Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

illidan

отклонение от проекта? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Должны принять. Мне паспорт дома делали - про проект даже не спросили, хотя он был. Все что потребовалось - выписка о разрешении на строительство, свидетельство на землю, кадастровый план и чек на проплату замерщикам из бти.


Подскажите пожалуйста, а на каком этапе появляются пожарники и СЭС?
И как с ними бороться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Должны принять. Мне паспорт дома делали - про проект даже не спросили, хотя он был. Все что потребовалось - выписка о разрешении на строительство, свидетельство на землю, кадастровый план и чек на проплату замерщикам из бти.


Подскажите пожалуйста, а на каком этапе появляются пожарники и СЭС?
И как с ними бороться :)

Cэc у меня на объекте не появлялась вовсе, но ити к ним на поклон пришлось при получении разрешения на строительства. Они оказались беспомощны перед 800 руб :)
Пожарникам пока до меня нет дела, так же на этапе согласования разрешения на строительство поставили штампик на проекте, но им и деньги не нужны. Типа сказали - делайте что хотите, но только чтобы котел был в кухне! :)

Может прийдется с ними еще пободаться когда дом буду вводить в эксплуатацию, но это уже другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Пожарникам пока до меня нет дела, так же на этапе согласования разрешения на строительство поставили штампик на проекте, но им и деньги не нужны. Типа сказали - делайте что хотите, но только чтобы котел был в кухне! :)

Может прийдется с ними еще пободаться когда дом буду вводить в эксплуатацию, но это уже другая история...

А как же во многих проектах котельная в цоколе? ну или как минимум отдельно от кухни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Пожарникам пока до меня нет дела, так же на этапе согласования разрешения на строительство поставили штампик на проекте, но им и деньги не нужны. Типа сказали - делайте что хотите, но только чтобы котел был в кухне! :)

Может прийдется с ними еще пободаться когда дом буду вводить в эксплуатацию, но это уже другая история...

А как же во многих проектах котельная в цоколе? ну или как минимум отдельно от кухни :)
У меня в проекте так и было, в газовой сказали, что могу поставить там где и хотел, где указано в проекте. Так и сделаю. Пожарники ограничились просто моим устным заверением, что поставлю на кухне, и печать поставили на проекте, в котором указано размещение котла в подвале.
Перспектива иметь котел и бойлер посреди кухни меня совсем не радует, тем более, что для него специальное помещение предусмотрено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex-G

Добавлено: Пт Мар 02, 2007 15:58 Заголовок сообщения: Re: отклонение от проекта?

--------------------------------------------------------------------------------

illidan писал(а):

Насколько я понимаю проект дома почти необходим.

Но даже если четко строить по проекту, БТИ все равно найдет нарушения и наложит штраф.

Что будет если купить проект, получить разрешение на строительство и потом построить не совсем по проекту? ( на свой страх и риск или под присмотром знакомого архитектора, но неофициально)

Заранее спасибо

Не знаю как у вас, но недавно был в нашей администрации (г. Сыктывкар, Республика Коми)в отделе, который выдает разрешение на строительство на участках под ИЖС, так вот, вы будете смеяться, россия все-таки удивительная страна, но мне сказали, что в соответствии с новым градостроительным кодексом для получения разрешения на строительство дома, они не имеют права просить проект дома и он не нужен для разрешения. хотя у меня проект есть, более того я уже и дом построил. Насколько я понимаю БТИ делает паспорт по факту, раз даже администрации не нужен проект, то соответственно, что БТИ предъявишь, на то они и паспорт сделают.

С уважением, Александр

который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Это полная чушь!

Сушествуют два критерия:

1.Если вы строите в ГОРОДЕ проект вам необходим лишь при условии" если попросят".Нужен он для главного архитектора "штобы" вписать его-дом в архитектурный ландшафт.

2.Если в деревне(а там свой сельсовет)достаточно генплан,планы фасадов,планы этажей ,пойдет даже от руки,если люди там хорошие!

Все остальное им(всем инстанциям) по барабану.Че хотите ломайте,че хотите сносите всем пофигу.НЕЛЬЗЯ трогать фасады и генплан!Хотя по новому(свежему)закону об амнистии построек и ЭТО возможно!Дерзайте если успеете до срока окончания,хотя не советую!

Проблемы могут возникнуть при сдаче в эксплуатацию,но возникнут они потому что пожарникам и СЭС тоже есть охота!Все будет хорошо при небольшом пожертвовании на новогоднии подарки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЭС оживится, если заявите водопровод и канализацию. Нужен будет септик. Пока все готово не будет, подпишут только за "веские доводы".

Пожарники появляются и на этапе приемки в эксплуатацию. Обычно пишут громоотвод с контуром заземления, дымовые извещатели в каждую комнату, пару огнетушителей. Не стоит этим пренебрегать. На лапу получат они, а гореть вам.

Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
дымовые извещатели в каждую комнату, пару огнетушителей. Не стоит этим пренебрегать. На лапу получат они, а гореть вам.
.
У меня высотку сдали. "Извещатели дымовые" они пищат только для себя, никуда сигнал тревоги не передают. Ну и зачем они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Градостроительный кодекс конкретно описывает количестово документов для разрешения на строительство и для сдачи в эксплуатацию. Не поленитесь прочитать. Как правило остаются вопросы, идите в районную архитектуру, там либо все на стене написано, либо разъяснят. Больше чем в кодексе указано они не потребуют, только если совсем советской власти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×