Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nadejda

Помогите с баней. пожалуйста!!! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Некоторые умельцы усовершенствовали сейчас технологию ТИСЭ. Скважины фундаментные бурят, берут из рубероида скручивают трубы и закладывают в скважины и бетон туда. Замерзающий грунт не имеет прямого контакта со столбом и не может его выдавить вверх. Потом как всегда поверх ростверк льется, а как дальше вам решать. Под баню много столбов не нужно. Минимум бетона. Немного арматуры для перевязки ростверка с опорами. Я думаю это наиболее простой для вас вариант.Даже иногда асбестоцементные трубы используют, но их тоже хорошо-бы обернуть рубероидом. Для уменьшения контакта с замерзающей землей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. Я читала про это, только под баню -без ростверка, только столбы. Вот и думаю, что будет надежнее -стобы или незаглубленная лента. Не могу решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bva21, а можно для меня, неуча по фундаментам, поподробнее аргументировать?

Ест у меня такое подозрение,что они расползутся в разные стороны, но почему -не знаю.

По ленте -может ли подсыпка вымыться?

Буду очень благодарна пояснениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые умельцы усовершенствовали сейчас технологию ТИСЭ. Скважины фундаментные бурят, берут из рубероида скручивают трубы и закладывают в скважины и бетон туда. Замерзающий грунт не имеет прямого контакта со столбом и не может его выдавить вверх. Потом как всегда поверх ростверк льется, а как дальше вам решать. Под баню много столбов не нужно. Минимум бетона. Немного арматуры для перевязки ростверка с опорами. Я думаю это наиболее простой для вас вариант.Даже иногда асбестоцементные трубы используют, но их тоже хорошо-бы обернуть рубероидом. Для уменьшения контакта с замерзающей землей.

не подходит стопроцентно-не учтены боковые нагрузки при пучении.Вследствии чего смешение столбов относительно вертикальных осей!

Советы для Nadejda :

1.Обратитесь к специалистам!

2.Устройство плавающего фундамента подходит вам полностью.Плита жб монолита толшиной 250мм на песчаной подушке.Минусы - нет возможности что-либо пристроить и себестоимость(хотя в вашем случае возможно и нет)

3.Ленточный сборный или монолитный на глубину промерзания(если не ошибаюсь 1.3м)В ващем случае желательно глубину опустить до слоя глинозема.Минусы - очень качественная верт гидроизоляция(сами не сделаете),пристенный дренаж-обязательно,утепление фундамента и грунтов-по желанию.

4.///Для вентиляции можно и столбики по ленте пустить.../// - получится в некотором роде цоколь с проемами . У меня на доме цоколь из монолитного бетона высотой 70см, в котором идут вентиляционные отверстия: когда ставилась опалубка под заливку фундамента в ней сразу заложили по всему периметру короба из досок нужного для вентиляции размера

вот этот вариант тоже подойдет,но при условии что расчет несущей способности выполнит знающий конструктор.

Сообщение было изменено автором Пт Мар 09, 2007 02:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подходит стопроцентно-не учтены боковые нагрузки при пучении.Вследствии чего смешение столбов относительно вертикальных осей!

Не могу согласиться. Бетонные столбы до нужной глубины связанные ростверком- это не столбы забора. Кроме того, если эти столбы защищены хотя-бы двумя слоями изоляции/рубероид , а ростверк никто открытым не оставляет и обязательно защищает образовавщийся подпол тем или иным способом, то этот вариант несомненно имеет право жить. Тем более как малобюджетный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если у Вас глина, повышенный УГВ - столбы отпадают.
-------------------------------
Думать нужно мозгами,а делать руками!


Уважаемый, bva21 , почему? и в чем может выразится неблагоприятное воздействие УГВ и глины на столбчатый фундамент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столбы и ростверк - жизнеспособная конструкция на таких почвах, как экономический вариант для лёгких конструкций. Сами столбы выворачивает морозным пучнением. Надо сделать фото и выложить на форуме. Как очередную страшилку - как ненужно строить.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эдди

Читайте внимательнее посты!

спасибо за ответ. Я читала про это, только под баню -без ростверка, только столбы. Вот и думаю, что будет надежнее -стобы или незаглубленная лента. Не могу решить.

Не могу согласиться. Бетонные столбы до нужной глубины связанные ростверком- это не столбы забора. Кроме того, если эти столбы защищены хотя-бы двумя слоями изоляции/рубероид , а ростверк никто открытым не оставляет и обязательно защищает образовавщийся подпол тем или иным способом, то этот вариант несомненно имеет право жить. Тем более как малобюджетный вариант.

Вполне согласен!Такой вид очень неплохой вариан,но существует куча тонкостей которых производители ТИСЕЕ не говорят!Работы должны выполнять специалисты!А выйдет вот-так:

Столбы и ростверк - жизнеспособная конструкция на таких почвах, как экономический вариант для лёгких конструкций. Сами столбы выворачивает морозным пучнением. Надо сделать фото и выложить на форуме. Как очередную страшилку - как ненужно строить.

сергей с

Уважаемый, bva21 , почему? и в чем может выразится неблагоприятное воздействие УГВ и глины на столбчатый фундамент?

1.Действительно есть ограничение использования на сильно пучинистых грунтах - не выдерживание давления.

2.Гидроизоляции столбов нет по природе(невозможно выполнить конструктивно)отсюда-постоянная водонасышенность верхнего зашитного слоя бетона 25-35мм.В зимний период размораживание этого слоя и отслоения отсюда- начало коррозии арматуры,причем в очень влагонасышенном грунте и т.д.

Данный фундамент послужит столько сколько будет "ржаветь арматура".Можно изначально заложить арм 25-32 диаметра и фундамент простоит 10-15 лет!

Для вас Nadejda всетаки более подойдет этот тип

Устройство плавающего фундамента подходит вам полностью.Плита жб монолита толшиной 250мм на песчаной подушке.Минусы - нет возможности что-либо пристроить и себестоимость(хотя в вашем случае возможно и нет)

Причем сможете выполнить и сами,если будете строго соблюдать технологию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×