Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nadejda

Помогите с баней. пожалуйста!!!

Рекомендуемые сообщения

Собралась летом строить баню(4*4)+ сарай(3*6),с контсрукцией вроде определилась, склоняюсь к каркасной. Это будет одно строение буквой Г. Вроде все нарисовала, конструцию посчитала, но не знаю, что делать с фундаментом. Как определить, какого типа у меня грунт.Сверху плодородный слой ~30-40 см, под ним песок, на глубине ~2м глинянный пласт (все слои видела лично, когда устанавливали кольца под септик). Самая главная проблема, что на границе плодородного слоя и песка идет водонасыщенный слой (ниже влды нет). Т.е. на штык -2 лопаты -уже вода.Я так понимаю, что внизу глина, и не дает верховодке впитываться.

Знаю, что здесь много грамотных специалистов, Вашими советами пользовалась не раз, всем огромное спасибо. :-)

Какой фундамент будет более устойчив на таком грунте под легкой каркасной конструкцией?

Все наиболее популярные у форумцев сайты про бани перечитала, все сообщения о каркасных конструкциях и банях просмотрела тоже, но так и не определилась, что делать в моем конкретном случае.

Надеюсь на Ваш профессионализм и Вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

///... главная проблема, что на границе плодородного слоя и песка идет водонасыщенный слой (ниже влды нет). Т.е. на штык -2 лопаты -уже вода.///

Надежде.

Да уж, Вам не позавидуешь... Тут, однако спец нужен, может даже дренаж понадобиться :-(

Попробуйте посмотреть здесь:

cсылка или на форуме здесь:

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. На форумах читала уже все, что могла.Дренаж я постараюсь сделать, если соседний дом наконец-то свои сараи доломает. У меня соседний дом многоквартирный, уровень земли там значительно выше (см на 70). По границе участков идут сараи, которые норовят свалиться ко мне в огород, т.к. уровень земли разный :-)

Часть сараев уже все-таки разломалаи, я поставила забор и вдоль забора проложила дренажную трубу -во дворе стало значительно суше.

Баня будет на огороде. Вот я и мучаюсь с фундаментом -есть у меня подозрение, что столбики выпрет, каждый по-своему, как не закапывай, и завалится моя каркасная конструкция. Что-то мне кажется, что незаглубленная лента на песчано-гравийной подушке понадежней будет, но вот смысла песок в песчаный грунт трамбовать -что-то мне пока не очень понятно.

На строения соседей смотреть -бессмысленно. Основные дома -кирпичные, тяжелые. Сараи -тут уж кто во что горазд. Причем грамотных конструкций, на мой взгляд, ну очень мало. В основном или по-старинке, из того что в огороде валяется, а у кого деньги есть -неоправданно дорого и во многих конструкциях я просто не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как неспец могу сказать, что лента, наверное, понадежней будет :(

По своему опыту помочь ничем не смогу: мой участок хоть и на берегу реки, но он стоит на высоком месте, и грунтовые воды довольно глубоко... Под баню ленту залил еще с осени: ширина 35см, глубина 70 см, высота выступающего бетонного цоколя - 30 см, каркас - из 12мм арматуры. Стены будут тяжелые - из кирпича, дерево у нас в Украине дорогое, и из него будет только парилка, стропильная система и подшивка потолка. Да и глубина промерзания грунта наверняка разная - у нас, к примеру 100см...

Удачи- дорогу осилит идущий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут начиталась еще дополнительно по Вашим ссылкам. Спасибо. Поняла так, что грунт у меня слабонесущий.Т.к. действительно все строения имеют тенденцию проседать.

Делали забор сетчатый -если просто железный столб в землю вбить -он легко болтается. Мы бетонировали вокруг столба -все равно эту конструкцию достаточно легко раскачать.

Склоняюсь к такой конструкции - песчано-гравийная подушка до уровня земли, сверху армированная лента 30*40, на ней столбики из кирпича, пару рядов. Столбики -чтобы обеспечить нормальную вентиляцию каркасной конструкции. Как думаете, сработает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежде.

///Для вентиляции можно и столбики по ленте пустить.../// - получится в некотором роде цоколь с проемами . У меня на доме цоколь из монолитного бетона высотой 70см, в котором идут вентиляционные отверстия: когда ставилась опалубка под заливку фундамента в ней сразу заложили по всему периметру короба из досок нужного для вентиляции размера.

Сработает или нет, сказать сложно: а если нет - представляете во сколько это может вылиться по деньгам/времени/нервам :(

Лучше найдите спеца, который НА МЕСТЕ все посмотрит и предложит наиболее оптимальный выход - так хоть какая-то гарантия успеха будет... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то очень я сомневаюсь в возможности найти нормального спеца, поэтому стараюсь пользоваться услугами форумчан.

Был у нас один "спец", железную дверь ставил 8 часов с помощтю моего мужа, еще и я с уровнем бегала, иначе результат был бы весьма плачевный. Мы так прикинули, что мы без его "помощи" УПРАВИЛИСЬ БЫ КАК МИНИМУМ В 2 РАЗА быстее, а так пришлось еще 1500 руб отдать.

Хотя очень хотелось послать его куда подальше вместо оплаты за его "профессионализм", но добрая я, добрая..

:-) :-)

Добровольно-принудительный сбор денег с населения в пользу "голодающих детей поволжья" я как-то не очень приветствую.

Мы пока все делали сами, из приглашенных были водоканал (подводка воды к дому) и газовщик -менял котел, ну , и вышеупомянутый "спец".Результат я уже выкладывла, если интересно, можете глянуть cсылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. для действительно спецов мне денег абсолютно не жалко, но где ж найти спеца. Может, кто есть грамотный из Твери, отзовитесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×