Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irenok

Высота размещения светильников

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет по размещению светильников. В квартире будет несколько настенных светильников, в гостиной над диваном, в спальне у кровати и в прихожей над зеркалом. Пожалуйста, поделитесь опытом на какой высоте лучше разместить эти светильники? Сами светильники пока не выбирали, поэтому ничего не могу сказать об их конфигурации. Основная задача светильников в спальне и гостиной - комфортная подсветка для чтения. В прихожей планируем подсветить зеркало.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вы не выберете тип светильников - бессмысленно рассуждать об их высоте. Настенные светильники могут направлять свет вверх, вних, давать рассеянное освещение или совмещать в себе несколько направлений света. Единственно, могу порекомендовать - освещайте не заркало, а человека, который будет стоять перед зеркалом.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нет никаких среднестатистических рекомендаций :( За совет спасибо.Как Вы думаете если рост людей которые будут пользоваться зеркалом 170 и 185, то на какой высоте лучше повесить светильник, чтобы он не бил в глаза и не висел очень высоко? Вопрос также касается подсветки над зеркалом в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз подчеркиваю - это зависит от конструкции светильника. Зайдите хотя бы на brilux.ru или на artobject.ru и присмотрите что-нибудь.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с Меламори.

Насчет светильника у спальни...Светильник настенный или настольный? У настольных есть правило приблизительно в положении сидя в спальне, нижний уровень лампиона должен быть на уровне плеч. Опять же зависит от раскидистости лампиона и направления света. Вобщем, должно быть эргономично и удобно для чтения. Вот и все правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меламори спасибо за ссылки.

В гостиной над диваном думаю повесить светильники с направлением света вверх и вниз. Как на картинках. Таких светильников планирую повесить 4 штуки, два по краям дивана, два на несущих колоннах напротив дивана, дабы задекорировать эти колонны. Пока сказала строителям делать выводы электрики под них на высоте 1.6 метра от пола у дивана и 2.1 метра на колоннах. А Вы что посоветуете?

Сообщение было изменено автором Ср Фев 28, 2007 19:24.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 28, 2007 19:24.

pict2_169061.jpg#161#250

pict1_169061.jpg#164#250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая высота потолков? Думается мне, что 2,1м - это слишком высоко. Я бы вообще рекомендовала нанад диваном, и на колоннах.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонны и светильники над диваном- две разные вещи. На колоннах должно быть выше. 200 думаю хорошо. Или 190 (смотря что планируется под ними. А 160 над диваном- только в случае второго светильника. Для первого нисковато. (Первый думаю для колонн?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота потолка над колоннами 3 метра, над диваном 2,85. Над диваном потолок ниже, поскольку там планируется пустить короб приточной вентиляции.

Скажите, будет ли уместно вешать светильники разного дизайна на колонны и над диваном, или они должны быть одинаковыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже будет уместно если имеете ввиду показаное- они одного стиля, но формы как раз предполагают формы стен на которых будут находиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×