Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yanus

снова про фундамент - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
СТРОИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ,ТАКЖЕ КАК И ЛЕЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Согласен. Если человек решил сэкономить и получить готовый проект на форуме, то ничего не выйдет. Как в форуме, так и по телефону можно получить только совет, а не решение. Его надо принимать самому, а для этого необходимы знания и опыт. Для этого надо учиться. Почитать спец. техническую литературу. Форум может помочь, но не научить.
Цитата
зачем вам баня из дерева

Правильно срубленная баня стоит долго. Причем ставят нижний венец на землю и меняют его через 10 лет. На фундаменте стоит 30-40 лет ( ниж. венец). Проблемма, как всегда, в жадности. (имею ввиду тех, кто строит сейчас) Знакомый мастер из новгородчины приводил пример, что в Н.Новг. лес на корню стоит столько же, сколько сруб на Ярославском шоссе. Оказалось все просто. Большинство этих срубов - брошенный лес от санитарных вырубок, пролежавший несколько лет в лесу, обычно елка. И сколько простоит такой сруб? Зато дешево. А если нужна нормальная, то заказывать надо до ноября, что бы зимой срубили, а летом поставили. И цена в 1,5-2 раза выше ярославки. И мастеров мало, почти все спились, а рубить надо уметь. Я, например, не возьмусь, хотя знаю немало. И последнее, "цилиндровка" лучше бруса, но это далеко не бревно. С них снят верхний, атмосферостойкий, слой дерева. Потому и не стоят, как в старину, если , конечно, не пропитаны химией.
P.S. Себе баню планирую из камня. Привычнее.


Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл. Если кому-то интересно, у меня есть несколько фото этих бань.

Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Сообщение было изменено автором Чт Мар 15, 2007 18:44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А значит давит на утеплитель

Все это конечно не особо важно, но вы С-Мастер, продолжаете,как и ПЕКА , давить на пенопласт. Я в своем посте не точно выразился. Под фундаментом я имел ввиду конечно ту самую плиту. Так вот , масса дома давит на плиту, но пенопласт тут не имеет ни какого отношения. Он не связан никак со стенами. ТОлько 4 месяца назад коллеги бетонщики и каменщики закончили здание пристроя детского сада. Как раз мелкозаглубленная плита. Тоже водичка достает нас. Юг плюс дожди. Все готово-черновой пол, стены, крыша и окна , двери. Теперь наша забота положить утеплитель как положено и ГДЕ ПОЛОЖЕНО, уложить трубы теплого пола , запитать, опресовать, а дальше стяжка пойдет. Чуть позже балансировка отопления.

Так где тут 300 или 400 тонн на пенопласт. Ну или хотя-бы 100. Я тут пытался эту "проблему" местному архитектору обьяснить. Он именно эту стройку контролирует и курирует. Так он не понял тоже про эти тонны. Ну ладно я , хоть и любопытный, но всеже работяга-практик. А он-то , закончил почти 40 лет назад университет. Коллеги хвалят его . Толковый. Что-то не слыхать, что-бы у негочто-то треснуло или рухнуло. Про вас не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэкономить я думаю все хотят. Но в меру :-) Я ж не прошу расчитать на халяву мне фундамент. Просто стало интересно, когда нашел данный вид фундамента, как так может быть 10 см плита. 2 года стоит дом из сруба на ротсверке, и тьфу тьфу тьфу. Пришло время строить баню, сделал бы ротстверк, сверху положил бы плиты или же залил плиту, но увидя такой фунд стал думать.

А по поводу каменной бани, это я против. Итак мы живем в каменных коробках. А если и на даче будет камень... А так приедешь в деревянный дом, вздохнешь, и сосной пахнет (например). Ну да ладно, это я так :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вообше за такие советы люди деньги берут!Если хотите сэкономить,то так и скажите-помогите разработать фундамент!Добрые люди есть насвете-поможем!Но следует сразу уяснить главную истину-СТРОИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ,ТАКЖЕ КАК И ЛЕЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!
Цитата

Вы не поверите, ноя знаю что лечить по телефону можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянная баня - это здорово. К сожалению, моего спеца сейчас нет в Москве и вообще на связи. В лесу телефоны не берут. Он бы лучше объяснил, чем отличаются друг от друга деревянные бани и дома. Нередко вдохнешь - и ... А настоящая баня, это вещь. Не спорю.

Цитата
сделал бы ротстверк, сверху положил бы плиты или же залил плиту

Раз уж решил лить столько бетона, сделай плиту с армированием. Толщиной 15-20 см. Ровняешь площадку песком 10-15 см., стелешь пергамин (пполистирол, рубероид), опалубка по периметру, заливаешь 10 см бетона,на след. день арматура d14-16 15смХ15см, на след. день еще 10 см бетона. По деньгам, за бетон, может выйти больше, но трудозатрат меньше и надежность намного выше. А это тоже деньги. Все надо считать. На баню 5х3,5 пребуется 3,5 м3 бетона (1 миксер). Это (грубо) 3,5х2000р+1500миксер=8500 руб. Это много? Забыл, еще арматура. 40-50 мп.

И все-таки повторяю : то, что опытному человеку сразу бросится в глаза,а вы не заметите, может впоследствии вызвать немалые проблеммы. Особенно с деревом. А переделывать или ломать дорого и ох как не хочется. Но самостройщику надо быть к этому готовым, спросить то больше не с кого.

Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдди, как же я про тебя забыл. Попробую еще раз. На грунте лежит пполистирол. На нём лежит плита. На плите стоят стены. Если не понял, закрой тему.

Правильно заданный вопрос облегчает получение ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×