Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Тоже высота - но уже выключателей и розеток

Рекомендуемые сообщения

В обычных советских квартирах выключатели были на уровне приподнятой руки, а розетки - где-то на уровне пояса человека. Сейчас, кажется, любят опускать розетки и иногда выключатели. Вот инетересно, есть ли минусы в этом, новом веянии?

Вот, скажем, выключатель а уровне опущенной руки. Что в этом может быть плохого? кажется, одни плюсы - лишнюю энергию тратить не надо :-) Да и ребенок с более раннего возраста сможет домтать (кстати, это хорошо или плохо?). Может, я что-то не вижу?

А розетки? Смысла в высоких, как раньше, вроде, нет. Но насколько низко разумно их опускать? Есть какие-то нормы? Я что-то про 20 сантиметров от пола слышала - или это глупости? А там, где письменный стол? А на кухне - кажется, надо чуть выше уровня столешницы, да?

Столько всего я написала, аж самой страшно :( Очень хочется узнать, что по этому поводу думают те, у кого были вот такие - опущенные розетки и выключатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои розетки в 35 см., а выключатель -130. Это у нас стандарт,но Вы ставьте розетки как Вам будет удобнее- чтобы не на виду, и чтобы все-таки доступно. :( Выключатель думаю ниже не надо. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, гораздо удобнее выключатели делать на уровне опыщеной руки, стандартно это 90см.

Розетки следует делать там, где это представляется удобным. Стандартно это 15-20см от пола, в зависимости от высоты и дизайна плинтуса. Но конечно же на кухне и в ванной у зеркала их делают выше. Но не обязательно НАД столешницей. Иногда их делают прямо в столешнице, иногда под столешницей, в которой прирезают небольшие отверстия. Таким образом можно провод опустить под столешницу и там подключить к розетке.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, скажем, выключатель а уровне опущенной руки. Что в этом может быть плохого?

Возможно ложное включение-выключение света пятой точкой :-) Например, во время уборки или переодевания.

-----------------------------------------------------------------------------

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 28, 2007 19:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно розетки на уровне 200-300мм от пола.

Исключения составляют розетки в кухне: рабочие розетки располагают над столешницей на высоте примерно 900-950мм, а розетки под технику у самого пола, чтобы они в кухонный цоколь попадали.

Ну еще если у вас например мебель под технику имеет высоту 400мм, то логично розетки сделать выше этой мебели, чтобы мебель не отстояла от стены.

Остальные делайте 300мм - тоже неудобств не возникает.

Хотя я вот себе розетки около рабочего места, сделала над письменным столом, мне удобно потому что периодически приходится всякие зарядки (ноутбут, фотик, телефоны и т.д.) таскать с собой. Ну там на дачу, или в поездки куда-нибудь. Поэтому лазить под стол и там их выдергивать мне было неудобно. -)

Выключатели располагают на высоте 800-850мм. Это удобно. Удобно всем и вам и детям. Что плохого в том, если ребенок самостоятельно включает свет? Ничего. : )

____________________________________________________________________

Иногда лучше молчать...

Сообщение было изменено автором Ср Фев 28, 2007 19:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Действительно, гораздо удобнее выключатели делать на уровне опыщеной руки, стандартно это 90см.
Розетки следует делать там, где это представляется удобным. Стандартно это 15-20см от пола, в зависимости от высоты и дизайна плинтуса. Но конечно же на кухне и в ванной у зеркала их делают выше. Но не обязательно НАД столешницей. Иногда их делают прямо в столешнице, иногда под столешницей, в которой прирезают небольшие отверстия. Таким образом можно провод опустить под столешницу и там подключить к розетке.
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)


Melamory, а вы не можете поподробнее про розетки под столешницей объяснить? В чем идея? Чтоб не видно их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90 см. для выключателей? :( :( Слушайте, я такого даже представить не могу. :( Покажите как это выглядит!Страшненько должно смотреться имхо. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы у себы делам розетки на высоте 15 см, кроме розеток под кухонной мебелью, там все зависит от рекомендаций производителя. Выключатели на высоте 85 от пола, кроме выключателей у кровати, там гораздо ниже, поскольку планируются низкие прикроватные тумбочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
90 см. для выключателей? :( :( Слушайте, я такого даже представить не могу. :( Покажите как это выглядит!Страшненько должно смотреться имхо. :-)

А что тут страшненького? Думаете на высоте 130см - менее страшненько?
____________________________________________________________________
Иногда лучше молчать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia, я что-то не поняла, почему 90см - это трашненько, а 130 - нет.

Вот на этой фотке вроде видно выключатель. Поверьте, это весьма удобно.

cсылка

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×