Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Iffa

Туплю:) Нужен совет с сочетанием

Рекомендуемые сообщения

Дано: большая комната-гостиная по проекту стены будут светло-сиреневого цвета с еле-заметной фактурой, на полу массивная доска

Никак не могу определиться с деревянным полом.

Мне нравится сочетание с мербау и орехом, заказчики думают о дубе и бамбуке

Внутреннего спокойствия ни один вариант не находит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос для дизайнера. :( Я так понимаю Вы дизайнер раз речь о "заказчиках"?

Когда речь заходит о сочетании какой-либо древесины с определенным цветом, не может быть слов подходит/не подходит. Дерево нейтрально само по себе. Могут быть плохие/хорошие сочетания пород дерева с каким-нибудь стилем, а так же сочетания видов дерева между собой.

В Вашем случае, только с такими данными, любое сочетание будет гармонично. Чтобы сказать больше, нужно видеть задуманное. :(

п.с. Вы собираетесь мербау сочетать с орехом или дуб с бамбуком? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочетание с мербау и орехом мне кажется будет не очень,т.к мербау очень красное дерево,а орех коричнево желтое(они слишком разные),а про дуб и бамбук не знаю.А вам для чего нужно(для пола или пол+мебель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем правилно видимо выразила свою мысль :)

я не собираюсь сочетать две породы дерева, я пытаюсь сочетать цвет стен с определенным цветом дерева :)

И я не согласна на тему нейтральности дерева, например при сочетании венге с этим цветом по образцу выходит почти серый цвет краски.

Уверености у меня в результате нет, хочу посветоваться со "старшими товарищами"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...венге, это немного специальное дерево. Цвет венге несколько выбивается из общих правил древесин и к тому же венге очень капризно к стилевому сочетанию, НО...не знаю какой именно у Вас оттенок фиолетового, некоторым и венге пошло бы на пользу.

Смотря какой эффект нужен. Может быть сероватый как раз и требуется...

У Вас с темными породами и фиолетовым будет результат почти как с венге- темное помещение. Будет ли фиолетовый отдавать в пурпур или в серый из-за окружающих цветов...это вопрос задумки.

Кстати, с орехом будет практически так же отдавать в серый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам прекрасное сожительство венге с фиолетовым. Подобных примеров не мало:

cсылка

Принципьяльно любое темное дерево свет поглощает и может из-за этого дать сероватый оттенок на сиреневый. Даже красное дерево несмотря на то что красное. Это нужно учитывать исходя из данных естественной освещенности помещения и конечно при планировании искуственного освещения. Никаких особых заморочек в плане цветовой сочетаемости нет.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 28, 2007 11:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iffa, в последнем ИВД №3 абсолютно потрясающая квартира - проект "Бухта радости".

Преобладающие тона объекта (стены, мебель..) именно в сиреневой гамме. Пол - кленовая паркетная доска. Сочетание просто роскошное !...это именно ТО, что нужно :-)

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

pict1_168897.jpg#400#303

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я хотела еще раньше подчеркнуть, что в том варианте квартиры, который я дала, совершенно непрофессиональное отношение с цветами. Просто не верится что это квартира дизайнера. Сиреневый...это очень особенный цвет т.наз. магической гаммы.Он требует не только специфических сочетаний, но и особой специфической обстановки декора. Нельзя на такой аскетический холодный декор просто бухнуть ни с того ни с сего сиреневый. Он там просто не к месту.Хотела еще тогда сказать что там напрашивается фуксия или бургунди, ефирная вуаль и таинственная подсветка...и вот, DesertRose, как будто мысли прочитала с подобным сочетанием. :(

Хозяин первой квартиры поняла наверно, что слишком холодно и безлико, а как исправить явно не знала. Желтый там смотрится как отчаянная попытка смягчить сирень, но безуспешно. Интерьер супер-холодный, "пустой", а сиреневый с этим просто никак не увязывается.

Когда-то имела я дело с этим цветом в квартире брата. Снаха моя бредила светло-сиреневым и все тут. Как я боязно к нему подходила, это надо было видеть...И так и сяк отговаривала- ни в какую. :-) Получилось очень интересно в конечном итоге (но намучалась я тогда...), именно загадочно и уютно, но мы всячески попытались смягчить теплым деревом в большом колличестве (и паркет, и деревянные панно на стенах), бордовый для аксесуаров и самое наверно выгрышное- раскошная снежно-белая штора из оочень мелкого кружева с таким огромным набором, что смотрелось это почти как юбка балерины.

Я тогда еще никак не умела с этим цветом работать, но как-то интуитивно почувствовала к чему двигаться.Тогда зарекалась больше сирени никогда :-)- сейчас уже не так страшно.

Вобщем, не наступайте на те же грабли, кто не умеет и не понимает этот цвет, пусть лучше не берется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похулиганим? ;-)

Кто-то тут свиснул про сиреневый... Обожаю этот цвет!

Итак, вперед! На сколько места хватит!

---

Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 28, 2007 22:52.

pict2_169159.jpg#507#640

pict3_169159.jpg#640#717

pict1_169159.jpg#640#609

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×