Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oktya

Где купить фикус, чтобы он не умер?

Рекомендуемые сообщения

Прошлой зимой купила большой красивый фикус, как небольшое деревце. Несмотря на все старания, он начал облетать. Две трети листиков опало. Летом чуть-чуть получше стало, но вот недавно умер окончательно. :( Знающая тетечка сказала, что корни при пересадке повредили. Вопрос: может ли кто порекомендовать надежные места, где народ знающий и товар хороший (в смысле растения)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала фикус 4 года назад в "Цветочной марке", это на Зюзинской улице, рядом с Центром планирования семьи и репродукции на Севастопольском. У меня выживают только особо стойкие цветы, фикус держится. Кстати, мама купила там свой фикус годом позже, так у нее он вообще прекрасно себя чувствует. Этот магазин 2-х этажное здание. Но прежде чем ехать, поищите их в интете, я потеряла их визитку, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лет десять живут несколько различных фикусов Бенджамина, так вот на основе такого жизненного опыта :( скажу, что фикусы "облетают" из-за резкой смены условий из лучших в худшие, особенно это касается освещения. Они любят очень светлое место, но без прямых солнечных лучей. Идеальное место - подоконник окна, выходящего на запад. Не знаю, как фикус может жить в глубине комнаты, разве что со специальной подсветкой :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но прежде чем ехать, поищите их в интете, я потеряла их визитку, к сожалению.

Этот магазин называется Старлайт. 2й этаж - комнатные растения, 1ый - срезка (вроде, сейчас раз в неделю)
cсылка
Покупать дорогостоящие растишки там не рекомендую, дорого.

Вобще, мне кажца так, что где покупать - не так уж важно. Главное, выбрать здоровое растение и обеспечить ему должную адаптацию и правильный уход. А взрослые растения намного тяжелее переносят смену условий, бенджики тем более. Про свет пральна заметили тоже.

Вы кого конкретно купить хотите?
-----------------------------------------------------------------------------
If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, где купить какое-либо комнатное растение, дело в том, как за ним в последующем ухаживать. Большенство растений на сегодняшнем рынке привезены из Голландии. Обратите внимание на субстрат, в кот. они растут- это легкий волокнистый черный торф. Торф, вопреки устоявшимся мнениям, не самый богатый питательными веществами субстрат, вернее,они из него очень быстро вымываются, и торф становится просто "держателем" корней растения. В теплицах Голландии растения поливают не водой, а специально расчитанным водным раствором удобрений. В этом-то все и дело. Когда же вы приносите купленный фикус домой и начинаете поливать обыкновенной водой из-под крана, кроме хлора, мало что содержащей, растение просто погибает от голода. Купили растение, пришли домой - сразу пересадите. Лучше всего пересадить в землю, хотя бы наполовину состоящую из обыкновенного грунта "из огорода", и наполовину- купленного, специально для пальм и фикусов. Не заглубляйте корневую шейку.

Да, кстати, очень часто , когда вынимаешь покупное растение из горшка, на коме земли, где-нибудь сбоку, видишь такой небольшой комочек из ярких разноцветных шариков, вокруг этого комочка обычно бывает очень много корешков. Его нужно выковыривать.Это те же удобрения в гранулированной форме. Растения "приучается", что всегда под рукой (под корнем ;-)) есть легкодоступный источник питательных веществ, и не наращивает корневую массу, не ищет новых источников питания. Когда эти гранулы полностью растворяются, растение тоже может почувствовать себя нехорошо.

И последнее. При Измайловском совходе декоративного цветоводства раньше , года 4 назад, был очень хороший магазинчик со срезкой и комнатными. Цены были копеечные, и растения отличные. Давно там не была, даже и не знаю, есть он сейчас или нет. Думаю, возможно через инет найти его адресочек.

Сообщение было изменено автором Ср Фев 28, 2007 14:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласна :)

Хлор улетучивается из лейки за 5 минут. Да и зачем поливать растение водой из крана?

Растению нужен период адаптации, после которого его можно пересаживать. Если растение куплено зимой, лучше до весны вообще его не трогать. В случае крайней необходимости перевалить, а не пересадить. Тем более бенджик.

Я купила свой в декабре, и он до сих пор стоит в транзитном грунте и прекрасно себя чувствует. При том, что растение взрослое!

Завтра весна начинается, от тогда начнем готовиться к пересадке.

-----------------------------------------------------------------------------

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Но прежде чем ехать, поищите их в интете, я потеряла их визитку, к сожалению.

Этот магазин называется Старлайт. 2й этаж - комнатные растения, 1ый - срезка (вроде, сейчас раз в неделю)
cсылка
Покупать дорогостоящие растишки там не рекомендую, дорого.

Вобще, мне кажца так, что где покупать - не так уж важно. Главное, выбрать здоровое растение и обеспечить ему должную адаптацию и правильный уход. А взрослые растения намного тяжелее переносят смену условий, бенджики тем более. Про свет пральна заметили тоже.

Вы кого конкретно купить хотите?
-----------------------------------------------------------------------------
If you think good architecture is expensive, try bad architecture.


Я хочу такого же, как у меня и был. По-моему, бенджамин - на стволе копна листьев. Я покупала на каком-то рынке где-то у МКАДА. Мне сказали, что раз у него листья чернели преред тем, как опасть, значит, корни повредили при пересадке, или сразу дольной был. Я сама пересаживать не умею, и вообще мало что знаю на эту тему. Поэтому и попросила на месте при покупке в свой горшок пересадить. Не надо было этого делать?
Стоял он сбоку от окна, так что света хватало. Подкармливать - я его подкармливала, но все без толку. Недавно весь засох, и все. Вот и думаю, где купить следующий. Но лучше, наверное, ближе к лету, чтобы не мерзлый был.
В Икее выбор маленький, а в этом Старлайте сильно дорого? Я за свой 5000 платила.
А как выбрать здоровое растение?


Сообщение было изменено автором Ср Фев 28, 2007 16:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бенджик, который мне понравился в Старлайте, стоил 12 килорублей. Подрощеный уже. А свой в итоге купила за 2400, знакомый ими занимается.

Почитайте про них cсылка хорошенько перед покупкой. Они не так уж просты :) Им нужен свет и влажность, и перемен места они не любят совсем, даже крутить на месте их не рекомендуют. Потом формировать его нужно вовремя, чтобы не вытянулся как попало..

Я не специалист-ботаник, конечно :) но мне кажца, что шансов купить мороженый фикус у вас немного. Бенджик чуть что, сыпет листьями как прошлогодняя елка иглами. Так что, если во всех местах выглядит бодрым, то он на самом деле бодр :-)

-----------------------------------------------------------------------------

If you think good architecture is expensive, try bad architecture.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А свой в итоге купила за 2400, знакомый ими занимается.

-----------------------------------------------------------------------------
If you think good architecture is expensive, try bad architecture.


А знакомый Ваш еще не продаст? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×