Перейти к контенту
Lerom

Двушка 55м2 в сталинке. Почти закончил черновую и задумался.

Рекомендуемые сообщения

Привет, коллеги!

Нужен независимый совет, а то от мнений родственников и друзей уже рябит )))

Исходные: двушка-сталинка. Несущие стены только внешние + 2 ригеля под потолком.

В квартире газ, стенку между ванной и туалетом ломать нельзя - вытяжной стояк.

В принципе уже нарисовал и в черную сделал показанное на приложенных фото, НО.

Очень хочется объединить кухню и комнату, при этом оставив возможность делать ее изолированной.

Наверно, многого хочу, но вдруг есть идеи? Да и вообще по планировке. Пока к чистовой не перешел, еще можно что-то поправить.

Спасибо.

 

ЗЫ. Кухню планирую примерно такой сделать - это пока схематично

 

Двушка 55м2 в сталинке. Почти закончил черновую и задумался.

Двушка 55м2 в сталинке. Почти закончил черновую и задумался.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Нужна информация:

- план БТИ?

- кто будет проживать?

- пом. 3,4 - кладовая?
- на каком этаже квартира /сколько этажей в доме?


ЗЫ Кухня не нра, так как почти нет раб.поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От плана БТИ ничего не осталось )

Пока живу я один, в дальнейшем, возможно появится необходимость иметь две изолированные комнаты.

3.4 - Гардеробная - стеллажи буквой П, по бокам от прохода узкие, в торце - глубокие.

Дом 7 этажей. Квартира на последнем.

 

Хочется иметь столешницу вдоль окна. И посидеть за ней, и поработать и поготовить.

Не представляю, что тут еще можно придумать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AKaiser сказал:

Поменяла бы местами холодильник и колонну. Колонну в нишу типа встройку сделала бы.

А в чем интерес этой рокировки ? В нишу можно просто холодильник поставить - не тратиться на встройку и получить больший объем при тех же размерах, а для духовки в любом случае колонна нужна...

 

@Leromрасскажите, где вы одежду хранить собираетесь. Кладовка это именно кладовка ? Не гардеробная ? Как прихожая будет организована ? Где раздеться ? Куда вещи повесить ?

 

Ну и непонятен главный вопрос - сделайте двойные двери между гостиной и кухней : отрыл - объединено, закрыл - изолировано.  В чем проблема-то ?

Изменено пользователем ElUs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ElUs сказал:

А в чем интерес этой рокировки ?

Холодильник возле мойки - сочетание более удобное, чем духовка возле мойки. Как по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нише проще холодильник отдельный поставить. Не хватает там места, чтоб выгородку сделать (вертикальную стенку поставить) при сохранении двери в 700мм. А 600ку ставить на кухню не хочется.

 

Почти все хранение будет в кладовке, как вы ее называете. По боковым стенкам полки до верха узкие (450мм), на торцевой стене - глубокие полки, корзины, вешалки.

Для прихожей сделал выгородку у входной двери - 1650х450. Это не хранение - просто снять верхнюю одежду, зеркало, комодик.

 

Про дверь от пола до ригеля я, конечно, думал. Но возникает ряд вопросов, как практических, так и по удобству.

У меня газ, на кухне от него всегда запах при готовке. И даже с вытяжкой. Насколько герметичны эти двери?

Двойная дверь (и распашная и сдвижная) скушает много пространства в открытом состоянии. Думал об одинарной, которая сдвигается по стене в кухне. Размер получится 1850х2300. Одинарная отходит порядка 40-50мм от стены, и она как раз поместится заподлицо с ригелем, двойная сдвижная уже будет выпирать.

Набросал два варианта проема с дверьми 1850 и 1600 по ширине. Какой вам кажется удобней/эстетичней? При моей кухне там витрина стоит (глубина 400).

 

Двушка 55м2 в сталинке. Почти закончил черновую и задумался.

Двушка 55м2 в сталинке. Почти закончил черновую и задумался.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, к чему этот зиг-заг нижней стены гостиной, почему не делали просто ровной линией стену. Диван перекинула бы на другую стену, вход делала бы на бывшем месте дивана.

Двери на кухню делала бы 2 раздвижные в пенал, проем в районе 1100-1200. Поэтому у окна простенок делала бы не 450, а соответственно чуть больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню. Раньше мне казалось, что это оптимальный вариант. Придумывал сам. Стены стоят и оштукатурены, электрика разведена и залита в стяжку.Соответственно розетки под тв и тд уже в стенах. Двигать мебель уже не могу... кроме кухни - там еще не все готово. Зигзаг - для того, чтоб воткнуть "мебель" для прихожей - комодик, зеркало, вешалку. Больше некуда. По двери -  безболезненно могу просто вырезать часть стены и навесить дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lerom сказал:

Зигзаг - для того, чтоб воткнуть "мебель" для прихожей - комодик, зеркало, вешалку. Больше некуда. По двери -  безболезненно могу просто вырезать часть стены и навесить дверь.

Зиг-заг надо было выравнивать в сторону уменьшения комнаты, а не увеличения, тогда у вас в прихожей не только пуфик бы уместился, но еще и длинный шкаф для хранения, и гардеробную можно было отдавать спальне. Ну да уже поздно спохватились (честно говоря, всегда удивляет, когда люди сначала делают, потом уже идут спрашивать помощи).

В любом случае, все это не влияет на совет по кухонной двери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×