Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Samokhin

Фундамент - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста стоимость работ по фундаменту в Подмосковье,
кладка блоков, котлован и т.п или все это считается вместе в одной сумме? Очень не хочется чтобы меня развели, деньги достаются действительно с трудом и лишениями.

Все же если можно и не затруднит проконсультируйте пожалуйста!


Затруднит, потому что цены у всех разные, и вы должны взять несколько бригад и спросить у них кто почём сделает эту работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, если у меня по проекту фундамент из блоков на глубине 1.60, и если я меняю на монолит, то и он должен заливаться также глубоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас не предусмотрен подвал или цокольный этаж, то экономичнее делать мелкозаглубленный монолитный. НО ТОЛЬКО ПО РАСЧЕТУ в зависимости от характеристики грунта и нагрузок от строения. Общие принципы устройства таких фундаментов можете посмотреть у меня,

или в соответствующих нормах.

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А к кому лучше обратиться чтобы перерасчитали фундамент?

Попробуйте к Л.Я. Гинзбургу cсылка - там есть его телефон. Правда, он занятой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Скажите пожалуйста, если у меня по проекту фундамент из блоков на глубине 1.60, и если я меняю на монолит, то и он должен заливаться также глубоко?



Также!А замену сборного на монолитный вам кто посчитал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока никто не считал, я просто интересуюсь. Просто если монолит заливается также глубоко, у меня по проекту 1.60 боюсь даже представить сколько фундамент будет стоить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пока никто не считал, я просто интересуюсь. Просто если монолит заливается также глубоко, у меня по проекту 1.60 боюсь даже представить сколько фундамент будет стоить :(


Вот сделайте сборный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант фундамента :-)не читая вышенаписанного,залили мы наконец то себе фундамент под дом 9/10,плюс зимний сад 4/9,плюс гараж 5/5

буронабивной фундамент-21 свая на глубину 2,5 метра,диаметром 35,шаг свай 2 метра

связаны сваи ростверком 50/50,армирован в четыре прута,залито бетоном 22 куба,итого на все потрачено с работой 112 000!

можете и этот вариант рассмотреть,удачи ;-)

ХОЧУ ПОСТРОИТЬ ДОМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samokhin писал(а):

Прораб сказал что надо делать только монолитный фундамент и с блоками не связываться, т.к

они рано или поздно все равно поплывут. Действительно ли это так или стоит скаазать ему чтобы не умничал а строил как по проекту. Насколько вообще монолит может быть дороже фундамента из блоков? И еще он сказал, что для подъезда миксера надо набрасывать битого кирпича, хотя участка еще не видел.

Ну вообще-то, если грубо, то считается довольно легко.

Куб железобетонного изделия типа ФБСки в Москве стоит ориентировочно 3500 (на уровне МКАД)

Доставка дальше 20 тонной машиной - рублей 40 за км. Может повезти и поставщики ЖБИ окажутся в Вашем направлении. Тогда доставка будет дешевле. Возьмёт 20 т. машина максимум 8-9 кубов ЖБИ (примерно 16-18 блоков ФБС 24-4-6)

Куб товарного(жидкого) бетона М-300 с доставкой на том же уровне МКАД будет стоить 2800. Доставка 9-10 кубовой машиной примерно в том же диапазоне, как и у железобетонщиков получится 50 руб на куб за каждые последующие от МКАД 10 км. Итого 500 руб за 10 км 9-10 кубовой машины. У железобетонщиков 400 руб за 10 км. 8-9 кубовой перевозки. Короче - на условном объекте в 30 км. от МКАД Куб железобетона с доставкой будет стоить:

3650-3700 + кран для разгрузки и монтажа с колёс (маловероятно, что удастся так сделать)

Куб бетона с доставкой туда же будет стоить

2950-3000 (при условии подъезда к месту заливки, разгрузка получается бесплатной)

Ну при варианте с заливкой монолитного фундамента Вы ещё попадаете на арматуру. Примерно 50-100 кг на куб. Тут как говорится - как карман позволяет и насколько Вы мнительны относительно запаса прочности. К слову сказать - в фундаментных блоках ФБС армирование не предусмотрено. Лишь пара металлических проушин для погрузки ))

Стоимость работ по опалубке и заливке:

Если не будет подвала, то не парясь, роете траншею в земле, надставляете опалубку под цоколь (если надо)60-100 см высотой и заливаете прямо в землю (с подсыпкой подушки). Затраты только на опалубку под цоколь. Досок куба два-три. Ну и фанеру, если у хочется получить идеально-ровную поверхность цокля, хотя один хрен его облицовывать чем-то. Вообще такая работа стоит около 1000 руб за куб. у вольных бригад. (это с рытьём траншеи, подсыпкой, колотильней опалубки и заливкой)Без стоимости материалов естественно. Югославы делают подобную работу за 100-120 долларей куб.

Стоимость монтажа ФБСок не известна мне на сегодняшний момент. Но не думаю, что будет дёшево. Опять же по-уму под ФБС-ки стоит полоить фундаментные подушки типа ФЛ-ок. Опять доп расходы.

Ну и самый главный минус фундамента из сборного железобетона - возможность неравномерной усадки, выпирания блоков внутрь пучением при неправильном монтаже, ну и так далее тому подобное. Монолитный фундамент в данном случае предпочтительней. Всё ИМХО.

Сообщение было изменено автором Сб Мар 24, 2007 16:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×