Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Femina

Душевая кабина

Рекомендуемые сообщения

Имею совершенно манюсенький совмещенный санузел 1,5х1,7. Очень хочется убрать ванну и поставить душевую кабину, тем паче, что по состоянию здоровья принимать ванны мне нельзя.

Подскажите, пожалуйста, надо ли согласовывать установку душевой кабины - получать разрешение как на перепланировку. То, что придется привлекать этих халдеев из ДЕЗа, понятно - воду перекрывать, но вот вопрос - считается ли установка душевой кабины перепланировкой. Я не планирую какую-то навороченную душевую панель, самый обакновенный душ, всего лишь...

Буду благодарна, если кто поделится своим опытом..

Спасибо, жду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
надо ли согласовывать установку душевой кабины - получать разрешение как на перепланировку.
Да, нужно получить разрешение а после установки кабины внести изменения в техническую документацию БТИ.

С уважением, Алексей Супрун.
Сообщение было изменено автором Пт Мар 02, 2007 21:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подскажите, пожалуйста, как это получить это разрешение .... :(

Обратиться в инспекцию по надзору за перепланировками, если в Москве или в местные органы власти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а чем это регламентируется?

Ведь разница между ванной и душевой кабиной только в высоте бортика, т.е. нагрузка на перекрытие даже уменьшается. В СНИПах не нашла, может это в местных документах ограничивается?

С уважением,

Лидия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Алексей, а чем это регламентируется?
Ведь разница между ванной и душевой кабиной только в высоте бортика, т.е. нагрузка на перекрытие даже уменьшается. В СНИПах не нашла, может это в местных документах ограничивается?
С уважением,
Лидия
Жилищный Кодекс Российской Федерации.

Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье есть еще один момент:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Да, в паспорте на квартиру надо будет указать вместо ванны-душевую кабину, но тогда, например, если вместо предыдущей побелки потолки покрасили или отделали другими материалами, то это тоже подходит под переустройство:

|8. Отделка потолков: |

| а) в жилых комнатах |

| б) в кухни |

| в) в ванной |

| г) в других помещениях |

| квартиры |

|————————————————————————————————|—————————————|

|9. Вид отопления |

|————————————————————————————————|—————————————|

|10. Наличие: |

| а) водоснабжения |

| б) электроснабжения (тип |

| проводки) |

| в) канализации |

| г) горячего водоснабжения |

| д) ванн или душа, сауны или|

| бассейна |

| е) лоджий или/и балконов |

| ж) телефона |

Для общих итогов это не имеет значения, т.к.в тех.паспорте на все здание указывается суммарная площадь, независимо от оборудования-ванна или душ:

Раздел III. Благоустройство площади квартир здания.

Все графы заполняются по данным о площади, оборудованной указанными видами благоустройства.

III. Благоустройство площади квартир здания и строения (кв.м)

———————————————————————————————————————————————————————————————

|Водо-|Ка-| Отопление | Ванны и души |

|про- |на-|—————————————————————————————|———————————————————————|

|вод |ли-| центральное |от |ка- |печ-|без |с |с газ. |

| |за-|———————————————|АГВ|ло- |ное |ко- |гор.|колонк. |

С уважением,

Лидия

Сообщение было изменено автором Вс Мар 04, 2007 10:52.

Сообщение было изменено автором Вс Мар 04, 2007 10:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, в паспорте на квартиру надо будет указать вместо ванны-душевую кабину, но тогда, например, если вместо предыдущей побелки потолки покрасили или отделали другими материалами, то это тоже подходит под переустройство:
Лидия, Вы хотите знать – что нужно согласовывать, или хотите поспорить? Если первое, то покраску вместо побелки согласовывать ненужно. Согласовывая перепланировку, руководствуйтесь ЖК, ПП-883 и РМ-378.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае, пустых споров не надо. Просто я сравниваю нашу практику с вашими ответами/рекомендациями/советами. Дело в том, что с перестройкой разрушилась система методологического обеспечения БТИ(во всяком случае у нас). Многие местные документы утеряны, но то, что удается найти стараюсь довести до сведения исполнителей. Например, попалось в архиве письмо нашей мэрии (в те времена горисполкома), что объединение ванной и санузла не считается перепланировкой, т.е. не требует разрешений и согласований, так распечатала и всем раздала, чтобы не гоняли клиентов не знаю куда и не знаю зачем. По поводу приведенного примера - он реальный, клиент пришел со своим юристом - "Я еще и покраску стен обязан с вами согласовывать?!!". Дело было в пятницу, чем закончилось для клиента не знаю-отправила к юристу, а для меня больной головой. Поэтому спорить ни-ни, ни сил, ни желания. Просто знать - что и на основании чего. И, пожалуйста, что такое - ПП-883 и РМ-378?

С уважением,

Лидия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×