка 2к.кв. 56кв.м.-2

 

Планировка 2к.кв. 56кв.м.-3

 

Планировка 2к.кв. 56кв.м.-4

 

 

 

Буду признателен за любой совет.

 

Изменено пользователем r1sh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из-за газа вам не согласуют объединение кухни и комнаты... между ними должна быть дверь с плотным притвором... есть случаи, когда согласовывали раздвижные двери в пенале... даже знаю один московский случай с согласованно навесной раздвижной дверью - уж в этом варианте ни о каком плотном притворе речь идти не может... 

 

вопрос еще про ригели, которые в сталинках есть - где они в вашей квартире? из придется учитывать при переносе (если) стен...

 

вы говорите, что коридор неширокий... да, для того, чтоб ставить полноглубокий шкаф  во всю стену ширины 163 см маловато... но раз вы готовы стены ломать, то я бы шкаф прихожей выдвинула все-таки вперед, оставив для прохода 120 см... т.е. у самой входной двери можно устроить неглубокую открытую вешалку+сидушку+хранение носимой сейчас обуви, а дальше полноглубокий шкаф...

 

я бы не совмещала туадет и ванную даже ради допместа для холодильника... сейчас квартира на одного, а когда появится второй человек? или это исключается совсем?

 

в отдельном туалете хорошо бы хоть узкий рукомойник пристроить...

 

9-метровая кухня совсем не кроха, угловая и вместе с холодильником поместится...

 

вот где резину хранить весь год, не понимаю - прям в спальне? потому что в (условно) гостиной у вас и кинотеатр и рабочее место планируется... так с резиной я не советчик...

 

 

Изменено пользователем tln

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tln сказал:

из-за газа вам не согласуют объединение кухни и комнаты... между ними должна быть дверь с плотным притвором... есть случаи, когда согласовывали раздвижные двери в пенале... даже знаю один московский случай с согласованно навесной раздвижной дверью - уж в этом варианте ни о каком плотном притворе речь идти не может... 

 

изза газовой плиты или газовой колонки? я про колонку слышал, что помещение должно быть закрыто, колонка в ванной, а с плитой такая же история?

 

4 часа назад, tln сказал:

вопрос еще про ригели, которые в сталинках есть - где они в вашей квартире? из придется учитывать при переносе (если) стен...

 

ригелей нет, дом 1957 года постройки, потолок прямой без выступающих балок)

 

4 часа назад, tln сказал:

вы говорите, что коридор неширокий... да, для того, чтоб ставить полноглубокий шкаф  во всю стену ширины 163 см маловато... но раз вы готовы стены ломать, то я бы шкаф прихожей выдвинула все-таки вперед, оставив для прохода 120 см... т.е. у самой входной двери можно устроить неглубокую открытую вешалку+сидушку+хранение носимой сейчас обуви, а дальше полноглубокий шкаф...

 

 

да да, я так же и рассчитывал у входа вешалки параллельно стене, обувницу, место для разувания а всё остальное уже в шкафу.

 

Единственное не знаю имеет ли смысл для шкафа двигать стену, у меня сейчас в прихожей стоит РИГГА с одним модулем хранения СТУК и высокая обувница. Вот места в обувнице не хватает, поскольку обуви много, места в модуле хранения за глаза)

 

По этому подумал, может шкаф тогда в комнате слева от входа поставить, чтобы не далеко ходить:)

 

4 часа назад, tln сказал:

я бы не совмещала туадет и ванную даже ради допместа для холодильника... сейчас квартира на одного, а когда появится второй человек? или это исключается совсем?

 

надеюсь что второй человек когда-нибудь появится, я только год назад с девушкой расстался. Исходя из моих наблюдений крайне редко было такое что нужен было одновременно и туалет и ванная, прям неотложно. Несомненно, иметь раздельный санузел - благо, но кладовку тоже хочется. У меня в нынешней квартире, однушке 43 квадрата есть гардеробная. Там свалены все инструменты, коробки из-под компьютерного железа, сумки, одежда висит на релингах, мячи, даже сервер какое-то время стоял. На балконе у меня минимум коробок, всё в гардеробной. Как-то так повелось. И вот нужно такое вот место для хранения того, что крайне редко достаётся.

 

4 часа назад, tln сказал:

в отдельном туалете хорошо бы хоть узкий рукомойник пристроить...

 

Согласен, у меня сейчас так сделано. Им пользовался за всё время по моему только я, никто из друзей его не использует, но он полезен например когда я магистральные фильтры меняю: воду открыть, фильтр туда грязный положить, промыть потом)

 

4 часа назад, tln сказал:

9-метровая кухня совсем не кроха, угловая и вместе с холодильником поместится...

 

у меня сейчас кухня 11 и хочется еще место для дивана и телевизора)) вроде бы и достаточно большая, чтобы собрать компанию из 5 человек, но если больше людей, то места уже мало. И при этом нельзя посмотреть кино с кальяном на кухне, нужно идти в комнату, а для меня это моветон.

