Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sveta

Детская комната

Рекомендуемые сообщения

Решили сделать сынуле (3 года) детскую комнату, но пока не можем определиться с цветом обоев и мебели. Потолок хотим: на бледно-голубом фоне белые облака из гипсокартона. Посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется оформление детской комнаты всегда отличная возможность применения фантазии. Make dreams come true!

Во-первых, если вы решились на столь чудесный потолок, то стоит придерживаться этой концепции. Может быть не стоит ограничиваться просто обоями, а заняться творчеством и разрисовать стены? Например покрасив стены в голубой цвет и белой краской продолжив мотив облаков, возле основания стен нарисовать цветы и травку, летающих пчелок и бабочек. Если же нет столько времени на рисование, покрасьте стены в два цвета: желтый сверху и зеленый внизу, обязательно применив разделительную полоску с детским мотивом.

Во-вторых, чтобы сынуле не было скучно, мебель тоже можно превратить в чать нового волшебного царства. Для этого совсем не оябазтельно покупать новую мебель. Опять нужны краски и фантазии. Из тумбочки можно сделать домик, покрасив его в разные цвета и соорудив крышу домика из досок. Стол может превратиться в в футбольное поле - нужны только зеленая и белая краска. Это лишь несколько примеров, остальное стоит придумать вам самим. Посмотрите журналы - там всегда есть какие-то интересные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет, это хорошая идея разрисовать стены. Какую краску я могу использовать если это будут обои под покраску?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется детскую надо оформлять сказочно, то есть создавать некие конструкции, которые ребёнок может сам обыгрывать, скажем кровать на втором ярусе а под ним огороженное пространство, которое может быть и вигвамом индейца, и кораблём, и ракетой и чем угодно. Цвета наверно лучше теплые и не клейте виниловые обои они вредные, лучше бумажные, ребёнок растёт и через несколько лет ближе к школе наверно всё-равно решите что-то менять.

А для мальчишки непременно надо предусмотреть спортивные элементы, скажем верёвочную лестницу на кровать или кольца. А идея с росписью стен просто отличная, я и сама ищу художника для этих целей, уже и сюжеты подобрала (целая библиотека :-) ;-), даже не знаю как теперь остановиться на какой-то одной :-))

Да, и главное - какие полы? Чтобы и падать мягко, и пластилин, жевачки, краски легко отмывать, и чтобы не протекал и поджечь нельзя было, а то дети - они о границах для экспериментов пока не ведают. :-) ;-)

Сообщение было изменено автором Втн Июл 22, 2003 15:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолок надо делать сразу качественно и на века. Но не темный.

А вот со стенами подумайте - дорогие обои будут разрисованы, если они с рисунками, то рисунки будут раскрашены фломастерами и красками.

Оставьте сыну место на одной из стен под детское творчество.

И сами вы захотите периодически что-то цеплять для мальчишки - цифры, буквы, слоги. На примере моего сына скажу - эти "цеплялки" лучшая школа.

Поменьше "пылесборников" - ковров, особенно если у ребенка есть склонность к аллергиям.

Стены (как для меня) нужно делать не пестрыми, чтобы глаза не уставали.

И мебель самую простую - будут еще и домашние любимцы.

Чем меньше мебели, тем для ребенка больше места для игр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rada есть некое имхо,что стены разрисованные в конкретных персонажей надоедают также быстро как игрушки и более того никак не развивают детское воображение.Думаю у многих в детстве висел над кроватью ковер(время такое было :-)),так вот разглядывать перед сном узоры на ковре для меня и женушки(спрашивал у нее)было самым милым делом-разглядывать и выдумывать образы.Вот.Поэтому мы

если и будем раскрашивать стены в детской то наверно все таки в хаотичную геометрию и узоры.А еще обязательно приклеим большой пробковый лист для цеплялок как Kosm описал.Будет сменная галлерея рисунков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня посетила одна мысль: цветовое решение комнаты надо соотнести с темпераментом ребёнка. Яркие цвета действуют на психику возбуждающе, холодные расслабляюще. Наверно интерьер в какой-то степени влияет и на формирование характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, уважаемый Polak, что такое ИМХО? А картины бывают очень разные, я например, нашла такие, где лес и река, по реке плывет корабль. На корабле всякие странные существа и из зарослей тоже где-то хвост виден, где-то мордочка. Куда вот плывёт эта странная компания и кто там ещё в лесу, и какие прключения их ждут? А есть такие, где пейзаж и сказочный замок в отдалении, тоже можно целую страну придумать. Сами понимаете, словами картины не опишешь, но ребёнок перед сном обязательно разглядывает противоположную стену и фантазирует, тут я присоединяюсь к Вашему наблюдению. Но может, Вы и правы, роспись стен очень дорогое удовольствие, особенно если речь о списке с картины, может и правда, овчинка выделки не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо устойчивая инето-чатная аббревиатура от in my humble opinion-

по моему скромному мнению.

А по теме-каждый сам себе родитель,пока чадо мало - естчо есть возможность навязывать свой вкус(или безвкусие),хорошо что ненадолга.Потом декорирование СВОЕЙ комнаты превратится в полный freestyle развивающейся личности.

Не по теме: Рада,как там поживает Ваше домашнее хозяйство ? ;-)

Сообщение было изменено автором Птн Июл 25, 2003 02:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polak безоговорочно прав!

Детям в три года (и до семи уж точно) вредны конкретные ,тем более повторяющиеся,тем более крупные рисунки.Все эти обои с мишками и птичками-для родителей,считающих что незатейливость рисунка соответствует уровню умственного развития их детей. И будет соответствовать,если немедленно не принять мер!

Разрисовать интригующими сюжетами по Rada можно (и неплохо),но тут нужен художник,а это дорого,и не будет ли жаль,когда дитя начнет вносить свои мазки?

Обои для детской именно нужны абстрактные,разводами,неоконченными линиями,перетекающими цветами.Авангард , супрематизм-самое то.

Или уж самыми незатейливыми,чтобы рисовал на них,сколько душе угодно-и тогда увидите.что он сам рисует супрематически. Кстати,замечено,что если человек в детстве не накачался от души на задних ножках стула,то он взрослым будет качаться,а для стула это гораздо печальнее. :-)То же со страстью выразить себя на стенах-дайте малышу полигон,нарисуется он за год,потом обои можно на более амбициозные сменить.

Монохроматизма в детской тоже следует опасаться.

В общем,надо исходить из того,что мировоззрение ребенка безмерно.И постараться не ставить ему четких ограничений по цвету,форме и размерам.

У меня детишки покрасили сами на стене-самое любимое место-холят и лелеют.

вообще часть стены можно просто оклеивать детскими рисунками-и запомните,что детская-не ваша территория,и нечего туда со своим уставом... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×