Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

yaшка

теория и практика цвета

Рекомендуемые сообщения

Зачастую рекомендуют подбирать цвета в интерьере в одной как бы цветовой температуре - т.е. цвета могут быть разные (в разумном количестве),но холодные или теплые.

А бывает холодный оранжевый цвет?

Или теплый серый?

холодный оттенок желтого?

теплый синий?

Иногда говорят - много холодного не должно быть, лучше добавить теплоты...

Как во всем этом разобраться. Иногда чувствую - этот цвет подойдет, этот нет, но не могу объяснить почему, а со стороны впечатление создается вроде я говорю от фонаря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

Лучше прочитать все. Многое зависит от освещения и еще полтонны всяческих моментов. Про восприятие цвета также почитайте.

---

Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
cсылка

Лучше прочитать все. Многое зависит от освещения и еще полтонны всяческих моментов. Про восприятие цвета также почитайте.
Спасибо большое. Я и забыла, что еще не все у вас прочитала :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)yaшка, Вы задаете такой объемный вопрос, по которому можно написать романы и все равно многим многое останется скрытым от понимания. Все дело в цветовой гармонии, а ее нужно изучать, нужно и чувствовать. Вы замечали, что одна и та же помада идет Вашей подруге, а Вам нет? Цветотип лица другой и красный нужен тоже другой. Бывает оранжевый и теплым и холодным и нейтральным.И серый тоже не всегда нейтральный-может быть и теплым и холодным.И с белым и с черным так же. Если человек хорошо разбирается в контрастной температуре данного цвета (холодный тон теплого цвета к примеру или наоборот),это хороший залог того что будет делать правильные сочетания.Но...цвета отнюдь не только те, что на хроматическом круге. И намного больше тех, что найдете в лучших компьютерных программах. Их ТАК много, что даже очень опытному глазу порой трудно установить разницу между двумя тонами или теплые/холодные оттенки в каком-нибудь цвете. Поэтому для обычного обывателя и для профессионаллов существуют цветовые палетки, при помощи которых намного легче подбирать тона. Палетка-основной инструмент дизайнера.

illu_adv_all_about_2128.jpg

illu_adv_all_about_2128.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно добавить такое понятие, как фактура поверхности. Об этом тоже написано на сайте. Один и тот же цвет, взятый с палетки, на поверхностях разной фактуры - будет выглядеть иначе.

На сайте же даны рекомендации, как реально подбирать различные материалы с учетом всех их тонкостей и особенностей.

Еще существуют цвета-хамелеоны. Они принимают теплое или холодное звучание в зависимости от того, в каком окружении находятся.

yaшка, не бойтесь, все намного проще, чем пугают и кажется. Большинство людей просто физически в силу своих личностных особенностей не способны различать тончайшие оттенки цветов. Это и не нужно. Ориентируйтесь на свое собственное ощущение.

Я, например, предпочитаю холодные оттенки. Как в одежде, так и в интерьере. И плевать я хотела на все рекомендации всех пупов всей земли :). Нравится мне.

---

Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И намного больше тех, что найдете в лучших компьютерных программах.


"Монитор TFT19' Philips 190S7FS Среднее время отклика 8 Максимальное разрешение 1280x1024 Максимальное количество цветов 16.2 млн. Контрастность 700:1 Яркость 300 кд/м2 Угол обзора 176°/176°"

бла-бла-бла... бла-бла-бла... Слабо придумать названия для 16,2 млн оттенков?
---
Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Слабо придумать названия для 16,2 млн оттенков?


Именно это и имела ввиду. Монитор их различать может (это необходимо для реальной передачи фотографий и прочего), софтуер декораторский предлагает очень небольшую часть существующих на самом деле цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как монитор, но у нас были заказчики, в своей профессиональной деятельности далекие от дизайне, художества и т.д...

Сначала они пришли и сказали, что молодой человек любит те цвета, которые не переносит его супруга и наоборот...(сначала был шок, но потом дотопали до идеального для всех варианта), а потом мы сидели и часов 5, до 4-х часов ночи, как сейчас помню, не могли выбрать из 2-х пантонницев Тикурилы с кучей цветов, те цвета, которые бы максимально устраивали... Решили, если что, мешать вручную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже один раз вручную пришлось мешать, вот я тогда проверила свое чувство цвета. На самом первом объекте, я работала с Садолиновской палитрой (строитель сказал, что работает ТОЛЬКО с этой краской). А мебельщик - с Тикурилла Симфония, а она раза в три больше, чем Садолин. Ну, с горем попалам мы выбрали цвет для верхней части кухни, он должен был совпадать с цветом стен.

Потом строителя прогнали, краску решили покупать местного производства. Приехали - а у них палитра Бекер. Стали выбирать цвет, вроде похож, заказали. Нам его смешали, открываю банку - розовый, а нужен был кремовый. Ну я тут же купила 2 банки песочного пигмента и мы поехали на объект мешать краску. Мешала я ее мешала, потом покрасили стены - все равно кажется слишком розовый. Ну думаю, все, клиентка меня съест, когда кухню привезут.

А когда привезли и повесили шкафчики, я сама не могла поверить - оттенок цвета точь в точь получился! :-)

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне тоже один раз вручную пришлось мешать, вот я тогда проверила свое чувство цвета. На самом первом объекте, я работала с Садолиновской палитрой (строитель сказал, что работает ТОЛЬКО с этой краской). А мебельщик - с Тикурилла Симфония, а она раза в три больше, чем Садолин. Ну, с горем попалам мы выбрали цвет для верхней части кухни, он должен был совпадать с цветом стен.
Потом строителя прогнали, краску решили покупать местного производства. Приехали - а у них палитра Бекер. Стали выбирать цвет, вроде похож, заказали. Нам его смешали, открываю банку - розовый, а нужен был кремовый. Ну я тут же купила 2 банки песочного пигмента и мы поехали на объект мешать краску. Мешала я ее мешала, потом покрасили стены - все равно кажется слишком розовый. Ну думаю, все, клиентка меня съест, когда кухню привезут.
А когда привезли и повесили шкафчики, я сама не могла поверить - оттенок цвета точь в точь получился! :-)
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)


Субтрактивная подготовка цвета. Нужно выбирать одну модель, например Тиккириловскую и работать только с ней, тогда никаких проблем не будет. Хоть через десять лет подкрашивай. Фасадные работы, к примеру, очень чувствительны к колеровке. В Москве нормальная промышленная колеровка с гарантией есть у Релиуса.

Что такое теплота цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×