Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shulman

Не штробить ?

Рекомендуемые сообщения

Неужели нет технологии, которая бы позволяла не замуровывать проводку в стену, а как-то по другому ?

Ведь штробить - это хорошо в старых кирпичных домах, где стены по пол-метра толщиной и желоб для проводки размером 5 см не вносит никаких корректив в несущую способность стены. А в бетоне - стены тонкие.

А потом меня всегда волновал вопрос - а если я через год изменить что-то захочу или дополнить, мне что, стену ломать и замазывать ? Неужели нет чего-то более умного, чем в стенах окопы рыть а потом провода цементом замуровывать ?

Может, кто знает ?

Мне ничего не надо - лишь бы у тебя ничего не было !

Сообщение было изменено автором Чтв Фев 26, 2004 03:11.

Поделиться этим сообщением

Цитата
...Мне ничего не надо - лишь бы у тебя ничего не было !

Для Вас лучше всего подойдет открытый способ проводки по фарфоровым изоляторам.
Ни у одного пожарника вопросов не будет.

Павел.

Неужели ничего не знаете по поводу прокладки проводки в коробах. Они могут быть различного сечения и цвета, и крепятся очень легко, модно даже с помощью двухстороннего скотча. Продумайте места их прокладки, чтобы были не очень заметны, проложите и радуйтесь.

Да, в коробах, да, короба - в стенку, пусть замуруют. Но.

Можно ли сделать так, чтобы узлы, соеденения и разветвления были компактно и незаметно оформлены в коробках, к которым бы имелся неразрушаемый (не под штукатуркой и краской) доступ. Чтоб через эти узлы (короба) доступа можно было бы проводку дополнить, изменить, заменить в конце концов стенку при этом не круша ?

Неужели столь простая идея - новелла во многовековой науке строительства ?

Я это к чему. Должны существовать технологии и фабрично (качественно) изготовленные материалы для этого дела. ?

За ответы всем участникам топика - спасибо, так неожиданно было узнать, что кому-то не по барабану твои посторонние мысли.

А кто пытался шутить - три раза спасибо. Я даже смеялся. Что не может не радовать.

to Rusya : в бетоне стены тонкие, так как бетон в разы прочнее кирпича, и пропорционально тоньше конструкция с теми же прочностными характеристиками.

Я так думаю ...

Сообщение было изменено автором Птн Фев 27, 2004 02:14.

здесь на форуме вопрос от FAQ=электрика,замена, и вопросы связанные с электрикой там есть ссылки где можно посмотреть картинки

Цитата
Неужели нет технологии, которая бы позволяла не замуровывать проводку в стену, а как-то по другому ?

:(Привет, где-то на днях вычитал про новую технологию...
Провода толщиной с лист бумаги, но шириной около 5 см, т.е. площадь сечения остается неизменной. Можно клеть скотчем прям под обои или еще как :(