Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Полуостров на кухне

Рекомендуемые сообщения

Ничего, если я третий вопрос за день задам?

Навеял его последний номер ИВД.

Я уже пыталась показать свой приблизительный план кухни, так что эту картинку, видимо, кто-то уже узнает. Полуостров там уже нарисован. И вот что меня волнует: если сделать остров таким, как он нарисован, не будут ли брызги с раскаленной сковородки, на которой что-то жарится пачкать зону кабинета? Вообще, судя по фоткам в ИВД, этот вопрос мало кого беспокоит. А я до выхода этого номера думала за полуостровом поставить стеллаж, закрытый со стороны кухни и с полочками всякими со стороны кабинета. Высотой, видимо, метр тридцать - метр сорок. Или это глупо? Я сама себе проблемы выдумываю, да?

pict1_169593.jpg#354#493

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что-то аналогичное - единственный пример того, как варочная поверхность на полуострове (в данном случае, острове) отгорожена от того, что за ней.

pict1_169597.jpg#400#332

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, как я понимаю, острова и полуострова очень лбюбят показывать на своих стендах производители кухонной мебели. А в реальных интерьерах я их не так часто видела. Ну, в виде барной стойки - да. А вот именно рабочую часть кухни не так уж часто от стены относят. Интересно, почему? Может, у кого есть хорошие примеры "островов"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно очевидно, что островное расположение техники предполагает более частый и тщательный уход как за самой поверхностью "острова", пола, так и и за всем, что будет стоять в радиусе около метра. Это касается как плиты, так и раковины.

...............................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кухня нужна большая, чтобы "остров" проходил по нормам.


Да, у нас в типичную кухню не впишешь такое чудо. :-(. Кстати, мне кажется, что если стеночкой отгородиться, как на картинке, то и брызгать ничего никуда не будет. Еще, наверное, зависит от того, как часто Вы готовите. Если ваз в день сосиски варите, то проблем с эксплуатацией не будет точно. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отгородиться стеночкой, это уже будет не полуостров, а П-образное расположение :(

Брызгать в разные стороны жиром пища не должна, до добра это не доводит :-)

Если есть потребность, обеспечьте зоне варки достойный "фартук", гигиеничный и легкий в уборке.

Ну а островное расположение требует действительно много места и непростой подвод коммуникаций.

Надо воздушную трассу тащить до вытяжного зонта и маскировать потом как-то (ну, или наоборот оставлять как фишку), надо воду и канализацию тащить, пол поднимать.. Так что, это не для всякой кухни, далеко не для всякой.

-----------------------------------------------------------------------------

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается комммуникаций, то самое сложное - мойка - остается у стены, совсем рядом со стояком. На полуострове только варочная поверхность, над ней вытяжка, ее воздуховод подвесной потолок замаскирует.

Площадь кухни 17 метров, думаю, здесь можно такие изыски устраивать. Весь вопрос как? Есть у кого-нибудь опыт подобных кухнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть только опыт проектирования. Сама переживаю, что там будет в дальнейшем.

А жир на самом деле не должен никуда брызгать. На то предусмотрено плавное регулирование огня. Про что очень часто забывают именно мужчины, забрызгивая жиром даже потолок и везде разбрасывая ошметки от помидор и рыбью чешую на шторы и двери...

Ну пусть даже разбрызгается, что легче: вымыть плиту, пол, стену или плиту и пол? Стену всегда тяжелей мыть, чем горизонтальные поверхности. Так что именно в использовании - не вижу проблем.

А пол-то зачем поднимать?

---

Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол поднимать - это если раковину переносят и что-то там с уровнем отверстия в канализационном стояке не совпадает. В моем варианте этого не надо.

А можно я еще спрошу? :(Вот как мне при той планировке, которую я нарисовала, потолок лучше сделать? В принципе, я лишних подвесных потолков длать не хочу. Сложные многоярусные конструкции - это не для меня, хотя некоторые и выглядят сногсшибательно. В остальной квартие мы их шпаклевкой выровняем и все. Но тут, очевидно, без гипсокартона никак. Трубу от вытяжки скрывать надо. Да и дополнительно подчеркнуть отделенность зоны кухни от зоны столовой-кабинета не лишнее, да? Но как? Просто половину потолка понизить на толщину трубы вытяжки (кстати, какого они диаметра/ширины?)? Или как-то поиграть чуть-чуть? Помогите идеями, а? :( А то нас вот-вот ключи от квариры отдадут, к работам приступать надо, а у меня еще и конь не валялся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×