Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Svetochek

как устроиться троим в двушке 44 кв.м?

Рекомендуемые сообщения

Мы купили квартиру, чему очень рады, несмотря на ее размеры - 44.4 кв.м. Дом, похоже, серии II-29. Это маленькая прихожая, налево от входа туалет, ванная (стиральная машина не убирается даже после демонтажа раковины), кухня 5.5. Прямо - комната 17 кв.м, проходная и комната 11 кв.м. с гардеробной. Все стены внутри квартиры из гипса, им около 30 лет (как и дому :-)), сейчас гвоздь в них вбить не проблема, а вот чтоб держался...

Помогите, пожалуйста, советом, как лучше организовать пространство для двоих взрослых и одного ребенка 5-ти лет?

Сами пока придумали дверной проем из прихожей в комнату заложить (чтобы устроить взрослую спальню не на проходе, а как бы в углублении), вход сделать через кухню (часть стены сломать) - чтобы стол обеденный убрался. Дальнюю комнату - ребенку, гардеробную оставить. Но по замерам не вся мебель убирается :(.

Хотелось бы придумать перепланировку не очень сложную, чтобы и согласовывать проще было (или все одинаково стоит?) и ремонт не так уж дорого встал.

Будем рады узнать мнение специалистов и просто любителей :-)

Света

Поделиться этим сообщением

Дмитрий, спасибо большое! Только метраж у нас поменьше, но думаю, что Ваши идеи нам пригодятся! Наша-то проблема в том, что хоть комнаты и нормальные по площади (11 и 17 кв.м), а вот кухня-санузел-прихожая маленькие настолько, что за их счет выкроить ничего нельзя :-( Даже требуется добавить!

Света

Если я правильно поняла, у меня такой же вариант: большая проходная по диагонали, да? мне всегда было интересно, кто это придумал. Сделала вход в маленькую через кладовку, отдала ее ребенку. Свою спальню решила делать у окна и отгородить типа холла-диванчик телевизор. Теперь жалаю. Маленькую надо было оставлять своей спальней, опять же гардеробная рядом окажется. А ребенку надо было отгараживать у окна в большой метров 10. А холл, (он же гостиная). На кухню не жалуюсь, мне удалось поставить всю мебель по одной стене ( плита50+ столик 50+ мойка50 + холодильник 48! Смоленск) Столик пока только 40, но отпилю подоконник (3см), и будет 50! Очень хочу повернуть ванну поперек, т.к. санузел раздельный. Но не решаюсь...

Ирэн, спасибо за сообщение. Действительно, квартиры наши похожи, но отличаются на несколько сантиметров. Кухонная стена у нас около 1,80 м, вдоль нее сейчас убирается только раковина, плита и тумбочка от прежних хозяев. Холодильник приходится ставить у другой стены. Поэтому я придумала гарнитур заказать Г-образной формы - холодильник, пенальчик 20 см, плита, угловая тумба, раковина. Иначе никак :-( И то, не уверена, что будет удобно с такими микроскопическими рабочими поверхностями.

А если в ванной комнате ванну можно напротив двери (вдоль) поставить, так это очень удобно получится. Мы-то имеем закуток 1,2 на 1,5 м, если ванну переставлять, то только какой-то полусидячий вариант убирается. Можно, конечно, душевую кабину, но ребенок купаться любит (и еще несколько лет любить будет, а там, может, второй появится), и мы ванну принимаем. Похоже, что придется санузел объединять... У кого-нибудь есть соображения на эту тему?

Света

Знаете, у меня подоконники шириной 45см. Я часто подумываю сделать окно, глухое снизу и столешницу над подоконником (на 10см выше, чтоб уровня стола была) использовать как рабочий столик.

Да, у нас подоконники тоже широкие, что приятно :-). Думаю, подоконную доску сделать с таким же покрытием, что и кухонную мебель (рабочую поверхность), причем ассиметричной формы - как бы волна набегает на стол, который из такого же материала. Подоконник высокий (95 см от пола), поэтому будет выше стола. Описание получилось слишком поэтичное, но не знаю, как сказать по-другому :-)

Света

Поэтичное, но понятно. Должно получиться красиво!

А ванна неужели 150 на 120, а не на 130? 120 - это значит, что крупная женщина рядом с ванной уже и не встанет?!

Про подоконник.

У меня на старой квартире был на кухне большой подоконник, так вот лучше к нему стол не пределывать, а-то получается сам подоконник недоступен. Тянуться через стол неудобно. Лучше сам подоконник использовать как рабочую поверхность. У меня плита газовая как раз стояла у стены ( в которой окно).