 

4 часа назад, tln сказал:

вот где резину хранить весь год, не понимаю - прям в спальне? потому что в (условно) гостиной у вас и кинотеатр и рабочее место планируется... так с резиной я не советчик...

 

Резину как вариант планируется хранить в месте между туалетом и кухней. На балконах у соседей почему-то резины нет, может потому что окна выходят на московский проспект, а может просто хранят в гараже или на шинке)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, r1sh сказал:

изза газовой плиты или газовой колонки? я про колонку слышал, что помещение должно быть закрыто, колонка в ванной, а с плитой такая же история?

 

Да, с плитой то же самое - нужна дверь 

 

Для резины мы сделали шкафчики над входной дверью, снаружи, удобно. Правда, у нас площадка с квартирными дверьми отгорожена от лифта ещё  дверью, не знаю как у вас.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, listok сказал:

Да, с плитой то же самое - нужна дверь 

так там на всех планах по-моему есть дверь из комнаты в коридор. Может где-то как дверной проём нарисовал) тут вопрос больше про саму планировку и положение стен)

 

32 минуты назад, listok сказал:

Для резины мы сделали шкафчики над входной дверью, снаружи, удобно. Правда, у нас площадка с квартирными дверьми отгорожена от лифта ещё  дверью, не знаю как у вас.

 

у нас площадка не отгорожена, да резина это вообще дело стодесятое, на худой конец к другу на дачу отвезу, вообще не проблема)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, r1sh сказал:

так там на всех планах по-моему есть дверь из комнаты в коридор. Может где-то как дверной проём нарисовал) тут вопрос больше про саму планировку и положение стен)

 

Нет, дверь нужна между жилой комнатой и кухней! Т.е. вы не можете полностью снести стену между ними. И вы обязаны сохранить жилую комнату, а не считать ее частью кухни.

Можно сделать как во 2м варианте, и раздвижные двери в проеме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, r1sh сказал:

Всем доброго времени суток.

Добрый день!

А сколько этажей в доме?

У вас случайно не последний?

 

ППМ №508-ПП - здесь вы можете узнать все о предъявляемых требованиях к перепланировке квартиры.

Прямой запрет на объединение газифицированной кухни и жилой комнаты в п. 10.16.

 

Но на форуме есть автор (@Kena_) , которой удалось согласовать присоединение жилой комнаты к кухне с газом, в следствии чего жилая комната стала не жилой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, r1sh сказал:

Всем доброго времени суток.

Добрый день!

А сколько этажей в доме?

У вас случайно не последний?

 

ППМ №508-ПП - здесь вы можете узнать все о предъявляемых требованиях к перепланировке квартиры.

Прямой запрет на объединение газифицированной кухни и жилой комнаты в п. 10.16.

 

Но на форуме есть автор ( @Kena_ ) , которой удалось согласовать присоединение жилой комнаты к кухне с газом, в следствии чего жилая комната стала не жилой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, r1sh сказал:

Единственное не знаю имеет ли смысл для шкафа двигать стену, у меня сейчас в прихожей стоит РИГГА с одним модулем хранения СТУК и высокая обувница. Вот места в обувнице не хватает, поскольку обуви много, места в модуле хранения за глаза)

двигать ли стену, решать вам... 

вы в прихожей храните всю обувь? тут можно было бы держать ту, которую сейчас носите... и какого размера шкаф вам нужен в прихожей, решать вам...

14 часов назад, r1sh сказал:

По этому подумал, может шкаф тогда в комнате слева от входа поставить, чтобы не далеко ходить:)

а нужен второй шкаф именно близко от входа?

14 часов назад, r1sh сказал:

надеюсь что второй человек когда-нибудь появится

тогда и делала бы планировку с учетом этой возможности...

14 часов назад, r1sh сказал:

Несомненно, иметь раздельный санузел - благо, но кладовку тоже хочется.

кладовку при кухне именно?

14 часов назад, r1sh сказал:

гардеробная.

о ней можно было бы подумать в бОльшей комнате... спальня в 20 м, конечно, хороша, но...

 

14 часов назад, r1sh сказал:

... собрать компанию из 5 человек, но если больше людей, то места уже мало. И при этом нельзя посмотреть кино с кальяном на кухне, нужно идти в комнату, а для меня это моветон.

вопрос приоритетов, а они всегда личные... все-все-все хотелки собрать в одном помещении удается редко

14 часов назад, r1sh сказал:

Резину 

думайте, где ее пристроить вне квартиры, раз непринципиально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sun3d сказал:

Добрый день!

А сколько этажей в доме?

У вас случайно не последний?

 

Добрый, всего 7 этажей у меня 5й.

 

1 час назад, sun3d сказал:

Но на форуме есть автор ( @Kena_ ) , которой удалось согласовать присоединение жилой комнаты к кухне с газом, в следствии чего жилая комната стала не жилой. 

 

супер, благодарю. Я в принципе никогда перепланировки не согласовывал и не знаю никого, кто согласовывал, но в этот раз хочется сделать всё по-белому)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×